Pull to refresh

Электронный журнал в школах

Reading time 2 min
Views 2.3K
Как известно все гос.учреждения переходят на «цифровые виды оказания услуг», сфера образования(в частности школы) не исключение.

И как обычно не все так гладко, моя история под катом.



Сейчас переходят на электронные журналы, есть распоряжение правительства «от 17 декабря 2009 г N 1993-р» в котором описан процесс появления этих «услуг».

Наша школа сейчас переходит на электронный журнал (точнее на соц.сеть, в которую входит функция журнала) Дневник.ру
(как я понимаю особых конкурентов у него нет, поэтому это не реклама). Сейчас школа уже зарегистрирована и тестирует этот механизм, с 1 января 2012 г. эл. журнал заработает на полную.

Сейчас готовят к регистрации учеников и родителей и в этом кроется самая неприятность:

Я в 11-м классе, осталось пол.года, родители прекрасно проверяют мои оценки, необходимость в том, чтобы в нем регистрироваться нет.

После того, как я сказал это кл.руководителю мне сказали, что я обязан регистрироваться, т.к. вышел «закон» что это обязательно. Доходит до абсурда, уже говорят, что не пустят в школу без этой «анкеты».

Как я понял, исходя из распоряжения правительства, обязательства накладываются только на школы(по ведению журнала в эл.виде).

Я не против чтобы мои оценки хранились в этом журнале(хотя есть закон о перс.данных, но меня это не сильно коробит), я просто не хочу регистрироваться в ещё одной соц. сети(уж свои оценки я могу узнать и в школе).

Вывод


Я не против эл.журналов, я согласен что это очень удобно.
Но почему это подается в таком виде?
Скорее всего причины в незнании законов на местах и/или в боязни проверок, но это не суть моего поста.
Суть в том, что почему нельзя было сказать «по закону мы обязаны размещять оценки, если вы хотите их смотреть то можете написать анкету и мы предоставим вам доступ и бла бла бла перечисление преимуществ» тогда было бы все ок. Но такое отношение как я описал невольно отталкивает…

P.S. Прошу тех, кто разбирается в законах объяснить такую ситуацию и поправить меня (возможно я не знаю законов и обязан там регистрироваться)

ссылка на распоряжение правительства (прислали из дневник.ру)

Первый пост в этом блоге, не пинайте сильно.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 44
Comments Comments 44

Articles