Pull to refresh

Кому принадлежит Bynet?

Reading time 3 min
Views 2.9K
Я думаю, что ни для кого в Байнете не секрет, что продолжительный срок выполнявший функции технического администратора зоны .by ООО «Открытый контакт» долгое время являлся и крупнейшим сквоттером зоны. Все более-менее ценные доменные имена, свободные на определенную дату или освобождающиеся, попадали в стоп-лист «Открытого контакта».

В этом стоп-листе были и такие ключевики, как auto.by, travel.by, sport.by, sex.by. Понятное дело, что скрывать этот факт после передачи функций технического администратора и открытия сервиса whois стало бы непросто, и ООО «Открытый контракт» предстояло найти выход из сложившейся ситуации. Возможно, они решили, что лучшим выходом будет массовое освобождение этих доменов и регистрация их всеми желающими, возможно, массовое освобождение и регистрация на подставных лиц, возможно, я ошибаюсь в своих домыслах, а массовое освобождение красивых доменов летом этого года было всего лишь случайностью. Тем не менее, это произошло. С конца июля и до конца августа 2011 года в зоне .by произошло массовое освобождение красивых и ранее недоступных для регистрации доменных имен. В конце августа этого года регистрация этих доменов была приостановлена ОАЦ, одобренные, но неоплаченные заявки были аннулированы, на нерассмотренные заявки стали поступать отказы в регистрации, а на TUT.by появилась статья под заголовком «ОАЦ пресек утечку более полутысячи „красивых“ доменов .BY за рубеж».

Я решил узнать судьбу этих доменных имен на текущий момент. Так, ООО «Открытый контакт» остается одним из самых крупных сквоттеров зоны, имея у себя в портфолио, помимо прочих доменов, такие, как avto.by, dostavka.by, gazeta.by, hosting.by, motor.by, reklama.by, remont.by, stroika.by, supermarket.by, at.by, go.by, my.by, car.by, cars.by, auto.by, autos.by, life.by, live.by, money.by, music.by, news.by, info.by, sex.by, motor.by, market.by, abc.by, art.by, club.by, email.by, in.by, sale.by. Еще одним крупным сквоттером теперь является некое физическое лицо, в руках которого сосредоточены домены audio.by, blog.by, da.by, forum.by, novosti.by, poisk.by, radio.by, super.by, tv.by, vodka.by, video.by, do.by, price.by, by.by, time.by, good.by, help.by, play.by, city.by, book.by, books.by, baby.by, search.by, travel.by, au.by, xx.by, aa.by, bb.by, dating.by, download.by, free.by, game.by, games.by, love.by, people.by, sport.by, top.by, mp3.by и bynet.by. Остальные освободившиеся в тот период доменные имена были зарегистрированы более мелкими игроками доменного рынка.

Какой же может быть судьба этих доменов в будущем? Неоплаченные и несозданные домены, со слов техподдержки Hoster.by, будут выставлены на аукцион после утверждения соответствующего регламента проведения аукционов доменов, возможно, что ООО «Открытый контакт» по своей воле или с подачи ОАЦ также выставит свои домены на продажу через аукцион. Но домены, которые зарегистрированы частными лицами, скорее всего останутся у своих нынешних владельцев, так как юридических оснований для их аннулирования и удаления из реестра нет, тем более некоторые доменные имена сменили владельцев, что произошло, я думаю, небесплатно.

О каком развити Байнета можно говорить, когда лучшие домены были собраны в руках на тот момент технического администратора зоны? Я сомневаюсь, что никто (например, ОАЦ, Hoster.by или кто-то другой) не знал о том, что ООО «Открытый контакт» не дает на протяжении долгого времени регистрировать топовые и просто красивые домены третьим лицам, но никто из них не предпринял никаких мер, чтобы препятствовать этому. Хочется верить, что оставшиеся доменные имена не зависнут навсегда теперь уже в стоп-листе ОАЦ или достанутся «своим» людям, а попадут на честный аукцион, обретут своих законных владельцев и впоследствии будут радовать нас хорошими проектами.
Tags:
Hubs:
+37
Comments 29
Comments Comments 29

Articles