Pull to refresh

Опыт заказа в китайских интернет-магазинах

Reading time 5 min
Views 578K
В данной статье хотелось бы поделиться с читателями своим личным опытом о китайских интернет-магазинах, в которых мне (или моим друзьям) приходилось делать покупки. Речь пойдет именно про электронный сегмент товаров. Сразу перейду к сути, и приведу обзоры этих самых магазинов с заключительной оценкой:

1. FocalPrice.com — первый в моем списке онлайн-магазинов гаджетов, электроники, аксессуаров и др. При знакомстве с «фокалом» меня привлекли именно цены, на некоторые товары они были значительно ниже, чем на eBay (китайцы на ебее толкают тоже много своего товара, но этот случай в статье рассматривать не будем). Как оказалось, это обусловлено расположением самого магазина, а именно его близостью к заводам-производителям. Для оплаты заказа можно использовать только систему PayPal. Для себя лично у них ничего не заказывал, но одному моему приятелю нужна была какая-то запчасть на фотоаппарат, и нашел он её именно у них, после чего попросив меня заказать для него. Компания имеет огромный ассортимент товаров (более 100000 наименований) и пусть даже продаются копии именитых брендов, но судя по отзывам, телефоны и оргтехника вполне нормального качества. В целом много хорошего про них читал, да и к тому же довольно часто проводятся всевозможные акции, а также есть купоны скидок, коды которых можно найти в интернете. Что касается доставки, то она бесплатная, но, как и у многих китайских магазинов может затянуться (обычно заказ приходит не раньше чем через 2 недели). Если вы сделаете заказ свыше 20$, то «фокал» привяжет к вашей посылке трек-номер для отслеживания на почте. Остается добавить, что впечатление от FocalPrice.com очень хорошее, есть, конечно, некоторые неприятные моменты, но ведь они есть у всех (задержки, недокомплект, не соответствие характеристикам и др.). Отличный магазин, проверенный многими!

2. Tinydeal.com – следующий в нашем обзоре. Существенных отличий от «фокал» нет, но стоит отметить, что тут еще к оплате принимаются кредитные карты Visa и Master Card, однако, все же рекомендую использовать PayPal (более надежно, да и на прием карт сейчас действует ограничение в 150 долларов, хотя раньше было 250). Трек-номер дается при заказе свыше 33$, и тут есть один нюанс – если в вашем заказе несколько товаров, то чтобы был бесплатный трекинг-номер нужно иметь большинство товаров с ценой выше 33$, хотя можно и доплатить за него, это выйдет 2-3$. Первой моей покупкой в этом магазине был телефон, и все прошло как нельзя лучше. Порадовал русский интерфейс сайта и онлайн-чат, где я смог быстро получить ответы на интересующие меня вопросы (на русском). Посылка идет, как и везде – 2-3 недели (хотя бывает и неделя, что случается редко), но бывает, что не все есть в заказе и если чего-то не хватает, то после обращения в поддержку высылают недокомплект. В целом тут очень удобно выбирать товар, т.к. присутствует подробное описание, рейтинги и отзывы, причем много комментариев можно встретить на русском языке. Если вы новичок и хотите попробовать работу с Tinydeal.com на мелких заказах, то на сайте есть раздел 5-ти долларовой зоны. Хоть цены на товар и так приемлемые, но в интернете можно найти купоны на скидки (5-7%), и ко всему прочему есть возможность набирать баллы (писать комментарии, обзоры и т.д.), за которые можно будет купить товар, но более подробно лучше прочитать на сайте. Приятным бонусом является то, что при заказе свыше 200 долларов предлагают выбрать один из нескольких возможных подарков. Последний раз это было либо летающее НЛО с дистанционным пультом, либо куб из магнитных шариков.

