Pull to refresh

Microsoft подписала на отчисления более половины Android-устройств

Reading time1 min
Views3.1K
Microsoft продолжает подписывать лицензионные соглашения с производителями Android-устройств. Очередным лицензиатом, который согласился платить отчисления с каждого устройства, стала тайваньская компания Compal — один из крупнейших ODM-сборщиков смартфонов и планшетов с объёмом производства $28 млрд в год.

Это уже девятое соглашение за последние четыре месяца и десятое в общей сложности. Похоже, Microsoft не собирается на этом останавливаться. Вот как выглядит атака на Android в схематическом виде.


Зелёными стрелками показаны уже подписанные соглашения, а красными — судебные разбирательства.

После подписания Compal, отчисления в Microsoft будут перечисляться с более половины всех Android-устройств, которые продаются на мировом рынке. О важности Compal говорит следующая диаграмма, на которой показан мировой рынок Android-устройств среди ODM (Original Design Manufacturers, занимаются проектированием и изготовлением устройств по заказам других фирм).



На американском рынке Android-устройств доля Microsoft выросла до 53%, львиную долю обеспечивают HTC и Samsung.



Хотя Google ищет способы, как можно остановить экспансию Microsoft и других врагов Android, пока не сделано почти ничего. Покупка патентов Motorola и IBM пока никак не помогла, тем более что патенты Motorola ещё не перешли окончательно в собственность Google.

via Microsoft
Tags:
Hubs:
+27
Comments70

Articles

Change theme settings