Pull to refresh

Британское PR-агентство редактировало статьи Википедии в интересах своих клиентов

Reading time2 min
Views595


В общем-то, не секрет, что многие «оптимизаторы» и им сочувствующие стараются использовать известные ресурсы для продвижения собственных, или для продвижения ресурсов своих клиентов. Википедия — один из ресурсов, который является достаточно привлекательным для разного рода интернет-деятелей, включая тех, кто горит желанием включить тайную или явную рекламу то ли в сам текст статьи на Вики, то ли поставить хотя бы ссылочку. На днях в подобном поведении редакторы Википедии уличили одно из наиболее крупных PR-агентств Британии, компанию Bell Pottinger.

Это агентство, вернее, его работники, использовали многие статьи онлайн-энциклопедии для создания позитивного имиджа своих клиентов и их товаров. В настоящее время редакторы Вики проводят крупную проверку, стараясь просмотреть все статьи, к которым имеет отношение это агентство. Руководство компании уже заявило, что да, статьи редактировались, но ничего противозаконного компания не совершала. Глава же Википедии считает, что работники Bell Pottinger нарушили негласный этический кодекс PR-компаний, который не одобряет подобных действий.

Что же, можно сказать, что основатель Вики явно относится к довольно наивным людям — ведь Википедию не использует в своих целях только ленивый (достаточно просмотреть некоторые статьи, ссылки к ним, и можно быстро прийти к такому же выводу). Да, конечно, редакторы (добросовестные) стараются удалять совсем уж «джинсу», но с завуалированной рекламой справиться не так просто.

Что касается Bell Pottinger, то сотрудники агентства для многих измененных статей ставили пометку «Edit Protection», т.е. старались защитить внесенные изменения от дальнейшего редактирования. Внутри компании уже начато внутреннее расследование, цель которого — найти и покарать виновных. Собственно, слабо верится, что подобная показательная акция приведет к сколь-нибудь значимым результатам.

Via FT
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-1
Comments2

Articles