Pull to refresh

Какие KPI можно измерять, если расписание и бюджет проекта не очень важны?

Reading time 2 min
Views 16K
Конечно же расписание и бюджет важны. Если расписание проекта не важно, попросите ваших коллег позвонить вам через два года, когда проект закончится :).

Отслеживание бюджета проекта действительно может показаться не очень важным, например, если — сотрудники, входящие в состав проектной команды, совмещают деятельность по проекту со своей основной рабочей деятельностью и им за это уже платится зарплата.

Почему проект существует? Прочитайте устав проекта. В уставе описано, как организован проект, были описаны цели, преимущества, возможно поставки, а так же, как и кем, проект был проспонсирован. С каждым из преимуществ или поставок должны быть связаны один или несколько ключевых показателей эффективности (они должны быть измеримы, реалистичны и достижимы).

Преимущества или поставки — если они материализуются, то продолжают накапливаться по ходу проекта. В разрезе проекта –KPI ориентированные на получение выгоды или поставок являются очень важными показателями. Они являются ответом на вопрос – «Имеют ли продукт или услуга производимые в рамках проекта, какую либо ценность?»

Для менеджера проекта, в большинстве случаев, производство чего-либо ценного, может быть намного более важным, чем быть в пределах расписания или бюджета. Таким образом, даже если на управление расписанием и бюджетом проекта не уделяется должного внимания, вы можете отслеживать ценность проекта.

Так же, одним из ключевых показателей который можно отслеживать является загруженность ресурсов. Попробуйте отслеживать, на сколько реально загружены ресурсы по ходу проекта?

Если есть возможность – попробуйте отслеживать качество, количество дефектов на пакет работ, количество итераций на разработку и т.д. На самом деле, эти показатели искусственные и они на прямую не влияют на расписание и бюджет, поэтому здесь для вас полная свобода.

А как на счет отслеживания рисков? Конечно же, в большинстве своем риски связаны с бюджетом и расписанием. Но все таки стоит осмотреться – возможно неблагоприятные события могут прийти совсем с другой стороны.

Как итог хочу подвести некоторые показатели, которые все таки можно отслеживать помимо расписания и бюджета:
• Поставки
• Загруженность ресурсов
• Качество
• Количество дефектов
• Количество итераций
• Риски
• Удовлетворённость заказчика
• …
Tags:
Hubs:
-2
Comments 1
Comments Comments 1

Articles