Pull to refresh

RU-CENTER негодует

Reading time 1 min
Views 1.7K
Тема новых правил регистрации доменов здесь уже поднималась, например недавно мы обсуждали как они отразятся на пользователях. Но на этом история не заканчивается: RU-Center отреагировал на новые правила своим протестом. И вот интересный материал Маула о том, откуда вообще этот протест берет корни, и ссылается сразу на три статьи, в которых приведены комментарии РуЦентра: раз, два и три.

Он пишет, что негодование РуЦентра понятно и очевидно, поскольку новые правила существенно снизят прибыль компании. Он открыто называет их киберсквоттерами после истории, когда «совсем уж внаглую действовали при открытии зоны РФ». «Их (прим. в смысле, киберсквоттеров) прибыль составит $600-700 тыс. в месяц, тогда как ежемесячные потери всех регистраторов примерно $2 млн».

От себя добавлю, что на деле и RU-center при открытии.РФ, и обычные киберсквоттеры действовали абсолютно одинаково – регистрировали на себя домены с красивыми именами с целью дальнейшей и чрезвычайно выгодной перепродажи. Только компания по сравнению со своими конкурентами, очевидно, имеет целый ряд привилегий, возможностей, да еще и заключает партнерские соглашения с другими игроками на рынке. Что позволяет ей за короткий срок снять все сливки (а это как минимум 240 миллионов!) и в дальнейшем иметь стратегическое преимущество, которого ее, по всей видимости, лишают.

Вывод таков: протест РуЦентра безоснователен по сути и строится на одном желании не потерять в доходах. А они там немаленькие, как вы понимаете.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 32
Comments Comments 32

Articles