Pull to refresh

Обзор испанской социальной сети Tuenti.com

Reading time 6 min
Views 21K
Ходят слухи, что Павел Дуров позаимствовал несколько новых идей именно оттуда. Что ж, давайте разберемся.

Прошлое и будущее


Tuenti была основана в 2006 году группой молодых испанских студентов: Феликс Руис, Зарин Дентзел, Кенни Бентлей, Хоакин Айюсо де Поль и Адейеми де Аджао.

Сеть быстро набирала популярность и 4 августа 2010 года была приобретена крупнейшей в Испании сотовой компанией Telefonica за 70 миллионов евро. Telefonica в настоящее время контролирует 85% компании. Тем не мение Дентзел остался генеральным директором, а Бентлей — ведущим программистом.

Tuenti — это закрытая социальная сеть, в которую можно попасть только по приглашению частного характера, иными словами действует система жесточайшего инвайта. Причем, каждому пользователю раз в месяц начисляется по 10 приглашений и, если он приглашает спамера, то число выданых приглашений на следующий месяц снижается. Поэтому испанцы тщательно относятся к выбору приглашаемых, что сокращает количество спамеров практически до нуля.

Tuenti на испанском языке звучит как английское сленговое слово «двадцатилетний». На самом же деле название происходит от испанского словосочетания «Ту enti», означающее «ваше лицо».

Сайт ориентирован исключительно на испанскую аудиторию, однако, как недавно заявил Дентзел, в 2012 году компания планирует выйти на южноамериканский рынок, то есть расширить свое влияние и полностью занять испаноговорящий сектор. Что ж, будет интересно за этим понаблюдать, вполне возможно, что в скором будущем мы станем свидетелями рождения «испанского фэйсбука».

В докладе от 2008 года статистическая служба Google оценила Tuenti как четвертый сайт в мире по скорости прироста пользователей, а уже в 2009 году Tuenti переместился на третью строчку этого рейтинга.

Интересная статья была опубликована на сайте shperk.ru, согласно которой 17 378 940 пользователей посещают сеть ежемесячно, 4,700,000 пользователей посещают сайт ежедневно, и каждый из них в среднем просматривает аж 1418 страниц!

Интерфейс


Не знаю почему, но в хороших социальных сетях зачастую в дизайне используют оттенки синего цвета. Туэнти не стал исключением, и, на сегодняшний день, его интерфейс представляет собой что-то среднее между «Вконтактом» и «Фейсбуком».

Существует главная страница, страница профиля, стена, сообщения, видео, публичные страницы, приложения и места.

Примечательно также то, что Туэнти работает в одностраничном режиме, то есть, после захода на сайт появляется линия загрузки, которая прогружает все ваши странички, что делает последующее их открытие быстрым и эффективным. Данная система загрузки очень похожа на лоудинг Гугл-почты и каждый раз радует результатами.

Впрочем, обо всём по-порядку.

Главная страница


image

Во «Вконтакте» она отсутствует, а на Туэнти на ней показаны новости друзей, групп и встреч (кстати, новости встреч, реально очень удобная штука). Также там показана статистика профиля и количество оставшихся инвайтов.
Кстати, об инвайтах, изначально вам дается 10 приглашений в месяц и, если вы пригласили в сеть спамера, система вас штрафует и выдает в следующем месяце на 2 ивайта меньше. Именно поэтому на Туэнти почти нет ботов и спамеров, а весь народ себя ведет порядочно и цивилизованно, что придает сети какую-то поразительную атмосферу радушия и позитива.

Страница пользователя


Страничка очень удобна и приятна глазу, так как количество сервисов строго ограниченно и фиксировано.

image

Вы всегда видите друзей которые находятся в онлайне, так как в правом верхнем углу их аватарки загорается зеленый кружочек, и пользователей, которые предпочли скрыть собственную страничку, так как их аватарка замутнена.

Редактирование профиля происходит в настройках, оно совершенно стандартно и, по сути, ничем не отличается от «Вконтактовского».

image

Стена


Стена также мало чем отличается, однако из особенностей стоит отметить, что подкомментарии к тредам идут не сверху вниз, а снизу вверх. Плюс если, вы написали на чьей-то стене, то на вашей отобразиться ответ пользователя (это действительно очень удобно). Можно вести целые дискуссии, в которые при желании может включиться любой из друзей, как с вашей стороны, так и со стороны оппонента.

image

Фото


Фотографии загружаются двумя способами. выборочно и при помощи мультизагрузчика.

image

Не знаю уж кто у кого позаимствовал идею, но факт остается фактом.

