Pull to refresh

Google сделал поиск более социальным

Reading time 2 min
Views 1.6K


С момента запуска Google+ компания Google прилагает много усилий к продвижению сервиса и к его интеграции в свои основные продукты. В нём предлагается зарегистрироваться при запуске нового устройства на Android 4.0, его рекламируют по телевизору, не говоря уже о его продвижении на домашней странице Google.

Сегодня же Google выпустил обновление для своей поисковой системы на Google.com, получившее название «поиск плюс ваш ​​мир». Пользователи Google+ теперь смогут искать и в привычном вебе, и в собственном социальном графе из Google+. То есть если вашему запросу будет соответствовать что-то, чем вы или ваши друзья делились в Google+, то это и будет показываться. Эта персонализированная выдача будет демонстрироваться рядом с привычными результатами поиска.

Если же вы не хотите результатов, связанных с Google+, то просто переключитесь на глобальный режим. Вы даже можете выключить персонализированный поиск в целом.

По словам директора по продакт-менеджменту поиска Джека Менцеля, пользователи Google+ теперь получат возможность «поиска по информации, которая является частной и доступна только для вас, а не только по публичному вебу». Google называет это доступом к «вашему вебу».

Менцель объяснил, что с сегодняшнего дня результаты Google+ будут вписываться в традиционную выдачу, но при этом будут явно выделяться. Например по запросу «Рим», наряду с картами, путеводителями, историческими справками, пользователь сможет найти запись своего друга в Google+ о недавней поездке в Рим. Эта запись, разумеется, появится, только если друг пользователя поделился ей с ним или если запись будет публичной.

Кроме того, поиск изображений будет показывать изображения из анонимного веба вместе с вашими собственными и ваших контактов — если они с вами ими делились. На каждом изображении будет помечено, что оно ваше или определённого вашего контакта.

Это значительное размывание границы между привычным нам вебом и кругами друзей в социальной сети. Разумеется, результаты «вашего мира» будут настолько же хороши, насколько записи и фотографии ваших друзей.



Глубокая интеграция Google+ в поиск на этом не останавливается. Профили Google+ теперь будут частью поля поискового запроса. Пока вы будете авторизованы в Google+, Google будет стараться демонстрировать выдачу, наиболее соответствующую вашим кругам. Например, Google будет предполагать, что вы ищете кого-то знакомого, а не просто случайного человека с таким же именем.

В результатах будут указываться публичные профили и тех, кого у вас нет в кругах. Новый поиск Google позволит вам добавлять их прямо на странице результатов. Аналогичным образом, когда вы ищите что-то по определённой теме, Google будет добавлять в результаты «известных людей», являющихся экспертами по данной теме.

Поиск Google по вашему миру будет работать только, если вы будете авторизованы в Google+ и будете использованный защищённый поиск на https://www.google.com. Поскольку теперь в выдаче появится беспрецедентный объём личной информации, то SSL включен для всех авторизованных пользователей по умолчанию. В процессе поиска по «вашему миру» вы можете воспользоваться удобным переключателем (посмотрите на первом скриншоте), который позволит вам вернуться в старый добрый привычный поиск.

via TechCrunch, Mashable, ReadWriteWeb
Tags:
Hubs:
+22
Comments 29
Comments Comments 29

Articles