Pull to refresh

ГЛОНАСС догонит GPS по точности к 2015 году

Reading time1 min
Views2.4K
Специалисты Генштаба РФ рассчитывают, что российская система глобального геопозиционирования ГЛОНАСС догонит GPS по точности к 2015 году. Это произойдёт благодаря разрабатываемой в России космической геодезической системе, сообщил начальник военно-топографического управления Генштаба ВС РФ (ВТУ ГШ ВС) контр-адмирал Сергей Козлов.

Российская космическая геодезическая система будет состоять из трёх сегментов: наземные пункты наблюдения, управления и обработки информации (первый сегмент), высокоорбитальная группировка спутников ГЛОНАСС (второй сегмент) и третий — недостающий пока сегмент между ними — два среднеорбитальных геодезических аппарата Гео-ИК-2 на солнечно-синхронной орбите с высотой около 1000 км.

СКА Гео-ИК-2 оборудован высокоточными альтиметром «Садко» производства Thales Alenia Space (Франция) и аппаратурой спутниковой навигации, предназначенной для измерений по линии СКА-ВКА. Наличие измерительной линии СКА-ВКА является принципиально новым элементом, за счёт которого и будет значительно повышена точность показаний системы ГЛОНАСС.

Работы по запуску СКА Гео-ИК-2 выполняются специалистами военно-топографического управления Генштаба РФ за счет средств бюджета Минобороны. Эти расходы прописаны отдельной строкой в Федеральной целевой программе «Глобальная навигационная система (2011-2020)».

Первый из двух спутников Гео-ИК-2 был запущен 1 февраля 2011 года, но неудачно: из-за ошибок в работе разгонного блока вместо круговой орбиты 1000 км аппарат вышел на эллиптическую орбиту с высотой от 369 до 1021 км. Спутник хотели перевести на расчётную орбиту, но на это не хватило топлива. Через месяц после запуска связь со спутником была потеряна.
Tags:
Hubs:
+13
Comments24

Articles