После того, как фотографии загружены, их можно разложить по альбомам, которые выглядят весьма стильно (слева).

image

Фотографии просматриваются вот в таком режиме:

image

Но при желании их можно увеличить.

Аудио


Музыки на Туэнти нет, но сообразительные Испанцы нашли способ, заливая в сеть музыкальные обложки в видеоформате.

Видео


Подобно тому как «Вконтакте» является огромным музыкальным плеером для России, Туэнти выполняет функцию гигантского видеопроигрывателя для Испании, однако Туэнти не занимается хостингом видеофайлов.

Чтобы добавить видео достаточно просто скопировать ссылку с Ютуба. Только с Ютуба и исключительно с Ютуба. В этом плане, данная сеть очень удобна для поиска мультимедийной информации по интересам.

Следует отметить видеоплеер Туэнти, который появился значительно раньше «Вконтактовского» и является почти полной его копией:

image

Минус проигрывателя — невозможность его перетаскивания из одной части экрана в другую и по желанию расширять и сужать окошко. Неоценимым же плюсом является функция выбора следующего и предыдущего ролика.

Также видео можно просматривать в свернутом и развернутом режимах.

image

Приложения


Туэнти закрытый ресурс и поэтому интеграция со сторонними сайтами совершенно неуместна.
Так что из приложений там только игры, которые великолепно сгруппированы. Так, например, есть фильтры по категориям (стратегии, настольные, спортивные, приключения) и по типам (игры для одного, игры для двоих и игры для группы людей).

image

Слева мы можем увидеть три ссылки. Это «мои игры», «популярные игры» и «оповещения».

Что же касается содержания то, в сущности это такие же игры как и у нас, только с более дорогостоящей, красивой, продуманной графикой и на испанском (по желанию английском) языке.

Группы


Групп на Туенти нет! Есть только публичные странички, которые очень похожи на «Вконтактовские», единственное отличие это то, что они появились на 4 года раньше.

image

Хотелось бы обратить внимание на структуру открытых публичек. Если во «Вконтакте» они больше напоминают группы, то на Туэнти это что-то совершенно особенное. Там практически не чувствуешь себя гостем; вступив в сообщество, можно выкладывать фотографии и ролики, которые мгновенно обсуждаются и любое твое сообщение на страничке не будет забыто. Теплая дружеская атмосфера, где совершенно отсутствует грубость и негатив.

Вообще поражает испанская манера выбирать группы. Они вступают только туда, где им действительно интересно регулярно проявлять свою активность. Наши же люди в основном вступают в сотни совершенно ненужных групп для галочки, после чего туда больше никогда не заходят.

Места и Встречи


Два эти сервиса на Туэнти объединены в один.
С помощью гугл-карты можно выбрать место и назначить там встречу

image

После того как встреча состоится, она переходит в категорию прошедших, и любой желающий может отметиться, что он был в этом месте, но к сожалению не на этой встрече.

Также можно выбрать уже созданное место и предложить там встретиться своим друзьям.

image

Сервис очень удобен и способствует живому общению, а благодаря испанской сотовой компании, которая держит контрольный пакет акций «Tuenti», пользование сервисом через телефон стоит сущие копейки.

Сообщения и чат


Система сообщений в Туэнти дробно-диалоговая. То есть, вся переписка с отдельным человеком разбита на несколько частей, а объем каждой части зависит от количества ответов на исходное сообщение. Число ответов указывается в скобках, например: (Re:6), (Re:2), (Re:11).

Также слева находится фильтр выбора веток сообщений по инициативности: «входящие от друзей», «исходящие» и «входящие не от друзей и оповещения».

image

Пришедшие сообщения на Туэнти показываются вот так:

image

На Туэнти есть чат, который очень похож на «Фейсбуковский», но по удобству значительно превосходит его.
Из преимуществ — функция видеозвонка и PvP-игр!

Так, например, появляется возможность не только пользоваться видеочатом, но и пригласить друга сыграть во флэш-игру на двоих, параллельно переписываясь с ним. И это действительно доставляет массу удовольствий!

image

Как и где зарегистрироваться?


Я долгое время искал человека, который бы пригласил меня на Туэнти… Спустя месяц, мне удалось заполучить приглашение.

И тогда я подумал, наверное, многие люди столкнулись с подобной проблемой.

Поэтому, для облегчения доступа к этой социальной сети, я создал сообщество Tuenti.com Вконтакте, где можно легко получить инвайт.
Надеюсь, это кому-нибудь поможет.

В настоящее время Tuenti активно развивается, и я намерен держать вас в курсе последующих изменений на данном сайте.
Tags:
Hubs:
+47
Comments 42
Comments Comments 42

Articles