Pull to refresh

Топ-10 советов о том, как увеличить скорость загрузки страницы

Reading time 8 min
Views 233K
Я думаю ни для кого не секрет, что скорость загрузки страницы влияет на множество факторов. Если кто-то не в курсе, то вкратце скажу следующее, что скорость загрузки влияет не только на то, дождется ли посетитель, когда загрузится Ваш сайт, но и на SEO оптимизацию. Ведь на сегодняшний день уже многие поисковые системы при ранжировании сайтов, начали учитывать скорость загрузки страницы. Поэтому чем быстрее будет грузиться Ваш сайт, тем больше посетителей Вы можете получить с поисковых систем, а, следовательно, и больше денег на этом заработать.

Поэтому в этой статья я решил собрать топ-10 советов о том, как же можно увеличить скорость загрузки веб-странички и сайта в целом. Статья не претендует на гениальность и рассчитана на новичков.

Итак, поехали:

1. Уменьшите количество HTTP-запросов

80% загрузки страницы ориентировано на загрузку компонентов страницы: скриптов, фотографий, файлов CSS, flash. Спецификация HTTP/1.1 советует, чтобы браузеры параллельно загружали не более 2-х компонентов веб-страницы с одного хоста. Уменьшив количество этих компонентов мы уменьшаем количество HTTP-запросов к серверу и как результат увеличиваем скорость загрузки страницы.

Но как уменьшить количество запросов к серверу не затрагивая внешний вид страницы?

На самом деле есть несколько способ.
  • Использование CSS-спрайтов. CSS-спрайт – это комбинированное изображение, которое содержит в себе несколько маленьких изображений, которые в нужный момент для нужного элемента страницы вырезаются используя свойства: background-image и background-position.
  • Использование Inline-картинок. Inline-картинки используют URL-схему data: для встраивания картинки в саму страницу. Это, однако, увеличит размер HTML-документа. Встраивая inline-картинки в ваши таблицы стилей вы добьетесь уменьшения запросов к серверу, а размер HTML останется прежним.
  • Объединение нескольких файлов в один. Если у Вас на страничке подключается больше одного css- или js-файла, то Вы можете объединить их в один. Это очень простой, но действенный способ уменьшения количества http-запросов на сервер. О том, как это делать на лету я писал в своей заметке здесь «Разгони свой сайт. Статическое сжатие css- и js- файлов на лету»


2. Помещайте CSS файлы в начале страницы

Помещая подключение к css файлам в хедере страницы мы получаем постепенный рендеринг страницы, т.е. страница будет загружаться постепенно — сначала заголовок, потом лого наверху, навигация и т.д. – а это в свою очередь служит отличным индикатором загрузки страницы для пользователя и улучшает общее впечатление от сайта.

Если размещать CSS файлы внизу страницы, то это не позволяет многим браузерам рендерить страницу постепенно. Это объясняется тем, что браузер «не хочет» перерисовывать элементы, у которых после загрузки страницы может измениться стиль. Так что все свои CSS файлы всегда подключайте в верхней части страницы в секции HEAD.

3. Помещайте javascript в конец страницы

Помещая javascript-файлы вниз страницы мы позволяем браузеру загрузить страницу с контентом в первую очередь, а уже потом начать загрузку javascript-файлов. Если же Ваш сайт идет в ногу со временем и содержит все возможные интерактивные «примочки», то этих javascript-файлов может быть несколько и весить они могут несколько сотен килобайт, поэтому перед загрузкой страницы заставлять пользователя ждать пока загрузятся все Ваши javascipt-файлы губительно.

Кроме того, внешние .js-файлы блокируют параллельную загрузку. Спецификация HTTP/1.1 советует, чтобы браузеры параллельно загружали не более 2-х компонентов веб-страницы с одного хоста. Таким образом, если картинки для вашего сайта располагаются на разных хостах, вы получите более 2-х параллельных загрузок. А когда загружается скрипт, браузер не будет начинать никаких других загрузок, даже с других хостов.

4. Минимизируйте css и javascript

Минимизация файла — это удаление из кода всех несущественных символов с целью уменьшения объема файла и ускорения его загрузки. В минимизированном файле удаляются все комментарии и незначащие пробелы, переносы строк, символы табуляции. Здесь все просто. Чем меньше объем файла, тем меньше времени понадобится браузеру на его загрузку. А минимизировать Ваш код помогут вот эти 24 онлайн-сервиса для сжатия и оптимизации CSS кода
5. Используйте поддомены для параллельного скачивания

Как я уже говорил Выше, согласно спецификации HTTP/1.1 на браузеры накладываются ограничения на количество одновременно загружаемых компонентов сайта, а именно не более 2-х компонентов с одного хоста. Поэтому если на Вашем сайте много графики, то ее лучше вынести на отдельный поддомен или поддомены. Для Вас это будет один и тот же сервер, а для браузера – разные. Чем больше поддоменов Вы создадите, тем больше файлов браузер сможет одновременно загрузить и тем быстрее загрузится вся страница сайта. Вам остается лишь изменить адрес картинок на новый. Очень простой, но действенный способ.

6. Используйте кэш браузера

Кеширование становится крайне важным для современных веб-сайтов, которые используют обширное подключение JavaScript и CSS. Дело в том, что когда посетитель зашел на Ваш сайт в первый раз, то браузер выполнит загрузку всех javascript и css-файлов, также загрузит всю графику и флэш, однако правильно выставив HTTP-заголовок Expires, вы сделаете компоненты страницы кешируемыми. Таким образом, когда посетитель зайдет на Ваш сайт снова или перейдет на следующую страницу Вашего сайта, в кэше его браузера уже будут находится некоторые нужные файлы и браузеру не потребуется загружать их снова. Отсюда и выигрыш в скорости загрузки сайта.

