Pull to refresh

Развод под видом Сделки без риска на free-lance.ru. Как не стать обманутым

Reading time5 min
Views32K


Не так давно, сайт free-lance.ru весьма значительно поменял условия накопления рейтинга исполнителями. Основное новшество, которое вызвало бурю недовольства фрилансеров – это уменьшение влияния отзывов заказчиков на рейтинг исполнителя. Если ранее, можно было без денег наработать себе хороший рейтинг, собирая позитивные отзывы работодателей, то теперь самый верный способ быть в верху списка – проводить заказы через Сделку без риска.

Задумка Сделки без риска весьма хороша. Заказчик договаривается с исполнителем о работе, они оговаривают задание, сумму вознаграждения и сроки. После этого, вместо предоплаты 50% исполнителю, заказчик перечисляет 100% суммы на счет сайта. Исполнитель видит, что сумма зарезервирована, выполняет работу, показывает заказчику результат. Если все хорошо, заказчик п говорит «оккей» и Фриланс переводит всю сумму исполнителю. Если же возникли споры, то free-lance выступает судьей, выслушивает стороны, проверяет результаты работы и по своему усмотрению выносит вердикт:
— или вернуть деньги заказчику
— или оплатить работу в оговоренном объеме исполнителю.
Всего 5% с каждого Фрилансу и все счастливы.

Однако на практике Сделка без риска стала отличным поводом для заказчика потерять 100% суммы. Ниже моя история про то, как я чуть не потерял $200 на этой услуге. Сразу оговорюсь, сам free-lance.ru никакого отношения к мошеннику не имеет!

Понадобилась мне написать приложение для съемки веб-страницы с прокруткой. Работа на один раз, задача имеет четкие границы. Почему бы не найти фрилансера для этого? Я создал на free-lance.ru проект и стал ждать.

Буквально через минут 10 мне в аську, постучалось несколько человек и предложили свои услуги. После разговора с первым выяснилось, что такого он не сделает, а вот второй запросил полное техническое задание и после ознакомления уверенно заявил, что есть опыт реализации подобного и это вполне реализуемо за 3-4 дня. Оговоренный бюджет в 200 долларов ему подходит. Плюс, добавил: «В ходе работы будем общаться и если будут спорные моменты – решать. По оплате — я согласен через сделку без риска работать.»

Далее, поскольку СБР я раньше не пользовался, исполнитель проконсультировал меня что такое «Сделка без риска», как с ней работать и что она дает:

[11.09.2011 16:58:31] worker:
Вы знакомы с этим сервисом?
[11.09.2011 16:58:41] Roman:
Нет. Какие там условия в случае, если вы не сможете реализовать функционал, что нужен мне?
[11.09.2011 16:58:56] worker:
Вы не даете согласие и мне деньги не переводят.
[11.09.2011 16:59:06] worker:
Или если захотите, то вернут деньги.
[11.09.2011 16:59:45] Roman:
в полном объеме или за исключением 5%?
[11.09.2011 17:01:00] worker:
вроде в полном обьеме
[11.09.2011 17:05:45] Roman:
дайте ссылку на ваш аккаунт на фрилансе
[11.09.2011 17:06:23] worker:
www.free-lance.ru/users/некий-логин/portfolio
[11.09.2011 17:07:53] Roman:
судя по страничке, вы веб-разрабочик, а не десктоп
[11.09.2011 17:08:32] worker:
я работаю со всем, что связано с программированием. Мне без разницы, десктоп или веб
[11.09.2011 17:10:14] Roman:
ок


Все классно, человек с 31 положительным отзывом от работодателей, ни негативных, ни нейтральных отзывов нету. Вежливо общается, помогает. Все пучком:

[11.09.2011 17:11:11] Roman:
ок, тогда какие дальнейшие шаги?
[11.09.2011 17:11:23] worker:
заключаем сделку
[11.09.2011 17:11:50] Roman:
как это сделать?
[11.09.2011 17:12:17] worker:
www.free-lance.ru/norisk2
[11.09.2011 17:18:44] worker:
Давайте заключим сделку на 5000. 1000 по факту или в процессе.


Хм, исполнитель даже готов 1000 рублей по факту выполнения получить. Доверяет мне. Все супер.
Вот только интерфейс СБР подвел. Я из Украины и СБР для меня по условиям доступна только при переводе через банк! При выборе соответствующего переключателя, бронирование денег череp Вебмани блокируется:


Я решил почитать условия работы с СБР (Спасибо фрилансу за понятный 15-ти страницчный (!!!) документ. Очень располагает :( ) А параллельно задал вопрос он-лайн поддержке free-lance.ru. В поддержке мне ответили, что ввести деньги через Вебмани МОЖНО, условия по работе только через банк для украинцев по СБР распространяются для тех, кто желает ПОЛУЧИТЬ деньги, т.е. для исполнителя.
В аське мой кандидат тоже подтвердил сказанное: «Мы так работали с многими заказчиками и никаких пробелм не было. с украиной я работал. Просто поставьте что Вы являетесь резидентом РФ и все.» (орфография сохранена)
Хм, ну хорошо. Поменял переключатель, выбрал пополнение через WMR? Сделка без риска создалась:


«Теперь Вам должно прийти уведомление» — говорят мне в аське, и действительно, в личную почту на сайте приходит сообщение:


Сообщение с аккаунта «Сделка без риска», все пучком. Пошел я переводить деньги. Вбил реквизиты, отдельно проверил что код в назначении платежа указан правильно. Уже почти нажал «подтвердить» на страничке платы, но обратил внимание на непонятный факт:
Бизнес-уровень получателя -1.

