Pull to refresh

Моддинг Acer Aspire One D255 или долгий путь к пассивному охлаждению

Reading time 3 min
Views 40K


Всё началось год назад, когда я купил свой первый нетбук acer aspire one d255 c процессором Intel Atom N450 и жужжащим кулером в комплекте. Тогда я ещё не задумывался о системе охлаждения и думал, что без вентилятора, гоняющего воздух, было не обойтись.

Со временем я стал замечать некоторые странные звеняще-хрипяще-жужжащие звуки, возникающие при определенных углах наклона нетбука. Именно они и изрядное любопытство заставили меня вскрыть подопытного, не смотря на возможность потери гарантии. И что вы думаете я там увидел?



Алюминиевая пластинка, поверх которой стоял моторчик с крыльчаткой. «А где ребра, где увеличение площади поверхности радиатора?» – подумал я. Нет, просто пластинка, на которую дует струя воздуха. Ладно, смотрю на двигатель – 5 В, 0.3 A – это целых 1.5 Вт.



Вот это потребление. Я решил открутить радиатор и взглянуть на процессор. То я что я увидел далее меня просто шокировало: Терможвачка толщиной в 2 мм? Зачем? Зачем такая толстая? Разве нельзя было подогнать радиатор до минимального зазора? Я решил заменить терможвачку тонкой алюминиевой пластиной.



Но эффект это дало незначительный. Этим я не ограничился и решил увеличить площадь радиатора за счет приклеивания на пластину небольшого радиатора.




Это тоже дало незначительный эффект и понижение на 1-2 градуса. Этот радиатор скорей мешал обдуву, чем рассеивал тепло. Погуглив немного я выяснил, что допустимая температура для N450 – 100 С, мощность которую должен рассеивать радиатор (TDP) составляет всего 5,5 Вт. Быстренько рассчитав требуемую площадь радиатора я получил примерно 0,001 м.кв., т.е. пластинки 10 на 10 см должно было вполне хватить. Следующий шаг был – самодельный радиатор. Сначала выбор пал на медный радиатор от ноутбука. Пришлось долго подгонять и использовать медную пластину-прокладку, т.к. радиатор никак не становился на родные крепления. В итоге:



Проц нагревался до 60-70 С. И изрядно подогревал левую часть нетбука, меня это немного не устраивало.
Погуглив снова я наткнулся на нетбук Dell Inspiron Mini 9 на Intel Atom N270. TDP у него 2.5 Вт. Это более чем в 2 раза меньше чем у моего процессора. Что же придумали американцы? О да! Пассивный радиатор! Они оформили радиатор как большую пластину, расположенную прямо под клавиатурой.





Следующий шаг был направлен на увеличение площади поверхности. Я использовал алюминиевый лист, т.к. аналогичного медного не нашлось. Под клавиатурой его расположить не удалось из-за конструкции моего аппарата, поэтому расположил его под нижней крышкой. Так же как и с предыдущим вариантом пришлось использовать плаcтину-прокладку.



Теперь проц нагревается до 50-60 градусов. Единственный недостаток – это подогрев нижней части нетбука, и возможно будет немного не комфортно держать его на коленях, но для наших северных зим это даже плюс.
Все соединения процессора, радиатора, пластин-прокладок промазывались старой доброй КПТ-8. Конечно, было бы плюсом избегать использования прокладок, но другими способами и доступными материалами подогнать радиатор не удалось.

Так как теперь вентилятор гонять не нужно, получаем экономию энергии. И от батареи нетбук работает на полчаса дольше.

Данная статья первоначально писалась для сайта о нетбуках acer aspire one. Здесь я публикую статью, так как считаю, что вся эта информация достойна внимания хабражителей, и может быть полезна многим. Всё, что я выше описал, я проделал своими руками и над своим нетбуком

UPD: Прошло уже более 5 лет и процессор чувствует себя нормально. Правда за это время сдохла сетевая карта, клавиатура и наконец батарея :)
Tags:
Hubs:
+113
Comments 46
Comments Comments 46

Articles