Pull to refresh

Авторское право и 3D печать

Reading time3 min
Views6.1K
Original author: Nick Bilton
image

Просматривая новостную ленту, наткнулся на интересную статью в которой рассматривается законность копирования и распространения трехмерных моделей для 3D принтеров. Мне тоже всегда была интересна законность создания реплик методом трехмерной печати. Давайте посмотрим, о чем же пишет Nick Bilton.

Скачивание (зачастую незаконное, с точки зрения правозащитников) музыки, фильмов, книг и фотографий стало настолько простым, что проще некуда. В то же время существует целая орда юристов, борющихся с нарушением авторских прав, которая, впрочем, не может похвастаться особыми успехами в своей области.

Думаете, что текущее состояние дел плачевно для авторов и создателей? Дождитесь момента, когда мы сможем копировать физические предметы.

Немного осталось времени, когда в каждом доме появится 3D принтер, стоящий по соседству с его струйным коллегой. 3D принтеры, некоторые из которых стоят дешевле, чем компьютер в 1999 году, печатают предметы путем послойного напыления частиц из пластика, металла или керамики в нужные формы. Человек сможет скачать трехмерную модель, нажать «Печать» и спустя пару минут будет держать готовый предмет.

Назовем это Промышленной революцией 2.0. Она изменит не только само производство, но и бросит вызов существующей модели собственности и авторского права. Предположим, что кто-то очень хочет такую же красивую кружку, как у друга дома. И вот этот некто берет фотоаппарат и делает несколько снимков. Программное обеспечение обрабатывает фотографии и у нашего героя уже несколько таких кружек, распечатанных на 3D принтере.

Был ли нарушен закон? Очень похоже, что был, но это не так!

Ну а как же торшер, ваза, чехол для iPhone, настольная игра, вешалка или предметы мебели? Весьма маловероятно, что вы нарушаете закон, копируя все эти предметы.

«Авторское право не обязательно защищает полезные вещи», говорит Майкл Вайнберг (Michael Weinberg), старший юрист инициативной группы Washington digital. «Если предмет выполняет только эстетическую функцию, то он защищен авторским правом, но если при его помощи можно что-то делать, то это не тот вид вещи, которая может быть защищена».

Когда я рассказал историю про кружку, Вайнберг ответил: «Если вы возьмете эту кружку и пойдете в класс глиняной лепки и сделаете похожую, будете ли задаваться теми же вопросами? Нет». Только из-за того, что появляются новые инструменты, такие как 3D принтеры и файлы, позволяющие быстрее воссоздать предмет, это не значит что вы нарушаете закон, используя их.

Такое положение дел может отбросить дизайн и производство далеко во времена Дикого Запада. Это уже происходит на Thingiverse, место, где бесплатно распространяются схемы более, чем 15 000 объектов. Томас Ломбарди (Thomas Lombardi), владелец 3D принтера и постоянный автор на Thingiverse, загрузил дизайн для бесплатного скачивания «Lucky Charms Cereal Sifter». Этот блестящий образец американской инженерной мысли представляет собой кружку с отверстиями в нижней части.

После того, как Ломбарди разместил свой файл на Thingiverse, кто-то скачал его и разместил на другой площадке за $30.

Так как сито (а это сито, по сути) является полезной, а не просто декоративной вещью, Ломбарди ничего не мог поделать, чтобы остановить «пирата».

В недавно опубликованной научно-исследовательской работе Института Будущего Пало-Альто, штат Калифорния, «Будущее производства», говорится, что трехмерная печать станет «Больши взрывом для производств», так как рабочие места на фабриках, логистических компаниях будут заменены 3D принтерами, которые будут устанавливать в магазинах для печати вещей на месте, вместо того, чтобы везти их откуда-то.

Игнорирование авторского права ускорит переход в новую эру. Загрузка музыки онлайн процветает, так как это более простой способ получения музыки, чем поход в магазин за компакт-диском.

А что сделал бы ты, Хабрачеловек, — потащишься субботним утром в IKEA или скачаешь кружку из сети?
Tags:
Hubs:
+28
Comments89

Articles