Pull to refresh

Зачем нужно высшее образование?

Reading time 2 min
Views 46K
Хотел отреагировать на «6 советов студентам», но решил выделить в отдельную статью, потому что внутри есть линк, который может быть полезен студентам.

Так вот насчёт высшего образования: нужно оно или нет? Что вообще универ даёт? В чём ценность выпускника?

Наверняка будет много мнений. Часто прямо противоположных. Но я выскажу своё, которое основано теперь уже и на личном опыте тоже, но лет 20 назад это были слова преподов.

Так вот: задача универа — дать определенный стиль мышления и умение находить информацию. Не больше и не меньше.
Универ не предназначен для предоставления инструкций, заучивания формул и констант.
Универ должен дать такой стиль мышления, что любая задача вас не будет пугать. Пусть она будет абсолютно новой, но вы будете взирать на неё спокойно. Разобьете на кусочки и решите. Вы найдете информацию, потому что у вас в голове будет довольно большая карта человеческих знаний, и вы будете знать, куда копать дальше.

Универ (технический) даст решить вам кучу задач, доказать толпу теорем, но это только тренировка. Не надо думать, что вызубренное тензорное счисление это самоцель.

В чем ценность выпускника: в том, что он молодой! И в том, что у него есть гибкий и мощный мозг, способный быстро учиться (всем вспомнить сессию ). В этом ценность, а не в каких-то определенных знаниях.

В следующий раз на интервью или cover letter обязательно упомяните это как ваше самое главное преимущество. И если контора ищет именно кадры (которые решают всё), то вас возьмут. Потому что вы «сечёте фишку», вы не прикидываетесь супер спецом, а понимаете, что вы высококачественный материал, из которого контора сделает того, кто ей нужен.

Понятно, что если контора ищёт кодера на php (java, c#, etc), который им нужен прямо сейчас и на пару месяцев, то это другая история. Но стоит ли идти в такую контору? Ну только если временно и не на полное время.

Теперь конкретно: если вы студент тех. Вуза и скоро заканчиваете, то вот есть вот такой линк — wwwooti.win.tue.nl + wwwooti.win.tue.nl/jobs

Это 2х летняя обучающая программа по Software Technology в Эйндховене, Нидерланды. Эта программа была сделана как мост между универом и индустрией. Она даст новые знания + 9 месяцев проект в реальной конторе (типа Филипс).

Программа платит стипендию, её хватит на жизнь (но не пошикуешь  Зато реальный шанс: получить доп. Иностранное образование, подтянуть английский, устроиться на работу, посмотреть другую страну изнутри)

Нужно знать английский + тех. Образование.

Для нeфизиков и программеров смотреть тут — www.3tu.nl/en/education/sai/programmes много других программ.
Tags:
Hubs:
+77
Comments 167
Comments Comments 167

Articles