Pull to refresh

Статистика об iOS девайсах и версиях OS от Instapaper

Reading time2 min
Views3K
Original author: Marco Arment
Марко Армент (Marco Arment) — известный веб и iOS разработчик, блогер. В 2008 году он запустил Instapaper и до сих пор разрабатывает и поддерживает его сам, что само по себе заслуживает уважения. До этого он работал в Tumblr. Еще он вместе с 5BY5 ведет отличный подкаст о технологиях — Build & Analyze. (примечание переводчика)

Я получил много хороших отзывов от разработчиков. Они говорят, что такие публикации полезны. Потому я не вижу причин что бы не спамить обновленной статистикой каждые пару месяцев.

Вот наиболее свежие данные о людях использующих приложение Instapaper:

image

Сравнивая с данными за август, вы можете видеть несколько ожидаемых трендов:
  • Доля iOS 5 постепенно растет, но еще слишком рано требовать ее. (прошло только 49 дней с выпуска)
  • Доля iOS 4 теперь 99.8%, это настолько много, что очень небезопасно требовать iOS 5
  • Разработчики игр и приложений с высокими нагрузками на процессор могут праздновать продолжающееся проникновение более быстрого железа. По крайней мере, процессор уровня 3GS теперь в 98.8% iPhone'ов и iPad Touch'ей. Приложения, которым необходима высокая производительность, вероятно, могут начать требовать iOS 4.3 (87,8%), чтобы настаивать на сокращении поддержки гораздо более медленного и старого процессора в iPhone 1, iPhone 3G, и 1-2G iPod Touch.
  • Если учесть iPad'ы, то процессоры уровня 3GS-или-лучше в 97,4% устройств, A4 или лучше — 89,4% устройств, и A5 — 36,4% устройств в этой выборке.

Также мы можем сделать некоторые выводы о продажах Apple девайсов:
  • До сих пор iPhone 4S продавался отлично, особенно учитывая, что это только 47й день продаж.
  • Продажи iPad 2 были стабильными, но, казалось бы, не умопомрачительными. Посмотрим, что произойдет после праздников: в прошлом году я увидел огромный рост продаж iPad 2 на Рождество и следующие несколько дней.
  • Тем не менее, очень немногие покупатели iPad 2 выбирают модель Verizon 3G. (Я выбрал, но жалею об этом — лучше бы я взял GSM версию.)


* Instapaper начал требовать iOS 4.2 с последних версий. Я слышал только от одного человека, который был расстроен тем, что он перестал работать на его оригинальном iPhone. Он также отметил, что многие его другие приложения были недавно обновлены и тоже требуют iOS 4.
Tags:
Hubs:
+16
Comments26

Articles