Pull to refresh
0

TradingView – онлайн платформа технического анализа на HTML5 и социальная сеть для трейдеров. Стартуем

Reading time 3 min
Views 73K
Совсем коротко

TradingView.com – это социальная сеть для трейдеров, в основе которой лежит онлайн платформа технического анализа. Клиентская часть (чартинг или графики) реализована на HTML5 и это первый в мире инструмент для трейдеров такого уровня функциональности.

image



Вступление

Около 10 лет мы работаем над десктопными продуктами для анализа рынка ценных бумаг. Это сложнейшие торгово-аналитические терминалы, которые позволяют отображать биржевую информацию, обрабатывать ее, анализировать полученные результаты, оптимизировать их под нужные параметры и отправлять ордер брокеру в зависимости от принятого решения. На разработку таких решений уходят годы, что формирует высокую стоимость продукта для конечного пользователя.

Основываясь на накопленном опыте, мы решили попробовать альтернативную бизнес-модель, и запустить стартап, доступный и бесплатный для широкой аудитории.

Функциональные возможности

Основной интрумент TradingView – это рил-тайм чартинг, функциональность которого не уступает ведущим десктоп платформам. Вы можете получать tick-by-tick данные в реальном времени по форексу, американским акциям и индексам, использовать широкий набор инструментов технического анализа и иметь доступ к платформе с любого компьютера, где есть браузер.

Любой чарт может быть опубликован в галерею в виде идеи для обсуждения с другими трейдерами, что одновременно позволяет использовать чужие идеи в своей работе. Так, если вы торгуете акции Майкросовт (MSFT), вы одновременно можете отслеживать что думают по этому поводу пользователи TradingView.

Опубликованный чарт может быть заимбежен в формате IFRAME в любой веб-ресурс, таким образом пользователи легко могут публиковать свои идеи в блогах или форумах. Дополнительно мы предоставляем бесплатный виджет, который может использовать на своем веб-сайте любой желающий.

Бизнес-модель

Идея бизнес-модели портала не нова. Мы хотим создать бесплатный и доступный инструмент для широкой аудитории, а потом монетизирвать трафик. Способом монетизации может быть много, сейчас думать об этом рано, по крайне мере пока мы не дорастем до 10-15 тысяч уникальных посещений в день. На данный момент график гугл аналитикс выглядит следующим образом:

image

Будущее развитие

В данный момент мы работает над подключением фьючерсов и по мере возможности будем подключать новые биржи. С большим удовольствием мы бы раздавали котировки с RTS, но к сожалению по их условиям каждый пользователь должен платить exchange fees, что противоречит формату нашего сервиса. Мы готовы платить ежемесячную плату за подключение к серверу котировок, но не готовы платить за каждого пользователя, потому что просто не отслеживаем их количество.

В ближайшее время мы займемся разработкой инструмента, который до нас опробовали только в университетских в научных работах. Суть его в том, чтобы помогать трейдерам предсказывать будущие движения цены на основе твиттер активности. На эту тему мы обязательно сделаем отдельный пост.

Технологии

С точки зрения технологий проект был для нас абсолютно новый. Все разработчики имели солидный опыт менйстрим языков (С++, немного шарпов и джавы), но практически не было опыта веб разработки. После серии экспериментов мы остановились на Django для самого портала и Erlang для обработки и ретрансляции биржевых данных. Клиентская часть реализована на HTML5 с требованием к поддержке Canvas и WebSocket, поэтому устаревшие браузеры не поддерживаются (например тот же IE8, где отсутствует канвас). Для полнотекстового поиска используем Sphinx, в качестве СУБД – PostrgeSQL.

Цели поста

Естественно, основной целью является привлечь внимание к нашему стартапу и получить как можно больше обратной связи для его улучшения. Однако это наш первый пост на хабре, который по задумке должен был получиться не очень длинным и в тоже время описать проект с разных сторон. Поэтому ни один из разделов не раскрывает деталей, хотя вполне может претендовать на отдельный пост. В зависимости от качества комментариев мы примем решение о продолжении публикаций.

О нас

Мы сознательно избежали упоминания названия компании или других деталей. Если эта информация не воспринимается как реклама, об этом мы можем сделать отдельный фото-пост.
Tags:
Hubs:
+64
Comments 81
Comments Comments 81

Articles

Information

Website
www.tradingview.com
Registered
Employees
Unknown