Pull to refresh

Установка GSM-сигнализации на даче

Reading time 6 min
Views 60K
Для того, чтобы знать о том, что происходит с дачным домом в моменты отсутствия, я решил установить там охранную систему. Хочу поделиться со всеми этим опытом и деталями ее выбора и установки. Думаю, что многим это окажется полезным.

Выбор сигнализации
Вначале я проанализировал доступные варианты и понял, что мне подойдет GSM-сигнализация. Попытки выбрать что-то готовое и комплектное в магазинах типа OBI я оставил довольно быстро, т.к. то, что там продается достаточно дорого, изрядно китайско и не подходит для моей задачи по набору компонентов.

image
Головное устройство сигнализации.

В интернетах я прочитал про GSM-сигнализации и стал искать сайты продавцов. В результате нашлась одна контора, которая предлагала несколько головных блоков на выбор и к ним – всякие датчики и прочую комплектуху. Цена головного устройства в 4000 рублей устроила меня полностью и я стал прикидывать то, что требуется для покупки.


Проектирование
В мой дом можно проникнуть через две двери (первая – на террасе, вторая – собственно вход в дом) и через окна на первом этаже. На второй этаж ведет лестница, расположенная в большой комнате дома.

Исходя из этого я решил, что будет достаточным установить три рубежа охраны:

  • Первый датчик (движения) стоит возле входной двери в дом и мониторит передвижения перед ним. Невозможно приблизиться к дому ближе, чем на 10-15 метров так, чтобы датчик не сработал.
  • На обеих дверях стоят датчики открывания. Любое открытие двери вызовет их срабатывание.
  • В проходной комнате с лестницей стоит датчик движения. Соответственно, перемещение по дому без срабатывания сигнализации невозможно.


Я не стал ставить датчики на окна и не взял другие типы датчиков – пожарные, температурные и газоанализаторы, потому что не счел это необходимым. В то же время, я забыл купить выносной микрофон для прослушивания помещений, и жалею об этом.

image
Датчик движения на улице перед входом. Вон он, белый, слева над дверью.

image
Датчик открытия двери.

image
Датчик движения в проходной комнате. Обведен зеленым кружком.

Приобретение
Как я уже написал выше, покупка в магазине сразу отпала, т.к. приобрести там что-то подходящее по комплектации и цене, довольно сложно. Поэтому, вместе с менеджером интернет-магазина, мы сформировали заказ. В монтаже, безусловно, проще пользоваться беспроводными датчиками, т.к. они не требуют прокладки проводов. Но меня остановило то, что в каждом датчике установлена батарейка (пальчиковая или «Крона») и я не уверен, что они смогут пережить холодную зиму без замены. Конечно, это усложняет монтаж системы, но дает надежду на то, что она не отключится из-за погоды.

При покупке важно не забыть о ряде дополнительных вещей, без которых вам будет трудно смонтировать систему:
  • Дополнительный аккумулятор. Позволяет сигнализации работать при отключении электричества. Заявлено, что он сможет питать ее часов 12, но я не проверял, т.к. таких длительных отключений пока что не было. Стоит около 500 рублей. Купил там же, где и сигнализацию.
  • Короб для аккумулятора и пакетников. Я взял небольшой, но пришлось вырезать в нем отверствия пилкой, потому что внутрь все влезало довольно плохо. Перед покупкой прикиньте, что будет внутри.

image
Вверху блок питания, внизу стоит аккумулятор.
  • Провод для монтажа. Это тонкий четырехжильный провод специально для слаботочных систем. Выгодно купить бухту на 100 метров, т.к. на мой дом у меня ушло метров 80. Купил там же.
  • Щипцы для снятия оплетки. Т.к. придется зачистить довольно много проводов, то делать это руками довольно неудобно. Продаются в OBI.

image
Щипцы для снятия оплетки. Очень полезный инструмент.
  • Паяльник, олово, канифоль. Концы проводов и выводы датчиков, конечно же, надо спаивать, а не скручивать.
  • Отвертка с узким жалом (большая часовая) для прикручивания проводов к задней колодке сигнализации, кусачки, плоскогубцы, шурупы и отвертка для обрезки проводов и крепления датчиков. Дрель, если надо будет проходить стены.
  • Цветные изоленты. Т.к. у вас в конечном итоге будет довольно много проводов, сходящихся к головному блоку, то надо будет точно понимать, какой из них за что отвечает. Для этого я маркировал конец провода у датчика и конец провода у головного блока сигнализации одним из цветов, приклеивал в инструкцию к сигнализации кусочек изоленты и подписывал, какой из проводов за что отвечает. Иначе не представляю, как бы я все это вставлял в колодку. Набор изолент на 10 цветов продается в OBI рублей за 100.

image
Пучок проводов от датчиков на подходе к головному блоку. Без цветного скотча на проводках запутаться проще простого.
  • Мультиметр. Не помешает прозвонить линию, если что-то не сработает. Продается в OBI. Стоит рублей 200.
  • SIM-карта. У меня на даче есть уверенное покрытие только от Мегафона, поэтому альтернатив не имелось. Нужно выбрать тарифный план без абонентской платы и с самыми дешевыми SMS-ками.


