Pull to refresh

Как закрывали проект Microsoft Courier

Reading time 3 min
Views 4.2K


Журналисты Cnet провели интервью с 18 нынешними и бывшими сотрудниками Microsoft, чтобы узнать, почему в апреле 2010 года, непосредственно после выхода Apple iPad, был закрыт проект буклетного компьютера Courier.

Предварительная информация о разработке Courier была замечательно принята прессой, даже на Хабре хватало восторженных отзывов. Ещё до презентации iPad устройство от Microsoft было практически готово к производству, огласили его технические характеристики. Говорили, что массовое производство можно начать через несколько месяцев, а продажи — в III или IV кв. 2010 года. Что же произошло?

Начнём с того, что разработкой Courier занимался отдел Джей Алларда, настоящей «белой вороны» в лагере Microsoft, который до этого с нуля создал проект игровой приставки Xbox и плеера Zune. Сам Аллард известен как фанат маунтинбайка и любитель техники Apple (у него было девять айподов, а рабочим компьютером являлся Apple G5). В общем, странно было видеть такую фигуру в числе топ-менеджеров Microsoft.

Итак, в начале 2010 года перед Стивеном Балмером ребром встал вопрос: давать или нет «зелёный свет» на производство Courier. Он колебался, потому что это устройство с Windows CE 6 (как и плеер Zune) совсем не вписывалось в экосистему Microsoft и в план разработки программного обеспечения. Ведь компания инвестировала значительные средства в разработку Windows Phone 7, интерфейс Metro, да и новая ОС Windows 8 с поддержкой планшетов уже была в разработке. По мнению Стивена Синофски и других авторитетных менеджеров, буклет Courier совершенно выбивался из линейки будущих продуктов Microsoft, никак не соответствуя «дорожной карте» разработки ПО.

В общем, чтобы разрешить сомнения, Стив Балмер обратился к самому авторитетному визионеру, которого знал, то есть к Биллу Гейтсу. В знаменитом поместье Гейтса назначили встречу-презентацию устройства, куда пришли сам Стив Балмер, а также Джей Аллард, его начальник Робби Бах (руководитель подразделения Entertainment and Devices) и двое человек из команды Алларда. Участники вспоминают подробности того совещания, которое продолжалось несколько часов (сам источник информации остаётся неизвестным, как ни странно, требование анонимности выдвинули все 18 менеджеров Microsoft, согласившиеся на интервью Cnet).

Они вспоминают, что Билл Гейтс попросил рассказать, как именно Courier позиционируется для пользователей. Проблемы начались в тот момент, когда Билл Гейтс задал вопрос, а как владельцы Courier будут получать почту? Хипстер Джей Аллард ответил, что его команда вообще не пыталась сделать ещё одно устройство для чтения почты, что планшет-буклет не станет заменой ПК или смартфону и не будет дублировать интерфейс Windows, а станет совершенно новым дополнительным устройством, что его основное предназначение — создание контента, аудитория — креативные люди, например, архитекторы или писатели. «В этот момент у Билла словно проявилась аллергическая реакция», — говорит один из сотрудников отдела разработки Courier. Билл Гейтс в свойственном ему стиле подверг сомнению логику и смысл создания подобного устройства.

Реакцию Гейтса можно понять, ведь Windows и Office приносят основные деньги компании Microsoft, а почтовый сервер Exchange — краеугольный камень, который связывает пользователей воедино и удерживает цельность экосистемы.

Стив Балмер внимательно выслушал дискуссию и позже принял решение. Через несколько недель проект Courier был закрыт, а через несколько месяцев Джей Аллард и Робби Бах подали заявления об уходе, хотя оба сказали, что их решение не связано с Courier.



Tags:
Hubs:
+46
Comments 104
Comments Comments 104

Articles