Pull to refresh

fullscreen vs window

Reading time2 min
Views5.1K
Я практически всегда работаю с одной программой одновременно. Это может быть любая программа: текстовый редактор, файловый менеджер, почтовый клиент, аська, mp3 плеер, командная строка, браузер, etc. Наиболее комфортно работать с этой программой когда во-первых ничего не отвлекает, и во-вторых под неё отведен максимум экранного пространства.

Из этих предпосылок естественным путём приходим к работе в режиме «fullscreen»: каждая программа распахнута на полный экран. А для удобства переключения между программами каждая программа запускается на своём виртуальном desktop-е, между которыми можно переключаться по горячим кнопкам Alt+Fx (как текстовые консольки в линухе).

Таким образом я могу моментально переключиться в почтовый клиент по Alt+F9, в instant messenger по Alt-F10, в браузер по Alt-F11, etc. Каждая из этих программ занимает максимум места (большинство даже запущено с отключенным декорированием окон т.к. у меня нет потребности перетаскивать их за заголовок окна, минимизировать их, etc. а закрывать их проще горячей кнопкой с клавиатуры а-ля Alt-F4 в винде).

В результате я вообще не использую т.н. «оконный» интерфейс — никаких «окошек» нет, их не нужно перетаскивать, менять размер, минимизировать, выискивать нужное окно по Alt+Tab, etc. — короче заниматься всякой фигнёй вместо работы!

Все мои друзья, посмотрев как я работаю, тоже перешли на работу в fullscreen несколько лет назад, и с тех пор ещё никого не потянуло вернуться к оконному интерфейсу. :)

Вот я и думаю… или т.н. «оконный» интерфейс это порочное издевательство над людьми, или я чего-то важного в этой жизни не понимаю. :) Нет, я понимаю что бывают программы своим интерфейсом заточенные под оконный интерфейс (Gimp, например). Но я такие программы запускаю в отдельном виртуальном desktop и получается опять-же аналог fullscreen: все окошки Gimp доступны после нажатия Alt+F6 и кроме них на экране ничего нет. А всякие асинхронные оповещения (что-то обнаружено в логах, сменилась песня в mp3 плеере, etc.) я получаю в текущем виртуальном desktop через OSD.

Кстати, т.н. taskbar у меня тоже отключен, что экономит дополнительное место на экране — ибо потребности в «панели задач» просто нет, ведь на одном виртуальном desktop всегда только одна задача. А меню со списком редко используемых программ (аналог меню «Пуск») у меня вызывается горячей кнопкой Alt-Esc (мышисты могут настроить вызов меню, например, при подведении мышки в угол экрана). А часто используемые программы мне из меню запускать не нужно: они грузятся каждая в своём виртуальном desktop при загрузке машины, и всё время там висят (что даёт мне возможность начинать работать с нужной программой просто нажав Alt+Fx сразу после загрузки системы).

В общем, лично для меня такой интерфейс идеален — это как раз тот случай, когда само наличие интерфейса как такового абсолютно незаметно!

Вопрос ко всем кто тоже пытался работать в fullscreen: если вы вернулись к оконному интерфейсу, то почему?

P.S. Я когда-то подобный текст уже отправлял в maillist gentoo-user-ru, и привести его здесь меня побудил топик Скриншоты рабочего стола, число ответов к которому уже подбирается к 300. Я, можно сказать, впервые почувствовал себя ущербным! :D Ну, нету у меня «рабочего стола», нету! Могу прислать скриншот содержимого окна Vim, но там ничего кроме текста редактируемого файла не будет — ни менюшек, ни панелек, ничего — а, собственно, зачем на экране этот мусор при редактировании текстового файла? :)
Tags:
Hubs:
Total votes 40: ↑35 and ↓5+30
Comments92

Articles