Пробный монтаж
После того, как курьер привез мне заказ (всего вышло около 7000 рублей), я решил сделать пробную сборку на кухне. Это позволило потренироваться, понять какие-то особенности и, главное, не мучиться с возникающими вопросами уже на месте, когда надо бегать между этажами. Примерно за час я соединил все датчики короткими проводками по составленной мной схеме и опробовал, как это работает. Важно следить за тем, чтобы не было коротких замыканий, т.к. головной блок мне спалить не удалось, но вот оплетка с провода слезла менее, чем за секунду, когда я нечаянно закоротил аккумулятор. И сам провод раскалился докрасна при этом. Так что надо соблюдать полярность и работать аккуратно, чтобы потом не возникло ничего подобного и это не привело к пожару.

image
Задняя колодка головного блока с проводами от датчиков

Довольно хлопотно было настроить головной блок, т.к. все команды для настройки передаются или при помощи SMS, или при помощи тонового набора на клавиатуре телефона. Это очень большой недочет всей конструкции – невозможность настройки ее через USB и программу-конфигуратор. Соответственно, никаких профайлов тоже не сохраняется и в случае длительного отключения от питания система сбрасывает все к начальным установкам.

Выезжаем на место
Собрав все в большую коробку, я поехал на дачу. Первым делом я прикрутил все датчики на нужные места. Затем вооружился щипцами и изолентой и стал соединять датчики с проводами. Головной блок я решил поставить в незаметном месте на втором этаже, соответственно, мне пришлось просверлить перекрытие для того, чтобы пропустить туда пучок проводов с первого этажа.

Монтаж занял у меня примерно два дня, т.к., кроме сигнализации, я купил еще четыре прожектора и повесил их с каждой стороны дома, а включатель прожекторов через реле 12-220 В соединил с датчиком движения на улице. Теперь, если кто-то подходит к дому, то весь участок освещается.

image
Прожекторы для освещения участка на всех стенах дома.

Для большей секурности, я запитал сигнализацию в обход щитка, для чего провел к ней один провод питания напрямую. На случай перегрузки, я поставил там пробку-предохранитель, но вот выключить питание сигнализации, обесточив щиток, невозможно.

Второе реле я приспособил для включения электрических обогревателей в доме. При помощи SMS-команды я могу включить отопление заранее и приехать в уже худо-бедно прогретый дом. Реле стоит примерно 50 рублей. Я купил его в магазине «Чип&Дип». К реле надо не забыть купить еще плоские коннекторы, т.к. иначе подключить к нему провода невозможно.

image
Реле для включения обогрева пока что не внутри короба

К сожалению, мне не удалось подключить кнопку для постановки и снятия сигнализации с охраны. Скорее всего потому, что она оказалась дефектной. Возможно, я заменю ее потом, но пока что все работает и так.

Работа сигнализации
На счастье, сигнализация «по делу» не срабатывала еще ни разу. И я совсем не горю желанием проверить, что будет, если… Датчики запрограммированы следующим образом:
  • При появлении кого-то в зоне видимости уличного датчика на три минуты загорается свет вокруг дома. SMS при этом не отсылается, т.к. иногда в поле зрения датчика попадают соседи, и он начинает присылать известия об этом в количестве 10 раз в час.
  • При срабатывании какого-либо из датчиков, на два номера (мой и жены) приходят SMS с указанием, какой из датчиков сработал, а после этого раздается телефонный звонок.
  • Ежевечернее, в 22 часа, сигнализация присылает мне отчет о том, что она всё еще дома и работает исправно.

image
Пример сообщений от сигнализации
  • На случай проникновения в дом я договорился с председателем нашего садового товарищества, который постоянно живет рядом, но сейчас планирую заключить договор с ЧОПом, который охраняет местный коттеджный поселок (в 3-х километрах по прямой от нашей дачи), чтобы они приезжали на место. Это будет стоить 1500 рублей в месяц.


Вместо заключения
На самом деле имеется масса направлений для улучшения сигнализаций и формата их работы. Например, вот, что бы я улучшил:
  • На сайте продавцов остро не хватает возможности самостоятельного подбора подходящих комплектующих (датчиков) и какой-то подсказки для тех, кто хочет разработать схему установки сигнализации дома. В результате, датчики помогает выбирать сотрудник магазина, а конфигурацию нужно придумывать самому.
  • В головных блоках важно понимать, сколько контуров охраны они поддерживают и как можно настроить входы, чтобы иметь возможность выбрать их по таким критериям. Мне хватило 4-х контуров, но кому-то может потребоваться больше.
  • Очень огорчает невозможность сохранения профайла настроенной сигнализации в ПК для последующего реконфигурирования и вообще не помешал-бы какой-то веб-интерфейс для работы с устройством.
  • Головное устройство не умеет поддерживать видеокамеры и присылать картинки с них, а покупать отдельную камеру (такая есть, например, у Мегафона) довольно дорого.

В принципе, прогресс не стоит на месте, и новые модели головных блоков появляются постоянно. Возможно, сейчас уже есть варианты получше, чем купленный мной в прошлом году.

Я буду рад, если мое описание окажется для кого-то полезным и могу ответить на вопросы, которые забыл осветить в нем.

Disclaimer
Ссылок и названий моделей не приводил нарочно, но все это легко найти в интернетах самостоятельно.
Дом пока что не отделан снаружи и внутри еще есть недоделки, потому на это ругаться не стоит. Потом упакую все более аккуратно, чем сейчас. А пока что главное — чтобы работало.
Tags:
Hubs:
+123
Comments 163
Comments Comments 163

Articles