3. Теперь хочется рассказать, пожалуй, о самом известном китайском магазине на просторах рунета – это Dealextreme.com. Тут мною сделано достаточно много покупок – от защитных пленок на телефон, батареек и всевозможных аксессуаров до цифровых видеокамер. Почему я решил делать тут покупки? Все очень просто – я ничего плохого об этом маркете не слышал. Основное направление магазина – гаджеты, причем выбор просто огромен, да и цены зачастую радуют. Пожалуй, единственным минусом данной конторы можно считать время доставки, что связано с большим количеством заказов (можно ожидать более месяца). Т.е. если вам нужно как можно быстрее получить товар, то лучше воспользоваться другим магазином, особенно это касается людей, занимающихся дропшиппингом. Бесплатный трек-номер предоставляется при заказе свыше 15$. В заключении хочется сказать, что Dealextreme.com достойный магазин всего с одним недостатком – медлительность.

4. Pandawill.com – очередной китайский интернет магазин, чем-то особенным от конкурентов не отличается, однако я заметил, что тут наибольший ассортимент телефонов. Мой знакомый приобрел тут популярную китайскую модельку телефона H2000 и остался доволен покупкой, да и доставка оказалось довольно быстрой (около 10 дней). Отмечу, что на форуме сайта есть русскоязычный раздел, где люди бурно общаются, а также представитель магазин часто встречается на тематических русских форумах. В общем, суппорт тут отменный. Причем этот магазин максимально адаптирован для нас, тут и онлайн-чат, и форум, и интерфейс самого сайта с поддержкой русского. Судя по отзывам сегодня это один из лидеров покупок людей из СНГ и часто можно встретить положительные отзывы. Единственное, что не понравилось мне, так это предоставление бесплатного трек-номера только при заказе свыше 50$ (по сравнению с конкурентами Панда тут проигрывает). Оплату можно производить через PayPal или платежными картами Visa и Master Card. Советую посетить раздел распродаж, там действительно можно найти очень дешевый товар. Вывод: отличный китайский магазин для русскоязычного пользователя пусть и не с самыми низкими ценами на популярные товары.

5. Расскажу про еще один магазин, в котором я делал покупку (по своей неопытности) и остался крайне недоволен. Это NowSupplier.com. Скажу сразу, что соблазнило совершить покупку возможность расплачиваться через систему WebMoney (ну а кого бы такая возможность не привлекла?). Выбрал я у них телефон, оплатил, хотя цена была и не самая лучшая, но были WebMoney и поэтому решился. После оплаты посылка пришла через 20 дней, но, как оказалось, это была не та модель («урезанная» версия на 30$ дешевле) да и к тому же не того цвета. Все попытки как-то решить проблему не увенчались успехом. Возможно, через «палку»(PayPal) было бы проще – можно было открыть диспут, но не факт. Позже я начал мониторить форумы и оказалось, что проблем с этим горе-магазином очень много и решений они не находят. И к тому же в рунете куча спама от представителей этой конторы, на что жалуются владельцы форумов. В общем, очень не рекомендую связываться с NowSupplier.com и включил в обзор этот магазин, чтобы как-то предостеречь потенциальных покупателей. Помните: выбирать интернет-магазин нужно только внимательно изучив его, а для оплаты рекомендую использовать PayPal.

6. Merimobiles.com – интернет магазин от предприимчивых американцев. Посылки приходят из Китая, хотя в поддержке работают одни «штатовцы». Заказывал у них по мелочи – чехол, 3G модем и стилусы. Доставка по времени как у всех, отправляли обычной почтой, не ЕМС, без трекинга.

В заключении хочется добавить, что один и тот же товар может быть во многих магазинах, но по разным ценам. Поэтому сначала изучите магазины на наличие и цены, и только потом совершайте заказ. Если товар без отзывов – обязательно уточняйте комплектацию и характеристики, т.к. не редко присылают нечто отличное от того, что указано в описании. Как видно, я лично знаком с 6-ю магазинами и из них могу рекомендовать все, кроме предпоследнего (NowSupplier.com). И помните главное правило: китайские интернет-магазины лишь для тех, кто может ждать! Удачных покупок!

P.S. Если у кого-то есть опыт заказа в каких-либо еще китайских интернет магазинах, делитесь в комментариях с подробным описанием! Что заказывали, сколько времени по доставке, как качество.
Tags:
Hubs:
+141
Comments 106
Comments Comments 106

Articles