Pull to refresh

Центр управления доменами 2ns.info — обновленная версия

Reading time 4 min
Views 1.3K
Всем привет! В мае я запустил сервис управления доменами 2ns.info. Этот проект создан для людей, которым нужен «всё в одном» инструмент работы со своими доменами и сайтами, включая управление ДНС, регистрацию и парковку доменов и так далее — больше не нужно иметь для этого регистрацию на разных сервисах. В июне мой друг andorro написал свой обзор 2ns.info. Пост был положительно встречен хабрааудиторией, на сайте было много регистраций и стало ясно, что проект нужный. С тех пор прошло достаточно много времени, поэтому я бы хотел рассказать что было сделано.



Для начала пару слов о проекте:Сервис ориентирован на тех людей, которые хоть как-то связаны с доменами или сайтами и в первую очередь ставит перед собой цель создать сервис «все в одном» (управление ДНС, регистрация доменов, парковка доменов и прочее), чтобы не нужно было иметь регистрацию на куче разных сервисов для совершения различных действий.

Из основных изменений:И еще много разных плюшек. Подробный обзор всех нововведений под катом.

Регистрация доменов

Наверное самое значимое обновление — это возможность регистрировать и переносить домены. Процесс регистрации максимально упрощен, сервис запрашивает только необходимые данные и Вы не увидите предложений ввести номер факса или какую-нибудь другую ненужную информацию.



Сама регистрация сводиться всего к нескольким кликам — проверили домен на занятость и нажали кнопку «Зарегистрировать».



Панель управления зарегистрированным доменом позволяет выполнять с ним любые действия: менять ДНС сервера, включать и выключать скрытие данных, редактировать контактные данные владельца и многое другое.



Перенос доменов

Перенос доменов — достаточно сложная процедура и порядок действий зависит от доменной зоны и регистратора. На этот случай я подготовил подробное описание процедуры переноса для любого случая. Помимо этого система сама определяет регистратора домена и говорит что нужно сделать, чтобы перенести домен к нам на обслуживание.

Отправка SMS

На сервисе появилась возможность отправлять SMS сообщения с подменой номера. В качестве отправителя может выступать доменное имя, которое использует наши ДНС сервера, номер телефона или буквенно-цифровая комбинация до 11 символов. В любом случае, все имена отправители проходят проверку, так что отправить SMS с чужого номера не получиться.

Есть возможность отправлять как одиночные сообщения, так и делать рассылку на большое число номеров.



Помимо обычных SMS, сервис поддерживает отправку еще трех типов сообщений:
  • Flash-SMS — сообщение отображается прямо на экране телефона
  • Ping-SMS — отправка невидимого сообщения для проверки номера
  • HLR-SMS — получение данных об абоненте (страна регистрации и название сети)
Для любого отправленного сообщения можно посмотреть статус (доставлено, не доставлено). Также можно отложить отправку до определенного момента.



Лицензии ПО

Так как идея у сервиса — сделать все в одном, то теперь доступна покупка лицензий на программное обеспечение. К сожалению, на данный момент разнообразие лицензий не очень велико, но цены на них довольно низкие.

SSL и безопасность

Сервис хранит и обрабатывает довольно важные данные, так что было принято решение весь перевести сайт на https версию. Сертификат не самоподписанный, так что сообщений об ошибках в безопасности Вы не увидите. Также появилась функция просмотра истории входов под Вашим логином. Чуть позже будет добавлена возможность указывать IP адреса, с которых разрешен вход в Ваш аккаунт.

Управление ДНС

Управление ДНС теперь поддерживает все доступные типы записей: A, AAAA, CNAME, MX, NS, TXT, PTR, SRV. Как и раньше — услуга предоставляется бесплатно для любого количества доменов. Обновление записей происходит сразу же на всех четырех географически-разнесенных ДНС серверах.



Блокнот доменов

Тут никаких кардинальных изменений не произошло, единственное, что добавилось — это график изменения ТИЦ и возможность управлять ДНС записями прямо из блокнота.



Парковка доменов

Сервис парковки тоже немного обновился. Теперь Вы можете выбирать язык отображения формы обратной связи и заполнить поле со стоимостью домена. Также появилась просматривать статистику в виде графиков.





Из не очень важных обновлений: появился очень подробный раздел помощи, написан модуль тикетов. Инструменты пополнились следующими штуками: шифрование строк, Конвертация времени, Подбор цвета, QR-генератор. Функции не уникальные, но принцип «все в одном месте» не позволял мне не добавить их.

Направление развития

Изначально проект задумывался как удобный whois-сервис чтобы можно было быстро проверять домены на занятость. С тех пор сайт оброс большим количеством разнообразных сервисов, которые так или иначе связаны с доменной и «сайтовой» тематиками. В будущем я планирую расширить количество сервисов, который предоставляет сайт. Например, есть идея сделать мониторинг сайтов, предоставлять место для резервных копий и много других. В любом случае я буду стараться делать максимальную интеграцию с уже существующими сервисами для более быстрой и продуктивной работы.

Все сервисы на сайте бесплатны — разумеется, за исключением услуг, которые по определению не могут быть бесплатными (регистрация доменов, отправка SMS и прочее). В дальнейших планах — монетизация за счёт premium-аккаунтов с платными дополнительным функциями, но базовые возможности все равно остануться бесплатными, а пользователи, зарегистрировавшиеся до их введения, получат привилегии.

P.S. Спасибо andorro за помощь с редактированием поста.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 40
Comments Comments 40

Articles