Pull to refresh

Нишевание как эффективный инструмент создания ценного бренда в копирайтинге

Reading time 4 min
Views 6.4K
Брендами не рождаются, брендами становятся. Это относится и к копирайтингу, и к веб-райтингу. Как же создать свой бренд, ценный бренд? В первую очередь, необходимо научиться выгодно позиционировать себя. И существует эффективный способ этого позиционирования, а именно – нишевание. Конечно, имеются и другие инструменты брендирования, но этот можно отнести к основным, фундаментальным.

Итак, обо всём по-порядку. Что же такое нишевание и с чем его «едят»? Нишевание – это специализация, экспертная область. Можно работать с любыми текстами, это выбор большинства. Здесь о специализации речи не идет. Можно в качестве основного направления выбрать рекламные тексты. А кто-то и вовсе ограничивается только такой областью, как коммерческие предложения. Это и есть нишевание.

Очень часто мы слышим, что хороший автор справится с любыми заданиями. При этом моё мнение остается непреклонным – работа по принципу «всё для всех» является выбором неправильным и неэффективным.

Нишевание – это один из наиболее эффективных инструментов брендирования (а может быть и самый эффективный). Безусловно, для того чтобы этот инструмент работал, вы должны занимать достойное место в выбранной нише. Вы должны быть экспертом в этой нише. При этом следует отметить, что специализация на каком-либо контент-направлении не является достаточным условием. Также необходимо продать эту специализацию потенциальным клиентам.

Для того чтобы сформировать бренд, важно обладать выгодным отличием, которое легче показать и доказать клиентам. И, что главное, заинтересовать этим отличием – ПРОДАТЬ его. Если взять практику, то здесь нишевание находится в зачаточном состоянии, скажем больше – данный инструмент не работает. На рынке веб-райтинга не наблюдается не то что нишевания, мы практически не видим даже попыток отличаться, выгодно отличаться.

«Писать обо всём» — этого стремления придерживаются порядка 90% веб-райтеров. Особенно это касается начинающих авторов. Новички с радостью хватаются за всё. В принципе, это логично – необходимо начать получать хоть какой-то доход. Вполне может быть, что после набора определенного рейтинга и пула заказчиков, автор произведет переоценку ценностей.

Однако дело в том, что нишевание не используется и более опытными авторами. Даже опытные авторы, несмотря на достаточно большой стаж работы на рынке веб-райтинга, продолжают хвататься за каждый «кусок». Финансовая тематика? Готов! Юриспруденция? Пожалуйста. Шаблоны для генерации? Надоели, но всё равно возьму. А может посты на форуме животноводства? Впервые встречаюсь, но всё же попробую.

Работать по принципу «всё для всех», без выбора конкретной ниши – это путь, который не отличается своей эффективностью. Выбирая такой подход, весьма сложно придти к высоким, действительно высоким, ставкам оплаты. Не говоря уже о личном брендинге. Как можно сформировать ценный личный бренд, если вы ничем не отличаетесь от большей части авторов и «кушаете» любую тематику? Почему Nestle не занимается выпуском автомобилей, а Toyota не специализируется на шоколадной продукции? Потому что они выбрали своё направление, свою НИШУ. Именно конкретная специализация помогла этим компаниям сформировать бренд, который очень ценится на рынке. И на сегодняшний день Nestle – это вкусный шоколад, а Toyota – это качественные автомобили.

С чем может столкнуться веб-райтер, если он работает с любым подвернувшимся «куском»? Он может попросту облажаться в незнакомых для себя тематиках. Более того, квалифицированные заказчики могут публично высмеять автора, который «не в теме». Результат – «подмокшая» репутация, а репутация – это одна из важнейших ценностей для веб-райтера.

Откуда растут «ноги» нишевания и почему на все руки мастера НЕ на вес золота?

Идея нишевания была сформулирована Джеком Траутом. Эта идея заключается в следующем: потребитель склонен доверять профильным специалистам, нежели на «все руки мастерам». На практике это означает, что большая часть потребителей отдает предпочтение работе с узкими специалистами, «экспертами». Отметим, что в качестве «экспертов» здесь выступают не только люди, но и специализированные товары/услуги/компании.

Например, если я решил покушать пиццы, направляюсь в пиццерию, а не выбираю обычное кафе. Для верстки флеш-сайта прибегаю к услугам флешера, а не широкопрофильного программиста. Конечно, здесь имеются свои оговорки, но в целом это работает. Потому что мы имеем дело с человеческой психологией. И эта психология не воспринимает специалистов «во всем». Согласитесь, очень сложно поверить, что монтажник отлично играет на скрипке, шьет и эффективно торгует на валютном рынке Форекс? При этом большая часть веб-авторов напоминает именно такого универсального монтажника – вам и SEO-тексты напишу, и качественный постинг предоставлю, и размножу, и отрерайчу, и аналитический обзор проработаю и текстом продам.

Не знаю как у вас, но моё сознание сопротивляется – НЕВОЗМОЖНО! Быть экспертом во всём – это УТОПИЯ. Конечно, если заказчику нужны низкокачественные тексты, можно «лепить» ему контент «всё обо всем». Да, можно. НО – здесь не идет речь об экспертных, честных текстах.

А если заказчику нужны тексты, решающие важные бизнес-задачи? Если его потребность заключается в эффективном буклете, пресс-релизе, одностраничнике, коммерческом предложении либо рекламной концепции – он, с большой долей вероятности, выберет узкого специалиста. Не всегда, но скорее всего.

В обобщенном виде плюсы нишевания заключаются в следующем:

1) Доверие со стороны заказчиков к нишевым специалистам выше. Серьезные статьи узкой тематической направленности, скорее всего, доверят тому веб-райтеру, который на этом специализируется и который выгодно ПРОДАЛ на рынок эту специализацию.

2) Услуги нишевых специалистов легче запоминаются. Например, гораздо легче запомнить и выделить автора с уникальной «нишевой» рекламой, чем автора, реклама которого аналогична рекламе огромного количества веб-райтеров. «Работаю с любыми тематиками. Быстро, качественно, дешево» — банально, не правда ли? «Мои тексты учат управлять финансами» — а вот здесь уже нишевание в действии.

3) Зачастую узкие специалисты получают больше. Статус эксперта – это инструмент увеличения ценности. Безусловно, этот статус должен быть подкреплен работами и рекомендациями.

4) Ниша – эта тематика, которую вы знаете лучше всего. Соответственно, работая с этой нишей, вы будете как рыба в воде.

5) Как правило, «нишевая» тематика является любимой тематикой, а писать в любимом жанре – это настоящий кайф. Тем более, вы получаете за это деньги, хорошие деньги.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 9
Comments Comments 9

Articles