Pull to refresh

Копируем данные с CD/DVD на жесткий диск при помощи LEGO и Arduino

Reading time 1 min
Views 6K


Интересное устройство придумал мастер на все руки по имени Пол Риа, когда ему захотелось перенести все данные со своих CD/DVD дисков на винчестер. Дело в том, что у Пола накопилось огромное количество оптических дисков, и ему захотелось наконец избавиться от всей этой массы CD. Решение было простым — сбросить все данные с дисков на винчестер компьютера.

Но поскольку дисков действительно много, Пол решил не заморачиваться, и создать устройство, вынимающее диск из стопки, вкладывающий его в лоток привода, а затем вынимающее его оттуда, после завершения копирования данных.

Сказано — сделано. На свет появился риппер на основе Lego и Arduino, который с успехом выполняет все функции, которые нужны Полу. При этом стоимость устройства очень невелика. Сейчас Пол задумал создать еще одно подобное устройство, с некоторыми новыми функциями и улучшенным дизайном. Но и этот девайс все делает, как нужно. Как видим, диск берется из стопки, вкладывается в привод, данные копируются, диск перемещается в стопку «использованных».

В качестве манипулятора используется нечто китайских палочек для еды, но работает манипулятор отлично и вроде как без ошибок. Во всяком случае, на представленном видео все обстоит именно так.



Via hackaday
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+37
Comments 21
Comments Comments 21

Articles