Pull to refresh

Топ-5 самых впечатляющих книг, которые должен прочесть каждый разработчик ПО

Reading time 3 min
Views 378K
Не так давно промелькнула ссылка на достаточно свежее (осень 2011) англоязычное голосование со скромным названием "самая впечатляющая книга, которую должен прочесть каждый разработчик программного обеспечения" и описанием:

Если бы вы могли вернуться в прошлое, к самому началу своей карьеры разработчика и сказать самому себе: «прочитай именно эту книгу», в самой начале своей карьеры разработчика, какую бы книгу вы рекомендовали?

Тема перевода зарубежной профессиональной IT-литературы стоит достаточно остро, многие любят читать книги в оригинале по различным причинам, таким так время выхода русского перевода с запозданием на годы, недостаточный профессионализм переводчика и соответствующая потеря тонкостей и авторского стиля и т.д.

Однако в данном небольшом посте я возьму на себя смелость перечислить ТОП-5 тех самых книг, победивших в голосовании, переведенных на русский язык. И дать небольшие комментарии, ведь книги действительно этого достойны. Да, лично я бы поменял некоторые места, однако положимся на «мнение зала» ресурса Stack Overflow.

1. Первое место с результатом ~1700 голосов заняла книга:

Совершенный код
Автор: С. Макконнелл

Тот самый Стив Макконнелл, которому приписывают фразу: "Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете."

Первое издание этой книги вышло в 1993 году, второе — в 2004. Первый русский перевод — в 2005 году.

«Энциклопедия хороших практик программирования. Совершенный код фокусируется на личном искусстве, мастерстве — тех вещах, которые мы интуитивно называем writing clean code. Это та книга, которая может 50 страниц описывать правильное форматирование кода и количество пробелов». Джо Спольски.

2. Второе место с близким результатом ~1500 голосов заняла книга:

Программист-прагматик. Путь от подмастерья к мастеру
Авторы: Э. Хант, Д. Томас

Первое англоязычное издание этой книги вышло в 1999 году. Первое русское издание — в 2004 году в серии «Библиотека программиста».

«Это великая книга для программистов, которые где-то как-то научились программировать, может быть, в институте, но не совсем уверены что и как делать. Это как разница между наброском и готовым произведением. То, что вы изучали в университете — это наброски, эскизы, и вы вроде бы можете рисовать красиво, но если всё ещё чувствуете, что не вполне знаете с чего начать, если кто-то предложил вам написать программу для обмена музыкой через P2P-сети, то эта книга для вас». Джо Спольски.

3. Третье место уже со значительным отставанием ~930 голосов заняла книга:

Структура и Интерпретация Компьютерных Программ
Авторы: Харольд Абельсон, Джеральд Джей Сассман

Книга на английском языке выложена авторами в свободный онлайн доступ и даже снабжена видео-лекциями.

Структура и интерпретация компьютерных программ преподавалась в Массачусетском технологическом институте, и этот курс имел влияние на весь мир по учебным программам компьютерных наук в течение последних двух десятилетий. На stackoverflow пишут, что книга буквально просветлит нас (will enlighten you) и после нее появится стремление писать великолепные программы. И что если все остальные книги делают из нас лучшего (better) программиста, то конкретно эта — сделает из читателя программиста.

4. Четвертое место со счетом ~790 голосов заняла книга:

Язык программирования C
Авторы: Брайан Керниган, Деннис Ритчи

Честно говоря, мне не до конца ясно, почему книга об определенном языке программирования попала на столь высокое место, тем более в наше время высокоуровневых языков и фреймворков. Быть может потому, что книга Кернигана и Ритчи – это культовая книга по программированию на языке Си от создателей языка, где они рассказывают своим читателям о широких возможностях Си и особенностях, отличающих его от других языков структурного программирования. Ведь в свое время язык Си разрабатывали специально для операционной системы Unix, но созданный язык был настолько универсален, что нашел свое применение и в других сферах программирования.

5. И завершает пятёрку лидеров со счетом ~680 голосов книга:

Алгоритмы. Построение и анализ
Авторы: Томас Кормен, Чарльз Лейзерсон, Рональд Ривест, Клиффорд Штайн

Книга представляет собой перевод учебника по курсу построения и анализа эффективных алгоритмов, написанного в Массачусетском технологическом институте; в ней разбираются важнейшие классы быстрых алгоритмов и приёмы их построения. Изложение подробное и математически строгое. Книгу можно использовать в качестве учебника и справочника; она будет полезна как студентам, так и профессионалам в области IT.

На последующих местах расположились не менее замечательные книги, такие как "Паттерны проектирования" GoF, "Рефакторинг" Мартина Фаулера, "Мифический человеко-месяц" Ф.Брукса и т.д., книги действительно отличные, все их просто невозможно перечислить в одном обзоре.

Надеюсь, данный небольшой обзор поможет кому-нибудь найти себе интересную книгу для последующего прочтения.

Немного ссылок:

Оригинальное голосование.

Обзоры компьютерной литературы от Джо Спольски.
Tags:
Hubs:
+202
Comments 182
Comments Comments 182

Articles