Pull to refresh

Bitcoin-монеты в оффлайне

Reading time 2 min
Views 16K
image
текст на монете: «Cила в числах» (лат.)

Основным недостатком «Биткойна», анонимной криптовалюты на основе одноранговых сетей, указывается отсутствие любой обеспеченности материальными средствами, хэш не представляет собой никакой реальной ценности, не идет речи и о наглядности валюты. Попытка решения подобной проблемы от casascius тоже не особенно радует.



Итак, некто Майк Калдвелл выпустил монеты, стоимость каждой из которых соотвествует нескольким биткойнам. На данный момент предлагается всего два варианта: 1 и 25 биткойнов. На каждом экземпляре указан собственный биткойн-адрес и действительный приватный ключ под голограммой.

Блестящая монета номиналом ฿25 гальванически покрыта настоящим золотом. Диаметр составляет 44,5 мм, толщина — 2,9 мм, вес — 34 грамма. Монета номиналом ฿1 — это обычная латунь, диаметр 28,6 мм, вес 7 грамм.

Приватный ключ расположен на карточке, встроенной в монету, и защищен непрозрачной полоской с голограммой, которая изменит свой узор на соты, если вскрыть её. Восьмизначный код на монете — это первые восемь символов биткойн-адреса, созданного специально для этой монеты. Баланс монеты можно легко проверить с помощью Block Explorer. Между биткойн-адресом и приватным ключом существует математическая связь. Валюта хранится в Интернете в цепях блоков, но получить к ней доступ невозможно без приватного ключа, загруженного в кошелек «Биткойна».

Существует несколько способов получить цифровую валюту из этого оффлайного варианта. Что важно, ни один из них не опирается на эмитента. Возможно, например, ввести код прямо на сайт биржи. Создатель монет предлагает восстановление использованных монет в ฿25 за сумму в 25,5 BTC без стоимости доставки. Доллары или любая другая валюта, отличная от BTC, к оплате не принимаются.

Недостатков у подобной реализации оффлайного варианта достаточно: начиная от того, что приватный ключ может быть просканирован, а данный метод немного нарушает анонимность валюты, кончая физической стоимостью монеты выше её номинала — «копейка» стоит 1.35 BTC, четвертак продаётся за 29.50 BTC.

Наконец, не будем подменять понятия: себестоимость двадцатипятибиткойновика — ฿4.50, то есть ценных металлов тратится куда меньше, чем составляет номинал монеты. Таким образом, ни о какой попытке обеспечения «Биткойна» реальными ценностями речи не идёт, это лишь коллекционный предмет, приватный ключ в блестящей металлической обертке.

Остается лишь завидовать предприимчивости некоторых людей, выпускающих такие красивые штучки.

image
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+45
Comments 59
Comments Comments 59

Articles