Хм. Free-lance.ru большой сайт, создан давно, как у него может быть отрицательный бизнес-уровень? Хм, и дата создания акаунта сегодняшнее число. Что за…
Написал в он-лайн службу поддержки еще раз. Мол, так и так, я действительно должен получить такое сообщение?
— Нет, вы стали жертвой мошенничества…

Вот так вот. Я был в одном клике от потери 5000 кровных рублей.

Схема мошенничества



Схема мошенничества довольно проста. Называется такое "Социальная инженерия".Кандидат пишет вам на один и ваших контактов, НЕ через сайт free-lance.ru. Представляется другим лицом, дает ссылку на аккаунт человека с хорошей положительной репутацией. Говорит, что может выполнить вашу работу. Готов работать через сделку без риска.

Поскольку, free-lance.ru активно пытается подсадить фрилансеров на СБР, можно ожидать, что многие фрилансеры будут хотеть поднять свой рейтинг пользуясь этим методом оплаты. Почитав описание сервиса, заказчик-новичок не увидит в нем ничего зазорного и согласится. Создаст проект, на оригинальном интерфейсе, оригинального сайта. Мошенник-исполнитель «подтвердит» принятие заказа и заказчик получит в личные сообщения «сервисное сообщение» с free-lance с просьбой перевести нужную сумму для резервации. Ничего не подозревая, заказчик переведет деньги на кошелек мошенника, ожидая, что они будут зарезервированы для СБР.
После чего мошенник быстро обналичит вебмани и пропадет.

Как не попасться


  1. Будьте внимательны, когда вы переводите деньги. На Вебманях перед каждой отправкой денег отображается бизнес-уровень и дата создания аккаунта. У проверенных сервисов значение бизнес уровня будет положительным и весьма большим (100+). Кроме того, руками переводить деньги сервису НЕ НАДО. У Вебманей есть специальный автоматизированный интерфейс для списания денег. В нем вы просто подтверждаете: «Да, я хочу перевести деньги по уже заполненным реквизитам»Ю, руками никакие ID вводить не надо.
  2. Прежде, чем переводить деньги исполнителю-фрилансеру, попросите его направить хоть одно личное сообщение через веб-интерфейс сообщений НА САМОМ САЙТЕ free-lance.ru.
  3. Все сообщения от самого free-lance.ru либо его работников приходят с пометкой . Это чертовски плохо заметная, но все же пометка, что позволяет отличить мошенников от оригинальной администрации free-lance.ru
  4. UPD: Если вам пишут по icq, можно пробить номер по базе мошенников. Мой «герой» там уже успел засветиться. Спасибо Lockal за наводку


Что можно сделать с мошенником?


Free-lance.ru ничего сделать не может. В службе поддержки мне сказали, что максимум они могут заблокировать аккаунт мошенника. Но поскольку через интерфейс сайта он мне не писал, то… :(
Контакты мошенника:
icq 1726665,
WMR: R115041663869.
UPD: Удалось из логов вытянуть IP адрес мошенника. На момент 18:10 по Киеву 11.09.2011 года, его IP был 93.84.57.101. Судя по раз, два, три, четыре и GA этот перец из Гомеля, Беларусь. Пользуется услугами провайдера Белтелеком и Оперой версии 9.80 на Windows XP. Если верить этому, то он еще и рассылкой спама занимается.
Если этот топик читает кто-то из правоохранителей Белоруси, навестите парня, передайте ему привет, пожалуйста.

P.S. Cравните, как выглядит ложное сервисное сообщение аккаута, когда он уже заблокирован и настоящее сообщение администрации:

и

Неужели нельзя сделать сообщения администрации более отличными от сообщений остальных пользователей? Поместить на другой фон, написать другим цветом, причем так, чтобы нельзя было симитировать…

P.P.S. Кстати, задача все еще актуальна. Если кто может написать на Delphi процедуру создания скриншота длинного (на много экранов) сайта, так чтобы это desktop-приложение корректно работало с FF, Chrome и Opera (в браузере открыли сайт, нажали кнопку в приложении и кликнули по браузеру. На выходе — скриншот), то пишите в личку. Про оплату договоримся :)
Tags:
Hubs:
+153
Comments113

Articles

Change theme settings