Pull to refresh

Ruby для детишек и не только

Reading time 2 min
Views 24K
Ruby позиционирует себя как «programmer's best friend», как великолепный язык программирования, как замечательный скриптовый язык, как отличное средство для разработки веб приложений. Всякий знает, что Ruby — это очень приятный язык с очень активным и дружелюбным сообществом. Однако не все знаю, что это сообщество так дружелюбно, что позаботилось не только о коллегах — программистах разрабатывая множество полезных gem'ов, но и о детях разработав для них несколько очень интересных и полезных инструментов.

Если вы программист и у вас есть ребенок которому вы желеаете передать свой интерес к программированию, то эта небольшая статья — обзор для вас.


1. Ruby for Kids
Ruby for Kids — это учебный ресурс и с позволения сказать фреймворк для разработки простейших компьютерных игр на Ruby. Фреймворк Ruby for Kids включает в себя собственно сам язык Ruby и библиотеку Gosu предназначенную для разработки двухмерных игр на Ruby и C++. На сайте можно увидеть видео демонстрирующие разработанные детьми игры, учебник и скринкасты опысывающие разработку игры.

2. Hackety Hack!
Hackety Hack! — простенькая среда разработки приложений на Ruby реализованная на Ruby + Shoes (фреймворк для разработки кроссплатформенных десктопных приложений). Задачей разработчиков Hackety Hack! являлась не разработка простой среды разработки и выполнения программ на Ruby, но разработка тулкита для начинающих программистов.



3. Kids Ruby
Kids Ruby — еще одна среда разработки и выполнения программ на Ruby, которая позиционирует себя как замена для Hackety Hack!.. Kids Ruby заключает в одно рабочее окно редактор для ввода кода, просмотрщик результата выполнения кода, справочник и возможность рисования «черепашьей графики».


Для тех, кто повзрослее также имеется несколько проектов позволяющих без лишних телодвижений познакомиться с Ruby и полюбить его. В первую очередь это проект TryRuby, который представляет собой веб эмулятор IRB (REPL для Ruby) и простенький учебник. Лично мне в свое время очень понравился проект Ruby Koans, который представляет собой учебную среду построенную на базе Test::Unit. Суть состоит в том, чтобы все тесты проходили правильно, в результате вашей правки содержимого тестовых матчеров. RubyKoans можно скачать на свою машину, но специально для таких лентяев как я был реализован веб интерфейс, что означает, что устанавливать ничего не нужно, просто пройдите по указанному далее адресу и заполняйте поля так, чтобы в матчерах не было ошибок. Сайт проекта: http://rubykoans.com/, онлайн версия: http://koans.heroku.com/.

Для тех, кто уже познакомился с Ruby и желает изучить его более подробно я могу порекомендовать свой блог в котором публикую различные статьи о Ruby, Rails и не только. Там же я опубликовал серию статей для желающих начать программировать на Ruby, своего рода простенький учебник.
Tags:
Hubs:
+53
Comments 35
Comments Comments 35

Articles