Pull to refresh

Панорамная камера-мяч даёт вид вокруг на 360°

Reading time 1 min
Views 8.2K


Да, это не первая камера-мяч, и это не первая камера, которая может создавать 360-градусные панорамы. Но проект Throwable Panoramic Ball Camera (Бросаемая панорамная камера-мяч) объединил эти два понятия в одной сфере из пены.

Камера бросается в воздух и делает снимок на самой высокой точке полёта — когда она практически не движется. Камера делает полную сферическую панораму, мгновенно и без подготовки. Она без проблем может делать снимки с большим числом движущихся объектов.

Камера использует 36 модулей двухмегапиксельных телефонных камер с фиксированным фокусом. Модули установлены в шарообразном корпусе, который заполняется пеной и держится так же, как мяч. В камере есть акселерометр, который определяет высшую точку полёта — в этот момент и делается снимок. Поймав камеру-мяч можно сразу по USB загрузить изображения, из которых специальная программа автоматически составит сферическую панораму.

Вот так всё это выглядит:



Проект разработан Йонасом Пфайлем, который в прошлом году защитил диплом в Берлинском техническом университете по этой теме, а сейчас ищет инвестора для производства.

via Engadget, Jonas Pfeil
Tags:
Hubs:
+76
Comments 54
Comments Comments 54

Articles