Pull to refresh

Simpliste: засучим рукава

Reading time 3 min
Views 5.5K

После моего поста в прошлый четверг не осталось сомнений в том, что простой и бесплатный шаблон (кто-то даже называет фреймворк) с адаптивной версткой на HTML5 вызывает интерес у потенциальных пользователей. Пост даже собрал достаточно голосов, чтобы НЛО разрешило мне пригласить кого-нибудь на Хабрахабр.

Нужно напомнить, что Simpliste — именно такой шаблон. И теперь работа по его развитию пойдет полным ходом.

Одним из преимуществ Simpliste я считаю наличие готовых тем оформления. Сразу, в момент запуска существовало 3 темы. Постепенно я создал еще несколько.


Уже понятно, что для пользователей шаблона такого количества тем будет не достаточно. Поэтому опен-сорсный проект Simpliste объявляет набор участников, желающих создавать темы оформления.

Я уверен, что создать тему-другую — великолепная возможность для дизайнеров и верстальщиков не только сделать полезное дело, но попрактиковать навыки, которые, возможно уже давно просят внимания.

Дизайнерам

Создать минималистичный дизайн не так просто, как может показаться. Тут требуется и вкус и профессионализм. Так что при создании темы можно потренироваться, потратив не так уж много времени на каждый отдельный дизайн. Более того, существует макет стандартной темы, в котором есть все элементы шаблона. Так что останется только внести свои изменения. Если вы еще и пишете CSS, то для вас проект может открыть еще больше возможностей.

Дизайн для мобильных устройств от вас не требуется, чаще всего он воссоздается без лишних усилий.

Верстальщикам

По сути, верстать ничего не нужно. Есть страница HTML, которая неизменна и существует файл CSS стандартной темы оформления, который можно переделать, чтобы воссоздать новый дизайн.

Simpliste упрощает жизнь кодеру еще и тем, что нет необходимости гоняться за старыми версиями браузеров. Главное, чтобы был доступ к информации, а оформление создается с помощью возможностей CSS3, а возможностей, которые нам так хочется применить, у него много.

Для мобильных устройств чаще всего ничего не нужно менять. Но проверить поведение макета при разных разрешениях не помешает.

В помощь участникам

Специально создана страница с правилами, которых нужно придерживаться, там же есть необходимые ссылки.

Что это дает

  • Проект опен-сорсный. Кому-то ваш труд может помочь
  • Практика имеющихся навыков
  • Практика новых навыков, особенно интересны возможности новых браузеров
  • Респект и уважение
  • Потенциальная возможность узнать новых коллег, найти заказчиков
  • Возможность попасть на Хабрахабр*
*По последнему пункту. Я уже упомянул, что прошлый пост принес инвайт. Его я готов отдать тому, кто принесет проекту Simpliste наибольшую пользу. Но я надеюсь, что если среди активных участников будет много незарегистрированных на Хабре людей, то могут найтись и еще желающие поделиться инвайтами.

Как мы это сделаем

Предлагаю всем, у кого есть желание внести свой вклад, оставлять в виде комментариев либо факт желания верстать готовые дизайны, либо давать скрин-шоты созданных вами дизайнов, а те, кто может заняться версткой, свяжутся с автором дизайна, не забыв отметиться о начале работ по верстке. Если вы желаете создавать и дизайн и код, то ссылка на проект на Гитхабе может пригодиться, либо присылайте темы прямо на почту.

Те, кто не зарегистрирован на Хабрахабре, присылайте на мой ящик либо скриншот дизайна, чтобы я мог его выложить здесь, либо сообщение с намерением верстать тот или иной дизайн, со ссылкой на комментарий со скриншотом дизайна.

Каждый автор будет упомянут в копирайтах файла стилей. Самые активные участники получат благодарность в информации о проекте. Авторов тем и верстальщиков приглашаю оставлять ссылки на свои портфолио, очень возможно, что кого-то заинтересуют ваши работы.

Что потом?

Задачей минимум является доведение числа готовых тем до 20 к концу этой недели. В конце недели я подведу итоги и назову лучших в нескольких категориях:
  • Самый продуктивный дизайнер
  • Лучший верстальщик
  • На все руки мастер
  • Самое оригинальное решение
Если у вас есть советы, идеи либо возможность тестировать темы, то буду благодарен за помощь.

upd В комментариях есть картинки со скриншотами тем оформления, но они почему-то перестали грузиться, хотя и лежат на рекомендованном Хабрахабром Хабрастоидже. Решено все скрин-шоты выкладывать на фейсбук, там же создана страница Simpliste
Tags:
Hubs:
+49
Comments 47
Comments Comments 47

Articles