Pull to refresh

Ebaytoday + EMS: молотком по кошельку (часть 2)

Reading time4 min
Views4.1K
Доброго времени суток, Хабраюзер.

Возможно ты читал, как год назад начиналась эта история (Ebaytoday + EMS: молотком по кошельку (часть 1)). Я, уж было, и сам не ожидал продолжения, но оно будет…

Намедни пришло мне от саппорта eBayToday такое письмо:

Добрый день, Илья!
Рады сообщить, что в процессе разбирательства со страховой компанией нам удалось добиться возмещения за вложение в посылке P100613 EC640565276US. К сожалению, стоимость доставки почта США не вернула, возмещение от страховой компании составит [цифры]$. В настоящее время претензия удовлетворена, транзакция находится в обработке, мы ожидаем подтверждение о реальном поступлении средств от банка в США, по факту получения которого средства будут зачислены на Ваш счет.
Учитывая, что Вы широко обсуждали ситуацию с Вашей посылкой на различных блогах и ресурсах, например, на habrahabr.ru, убедительно просим Вас донести итог разбирательства в своих темах и отказаться от необоснованных обвинений в адрес компании, которые Вы неоднократно выдвигали.
С уважением.


Первые эмоции, конечно же, были радостными. Хотя я и потерял почти 15 тыс. р. на пересылке товара и услугах eBayToday, но хотя бы что-то (как я думал) удалось вернуть.

Однако, попытавшись вывести эту компенсацию на WebMoney, я столкнулся с тем, что система запретила мне выводить деньги любым путем, кроме как зачислить их на телефон.

Чтобы прояснить ситуацию для читателя, расскажу, каким образом я вводил деньги в eBayToday год назад. Тогда, накануне нового года, собрав необходимую мне сумму для покупки, я со всех ног бежал на ebay.com, где мониторил, как продвигаются торги за тот самый Macbook Pro (который в результате украли где-то на почте) – до конца торгов оставалось считанные часы, а eBayToday (к моей большой неожиданности) не работали напрямую с Visa. Времени оставалось мало, и я решил пополнить баланс в системе eBayToday через телефон. Переведя всю сумму себе на телефон я отправил смс для оплаты. Тут меня поджидала еще одна неожиданность – с одного номера я мог ввести только 15 тыс. р., потому пришлось попросить хороших знакомых воспользоваться их телефонами, чтобы ввести всю сумму порциями. Деньги были успешно зачислены, и я оплатил ими услуги eBayToday, стоимость ноутбука, его доставку, страховку…

Однако давайте вернемся в сегодня. После неудачной попытки вывести свою компенсацию через WebMoney я написал в саппорт eBayToday и получил следующий ответ:

Вы самостоятельно выбрали пополнение через мобильных операторов, данный способ имеет свои особенности, которые регламентируются, в первую очередь, самим оператором.
Мы направим руководству запрос о возможности вывода средств для Вас в порядке исключения на другую систему, он будет рассмотрен.
Однако, особенности вывода средств никак не связаны с Вашей претензий, которую Вы не однократно, не только на habrahabr.ru, но на нашем клубе, ВКонтакте и т.п. Вы выдвинули против компании необоснованные обвинения, перекладывая нас ответственность за некачественное оказание услуги почтой, кражу товара, а также то, что мы отказывались проводить для Вас разбирательство и еще целый ряд претензий. Еще раз убедительно просим Вас в течение 48 часов указать в этих темах о необоснованности Ваших претензий, о проведении разбирательства и о результате его завершения. Наши маркетологи ознакомятся с обновлениями в данных постах.
С уважением,
команда eBayToday.ru


Таким образом, на сегодняшний день компенсация eBayToday для меня всего лишь ЦИФРЫ В ИХ СИСТЕМЕ. Я никак не могу распорядиться этими цифрами. Даже если вывести их обратно на телефон (что неприемлемо уже хотя бы потому что имеются большие проблемы с обналичиванием этих средств), до меня все равно дойдет лишь часть этих денег, т. к. частично они вернутся на телефоны моих знакомых, которые помогали мне год назад, то многие из них все равно уже сменили сим-карты, а некоторые из них живут уже в другом городе (и, соответственно тоже сменили сим-карты).
Отдельно подчеркну также, что когда я вводил средства, то не было никакого предупреждения о том, что вывести их можно только тем же путем. Кроме того, думаю, любой Хабраюзер понимает, что никаких технических ограничений тут нет – деньги, которые я ввел потрачены на macbook, доставку и работу сотрудников eBayToday. Деньги, которые зачислены на мой счет в eBayToday, получены от страховой компании. Как на деньги, полученные за возмещение страхового случая, может распространяться это глупое ограничение, созданное искусственно, чтобы затруднить вывод средств с eBayToday и уменьшить им отток клиентов.
О своих негодованиях я написал в саппорт eBayToday, но те согласны заниматься проблемой лишь после того, как я откажусь от своих «необоснованных» претензий к ним.

Ваши темы на оговоренных ресурсах портят репутацию компании, причем безосновательно. Мы со своей стороны провели разбирательство со страховой компании, были затрачены производственные ресурсы, время сотрудников, платные телефонные переговоры и т.д., т.е. свои обещания мы сдержали. Какие гарантии есть у нас, что Вы сдержите свои? Предлагаем Вам сейчас уведомить на форумах о положительном завершении разбирательства, а по выводу средств Вы можете написать после того, как он будет произведен. Мы ни в коем случае не просим Вас искажать данные, наоборот, лишь предоставить достоверную актуальную информацию на текущий момент.
С уважением,
команда eBayToday.ru


Что ж – привожу актуальную информацию, и заодно подведу некоторые промежуточные итоги:
  • Я потратил кучу денег
  • Я жду почти целый год, но так и не увидел своего ноутбука
  • Я потерял кучу времени, нервов и денег, обзванивая EMS, переписываясь с eBayToday, посещая адвокатов
  • Спустя почти год мне вернули лишь часть моих денег, но я даже не могу воспользоваться ими – пока это всего лишь цифры
  • Я стал заложником eBayToday, которые требуют от меня восстановить их «честь мундира», если я хочу всего лишь получить назад свои деньги (и то, заметьте, не все)


UPD: сегодня, спустя 3 дня после написания топика, деньги наконец были переведены на WebMoney. И на том спасибо.
Tags:
Hubs:
+218
Comments423

Articles