Pull to refresh

Базовая архитектура веб-приложения на Backbone.js

Reading time 2 min
Views 22K
Разработчики часто просят рассказать о моём опыте использования Backbone.
Многие слышали об этом MVC-фреймворке, смотрели примеры и документацию, но не решаются начать с ним работать. Поэтому вчера я сделал мини-доклад на встрече MoscowJS, призванный рассказать о том, как мы построили базовую архитектуру и какие получили плюсы. И сегодня в этой статье я публикую слайды, схемы и краткое описание.




REST API


У проекта Островок.ru есть пользователи, которые ищут номера в отелях и пользователи, которые вводят информацию об этих номерах. Экстранет — это интерфейс для отелей и мы решили создать его на базе REST API. Собственно, и бэкенд-разработчики были очень рады унификации CRUD-процесса.


Плюсы и перспективы
  • HTML-шаблоны одним запросом
  • компактность JSON
  • Local Storage
  • mobile-приложение
  • desktop-приложение


Базовая архитектура




Что нужно, чтобы добавить новую страницу
  1. описать модель и, при необходимости, коллекцию, с которой будет работать страница
  2. написать вью, который наследуется от класса PageView
  3. добавить кусочек HTML-шаблона


Открытие страницы




Профит методов initialize и render
Пока данные грузятся с сервера, мы можем отрисовать часть страницы. Это, например, колонка с фильтрами, в которой есть куча сложных компонентов. А средний ajax-запрос составляет 150 мс, которых будет достаточно для этой рутины.

Компонент изменений и сохранения



Для нас очень важны данные и пользователи должны быть уверены, что они всё сделали верно. Поэтому мы написали общий для всех коллекций и моделей компонент, который позволяет:
  • следит за изменениями модели и предлагает сохранить
  • позволяет показать и откатиться до изначальных данных
  • останавливает закрытие страницы, если что-то не сохранено


Зачем это, если у каждой модели Backbone есть previousAttributes?
Они содержат только один шаг и несколько изменений сделают previousAttributes отличными от изначального состояния.

А если пользователь вернул изначальные значения в поля?
Этот компонент использует функцию isEqual, которая полностью сравнивает изначальное состяние и текущее. Поэтому, если они не отличаются, то панель будет автоматически скрыта.

Но у коллекций нету метода save! Как вы их сохраняете?
Мы написали метод, который находит модели в коллекции, которые были созданы, изменены или удалены. И затем мы делаем три запроса, в которых участвуют только эти модели. Таким образом, мы можем легко работать с большими объёмами данных.

Код в студию!
Мы дошлифуем этот компонент, приведём его в красивый вид и поделимся со всеми от лица фронтендеров Островка.

Итого


В итоге, пользователи получили быстрый и удобный инструмент для работы с данными, а разработчики — хорошую основу для дальнейшей разработки. Сейчас над проектом работают четыре человека: два фронтендера и два бэкендера, один из которых регулярно и с лёгкостью пишет новые страницы. И я уверен, что новый разработчик сможет легко присоединиться и продолжить разработку проекта.

Лично для себя, я увидел, что Backbone — это отличный первый шаг для знакомства с MVC на клиенте. Он содержит минимум компонент и методов, что позволяет не зарываться в документации, а пробовать его в работе.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Илью Батия bait, Егора Виноградова и Антона Егорова satyrius за помощь, советы и пожелания в создании проекта на Backbone. Спасибо, мужики!
Tags:
Hubs:
+76
Comments 33
Comments Comments 33

Articles