Pull to refresh

Панорамная головка. Что выбрать: готовые решение или самодельный вариант

Reading time3 min
Views41K
Создание панорам занятие достаточно непростое и кропотливое, но зато результат от кропотливых действий будет радовать и вас, как творца, и пользователей. Создание панорам, это не такое простое занятие, как может показаться на первый взгляд. Я сталкивался с тем, что пользователи говорят следующее: «Для создание панорам необходимо только сфотографировать несколько кадров с перекрытием, а затем выровнять кадры в специальной программе, склеить их и получить готовую панораму.» Можно сказать, что данное утверждение верно. но только для начинающего фотографа. Полученный результат может удовлетворить. Но, если фотограф хочет профессионально развиваться, то нужно отнестись с критикой к своим предыдущим работам. Посмотреть на них как первый базовый кирпичик. Основу будущего мастерства в создании бесшовных панорам.

Почему же утверждение про «выравнивание и склейку изображений в панораму» не совсем верное? Ответ прост: в утверждение не учитываются, что необходимо на посте исправлять и учитывать: искажения, которые вносятся объективом, перспектива и пространственное искажение, цветокорректорный и многие другие факторы.
Для того, что бы обеспечить себе меньше работы на посте, рекомендуется изначально снимать панораму как можно «правильнее». А для этого не обойтись без вспомогательных средств. Панорамная штативная головка — это одно из важных устройств, которое позволит создавать качественный панорамы, затратив меньше усилий на постобработке. Более подробно о том, почему нужно использовать панорамную головку можно почитать в очень хорошей статье.
Я бы хотел рассмотреть выбор панорамной штатитвной головки: купить готовое решение или сделать самому.

Готовое решение


На рынке существуют несколько решений. Наиболее популярные это Manfrotto303SPH, FANCIER FT-900H, Really Right Stuff, Nodal Ninja 5.

Manfrotto303SPH

Manfrotto303SPH
Manfrotto303SPH — отличная панорамная головка. Прочная алюминиевая конструкция, гарантия надёжности от именитого производителя, точная фиксация. В её пользу говорит тот факт, что панорамы Эрмитажа выполнены фотографом Наталье Коварской именно с помощью этой головки. Подробное описание данной головке можно найти в этой статье.
Но цена малость остужает пыл: порядк 20000 р. в РФ.

FANCIER FT-900H

FANCIER FT-900H
Головка от китайского производителя, качество удовлетворительное, зато цена — порядка 14000 р.

Really Right Stuff

Really Right Stuff
Качественная головка, удобна в использование.
Но цена порядк 640$.

Nodal Ninja 5

Nodal Ninja 5
Позволяет использовать тяжёлую камеру и объективы, легкая, удобная в обращении. Точное позиционирование.
Цена — около 450$ за топовую версию.

Самодельные головки


Если вы начинающий фотограф, ты вы можете попробовать изготовить панорамную головку самому.
В интернете можно найти несколько решений с чертежами и/или подробным описанием.

Решение от Michel Thoby

Решение от Michel Thoby
Самодельная головка, не уступающая коммерческим аналогам. Подробная схема и описание на старнице в его блоге.

Головка от Юрия Надёжин

Головка от Надёжин Юрий
Решение от нашего соотечественника, с подробным описание по созданию и чертежами на его сайте.

Слимротатора, промышленного изготовления

Слимротатора, промышленного изготовления
Можно сказать профессиональное решение, для изготовления которого нужен металлообрабатывающий станок. Чертежи можно найти тут или тут.

Головка от Андрея Зубца

Головка от Андрея Зубца
Самодельная головка ценой в 200-300 р. Андрей даже запатентовал это изобретение. Выдерживает тяжелую фототехнику. Более подробно на персональной странице Андрея.

Выводы


Целью данной статьи была дать представление начинающему или профессиональному фотографу о панорамных головках, которые существуют на рынке или могут быть сделаны своими руками. Всё зависит от самого фотографа. Если у него есть деньги и не желания что-то делать, то он может выбрать готовое решение. Если же денег нет или хочется сделать что-то своё, то есть варианты создания головки своими руками.
P.S. Я старался показать только наиболее популярные решения, но конечно, я что-то мог и пропустить. Буду рад поправкам и дополнениям. Надеюсь статья окажется полезной фотографам, которые хотят прикоснуться к волшебному миру панорамной съёмки.

Источники: goza.ru, cambridgeincolour, статья Андрея Зубцова.

p.s. Спасибо всем за найденные очепятки
Tags:
Hubs:
Total votes 32: ↑27 and ↓5+22
Comments17

Articles