Pull to refresh

Публикация книг в Apple iBookstore

Reading time 4 min
Views 46K
Возможность публиковать на мобильных устройствах от Apple контента с извлечением скромной материальной выгоды уже давно занимала воображение Вашего покорного слуги. Идея того, какого рода контент это должен быть, сформировалась некоторое время назад, но руки никак не доходили до реализации в виде iOS-приложения под видом разного рода отговорок о нехватке времени. Анонс iBooks Author для Mac и iBooks 2.0 для iOS дал мощный толчок к активизации телодвижений в этой области, и я, было, весьма обрадовался, полагая, что вот оно, и уж теперь-то заживем! Однако более пристальное изучение деталей процесса публикации книг в iBookstore полностью похоронило мой оптимизм.


Для того, чтобы начать публиковать книги в iBookstore необходимо удовлетворять ряду требований, налагаемых компанией Apple на распространителей контента. Рассмотрим кратко эти требования.

Технические требования:
  1. Мак с процессором Intel и OS X 10.5.8 или выше.
  2. Минимум 1 Гб оперативной памяти.
  3. QuickTime 7.0.3 или выше. Необходим для создания и отправки контента в Apple.
  4. Минимум 10 Гб на жестком диске.
  5. Рекомендуется широкополосное соединение с Интернетом со скоростью аплоада 1 Мбит/сек или выше.

Требования к контенту:
  1. Наличие ISBN для всех книг, которые Вы планируете публиковать.
  2. Возможность преобразовать контент в формат EPUB, с прохождением проверки последней версией EpubCheck.

Прочие требования:
  1. Наличие американского номера налогоплательщика – Tax ID. Обязательно даже для нерезидентов США. Tax ID может быть запрошен у IRS.
  2. Действующий аккаунт iTunes Store с привязанной кредитной картой.
  3. Следует иметь в виду, что Apple платит своим партнерам заработанные от продажи книг деньги только при достижения определенной суммы, которая может быть разной для разных стран. Исходя из этого, вполне возможно, что Вам будет выгоднее сотрудничать с одним из одобренных Apple агрегаторов контента.

Если Вы не удовлетворяете перечисленным требованиям, рекомендуется воспользоваться услугами специального агрегатора контента, одобренного Apple, — компании, которая за скромную плату (обычно в районе 10% от стоимости книги в iBookstore) готова взять на себя большую часть работы по публикации Вашей книги. Однако выполнение указанных выше условий не является гарантией того, что Apple будет работать с Вами напрямую — всегда существует вероятность того, что Вас перенаправят к одному из одобренных Apple агрегаторов контента.

К слову об агрегаторах. На момент написания этой заметки их существовало всего семь – пять в Северной Америке и два в Европе. Более актуальные для нас европейские расположены в Германии и Франции. Судя по всему, в скором времени их должно стать больше.



Для начала работы с системой необходимо создать платный или бесплатный аккаунт в iTunes Connect. Разница между ними в том, что платный позволяет продавать книги и распространять их бесплатно, а бесплатный – только распространять их бесплатно. Конвертировать бесплатный аккаунт в платный нельзя, если Вы планируете в дальнейшем продавать книги, Вам надо заводить платный аккаунт.

Плата за создание аккаунта не взымается. Для регистрации нужен Apple ID, для которого еще не создано аккаунта iTunes Connect.

Для книг, которые Вы планируете продавать, необходимо наличие ISBN. В случае, если Вы хотите распространять книги бесплатно, ISBN не нужен. Для бумажных и цифровых книг ISBN должен различаться.

Для регистрации платного аккаунта необходим американский Tax ID. Для бесплатного аккаунта Tax ID не нужен. Эта часть требований для российских компаний мне кажется наиболее затруднительной, процесс получения Tax ID для иностранцев мне найти не удалось (хотя я не особо и искал). Для юридических лиц размещать книги в iBookStore может лицо, обрадающее правом подписи.

Принимаются электронные книги формата EPUB и Multi-Touch.

EPUB – свободный стандарт электронных книг, основанный на XHTML. Перед публикацией необходимо проверять свой файл книги на соответствие стандарту форматироваться EPUB schema путем прохождения теста ePubCheck последней версии. Книги должны иметь кодировку UTF-8 или UTF-16.

Multi-Touch-книга – новый формат электронной книги для iPad, которая может содержать фото-галереи, видео, интерактивные диаграммы, трехмерные объекты и т.д. Для просмотра книги в формате Multi-Touch пользователю необходим iPad с установленным приложением iBooks 2.

Для создания книг в формате Multi-Touch используется приложение для Мака – iBooks Author, распространяемое бесплатно через Mac App Store. Это приложение позволяет легко создавать учебники, кулинарные, исторические и прочие книги для iPad.

Пользователи могут покупать книги в iBookstore как через iTunes Store на Маке или PC, так и через приложение iBooks, доступное в App Store для iPad, iPhone или iPod touch.

Размещать через iBookstore журналы нельзя, для этого рекомендуется либо создавать приложение для App Store, либо веб-приложение.

Распространять книги бесплатно могут все желающие как с платным, так и с бесплатным аккаунтом. Распространение книг собственного написания (самиздат) осуществляется в том же порядке, что и платных книг.

Таким образом, на пути человека, желающего опубликовать собственноручно написанную книжку и получить за это немного денег, возникает сразу несколько преград, преодоление которых может напрочь отбить желание делать версию книжки для iPad. Во-первых, необходимо получить для этой книжки ISBN, что может сделать только издательство. Во-вторых, необходимо создать учетную запись в iTunes Connect с американским Tax ID, получить который тоже, видимо, стоит каких-то усилий. В-третьих, если Вы все-таки решите обратиться к издательству, платить, скорее всего, придется не только издательству, но и агрегатору контента. Из чего можно сделать печальное заключение, что для российских авторов публикация в iBookstore с целью заработка пока не актуальна. Остается ориентироваться только на iOS-приложения.

Источники:
Tags:
Hubs:
+42
Comments 61
Comments Comments 61

Articles