Pull to refresh

Опубликован исходный код и инструменты разработчика для мобильной ОС Tizen

Reading time 1 min
Views 23K


На Хабре некоторое время назад уже упоминалось о проекте Tizen, который представляет из себя операционную систему для мобильных устройств. Несколько дней назад проект достиг определенной точки развития и общественности был представлен исходный код альфа-версии (pre-1.0) системы вместе с инструментами разработчика (SDK) и сборником документации.


Для того, чтобы оценить о чем речь, разработчикам предлагается загрузить SDK, предназначенный для запуска в Ubuntu (поддержка Windows и Mac также заявлена в будущем) и состоящий из Web IDE (основана на HTML5; в Tizen допустимо также создавать и web-приложения), Native IDE (Eclipse), эмулятора, GUI Builder, инструментов отладки и тестирования и примеров кода. Работает SDK на новых 32-битных версиях Ubuntu 10.04,10.10,11.04.

Показан процесс отладки Tizen-приложения.


Само Linux-based ядро Tizen на данный момент поддерживает графику и интерфейс пользователя на основе EFL (Enlightenment Foundation Libraries) с управлением окнами в стиле X11 (включая 3D-эффекты), мультимедийные возможности, местоположение, телефонию, 3G, Wi-Fi, Bluetooth.

Схема ядра Tizen приведена на рисунке ниже:


Любопытным обстоятельством является следующее: Tizen является наследницей двух других мобильных платформ — MeeGo и LiMo. Причем первая из систем — MeeGo — сама симбиоз более ранних Maemo (производства Nokia) и Moblin (от Intel). Разработка осуществляется при поддержке фондов Linux- и Limo Foundation, а результат работы призван конкурировать с другой открытой и уже мега-популярной системой Android.

Желающие загрузить исходный код Tizen могут сделать это здесь.

[Tizen]

UPD: комментарий хабрапользователя max_posedon относится к моей, уже исправленной, ошибке.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 42
Comments Comments 42

Articles