Pull to refresh

Microsoft реализовала аналог Synergy (управление несколькими ПК одной мышкой)

Reading time 2 min
Views 37K
В рамках инициативы Microsoft Garage разработана утилита Mouse without Borders (MWB), которая позволяет управлять четырьмя компьютерами с помощью одной мыши и клавиатуры. Концепция напоминает известную open-source программу Synergy, которая уже обсуждалась на Хабре.

В отличие от Synergy, разработка Microsoft проще в установке и настройке, а также имеет ряд дополнительных возможностей: например, перетаскивание файлов мышкой с одного десктопа на другой, одновременная авторизация на всех компьютерах или PrtScreen с любого экрана. Недостаток по сравнению с Synergy очевиден: MWB работает только на одной платформе Windows, в то время как Synergy поддерживает Linux и Mac.

Нужно добавить, что Microsoft Garage — это своеобразная копия известной инициативы Google, в рамках которой сотрудники могут тратить 20% рабочего времени разработке собственных проектов. Так и программа Mouse without Borders создана сотрудниками Microsoft в свободное от основной работы время1 и в первую очередь для внутрикорпоративного использования — почти у всех сотрудников Microsoft в офисе больше одного компьютера, как минимум десктоп и ноутбук.

Эта программа уже довольно давно используется сотрудниками Microsoft (прошлая версия называлась Magic Mouse), но теперь её решили открыть для широкой публики.

Скачать Mouse Without Borders (1,1 МБ)

Демо-видео Mouse without Borders:


P.S. Аналогичная программа для «маков» с простым интерфейсом: teleport.

Аналог для Windows с простым интерфейсом: Input Director.

1В некоторых американских компаниях сотрудники подписывают контракт, в соответствии с которым даже созданные в нерабочее время в домашних условиях программы формально являются интеллектуальной собственностью работодателя. Таким образом, сотрудники автоматически (опять же, формально) не имеют права участвовать в проектах Open Source, потому что при коммите кода они отчуждают интеллектуальную собственность компании. Впрочем, данный пункт на самом деле придуман, чтобы защитить компанию от мошенничества со стороны работника, и его почти никогда не применяют в тех случаях, если сотрудник делал какой-то абсолютно посторонний проект и не использовал ресурсы работодателя.
Tags:
Hubs:
+36
Comments 43
Comments Comments 43

Articles