Поэтому выставляйте HTTP-заголовок Expires везде, где только это возможно, на несколько дней или даже месяцев вперед. Для того, чтобы веб-сервер Apache отдавал соответствующие рекомендациям HTTP-заголовки Expires, необходимо добавить в файл .htaccess, находящийся в корневой папке сайта, следующие строки:
<IfModule mod_expires.c>

Header append Cache-Control "public"

FileETag MTime Size

ExpiresActive On

ExpiresDefault "access plus 0 minutes"

ExpiresByType image/ico "access plus 1 years"

ExpiresByType text/css "access plus 1 years"

ExpiresByType text/javascript "access plus 1 years"

ExpiresByType image/gif "access plus 1 years"

ExpiresByType image/jpg "access plus 1 years"

ExpiresByType image/jpeg "access plus 1 years"

ExpiresByType image/bmp "access plus 1 years"

ExpiresByType image/png "access plus 1 years"

</IfModule>

Данный фрагмент файла конфигурации Веб-сервера Apache проверяет наличие модуля mod_expires и, если модуль mod_expires доступен, включает отдачу HTTP-заголовков Expires, которые устанавливают срок хранения перечисленных выше объектов в кэше браузеров и прокси-серверов равный одному году с момента первой загрузки. Установив такой срок жизни кэша браузера, может возникнуть сложность с обновлением файлов. Поэтому если Вы изменили содержимое css или javascript-файла и хотите, чтобы эти изменения обновились в кэше браузера, то необходимо изменить название самого файла. Обычно в название файла добавляют его версию, например так: styles.v1.css

7. Используйте CDN для загрузки популярных JavaScript библиотек

Если на Вашем сайте используется популярный javascript фреймворк, например jQuery, то для его подключения лучше использовать CDN.

CDN (Content Delivery Network) — это множество веб-серверов, разнесенных географически для достижения максимальной скорости отдачи контента клиенту. Сервер, который непосредственно будет отдавать контент пользователю, выбирается на основании некоторых показателей. Например, выбирается сервер с наименьшим числом промежуточных хопов до него либо с наименьшим временем отклика. Кроме того браузер кэширует javascript-файлы, и если Вы посещали сайты на котором используется такой метод, то эта библиотека уже есть в кэше Вашего браузера, и он не будет загружать её снова.

Одним из таких CDN – является Google Libraries. Это CDN для популярных open-source JavaScript библиотек. Загрузка популярных javascript фреймверков с Google Libraries позволяет увеличить скорость загрузки страницы и снизит траффик на ваш сервер.

О том как загружать jQuery с репозитория Google я писал вот в этой заметке «Увеличиваем скорость загрузки страницы загружая jQuery с репозитория Google».

8. Оптимизируйте ваши изображения

Необходимо определять подходящий формат для ваших изображений. Выбор неверного формата изображения, может существенно увеличить размер файла.
  • GIF – идеально подходят для изображений с несколькими цветами, например логотип.
  • JPEG – отлично подходят для детализированых изображений с большим количеством цветов, такие как фотографии.
  • PNG – ваш выбор, когда вам нужно высококачественное изображение с прозрачностью.

Оптимизировать изображение можно двумя способами: используя программы или онлайн сервисы в Интеренете для сжатия изображений. В первом случае от Вас потребуются определенные знания для работы с той или иной программой, а вот воспользоваться онлайн сервисами может каждый. От Вас лишь требуется загрузить нужные изображения, а сервис сам оптимизирует их и выдаст ссылку на скачивание уже сжатиых файлов.

Вот несколько онлайн сервисов для оптимизации изображений:


9. Не масштабируйте изображения

Не изменяйте размер изображения при помощи атрибутов width и height тега , либо при помощи CSS. Это тоже негативно влияет на скорость загрузки страницы. Если у Вас есть изображение размером 500x500px, а вставить на сайт Вы хотите изображение с размером 100x100px, то лучше изменить размер оригинальной картинки при помощи графического редактора Photoshop, или любого другого. Чем меньший вес картинки, тем меньше времени потребуется для её загрузки.

10. Используйте Gzip- сжатие

Как показали проведенные исследования, gzip-сжатие текстового файла «на лету» в 95–98% случаев позволяет сократить время на передачу файла браузеру. Если хранить архивированные копии файлов на сервере (в памяти proxy-сервера или просто на диске), то соединение в общем случае удается освободить в 3-4 раза быстрее.

Начиная с версии протокола HTTP/1.1, веб-клиенты указывают, какие типы сжатия они поддерживают, устанавливая заголовок Accept-Encoding в HTTP-запросе.

Accept-Encoding: gzip, deflate

Если веб-сервер видит такой заголовок в запросе, он может применить сжатие ответа одним из методов, перечисленных клиентом. При выдаче ответа посредством заголовка Content-Encoding сервер уведомляет клиента о том, каким методом сжимался ответ.

Content-Encoding: gzip

Переданные таким образом данные меньше первоначальных примерно в 5 раз, и это существенно ускоряет их доставку. Однако здесь есть один недостаток: увеличивается нагрузка на веб-сервер. Но вопрос с сервером всегда можно решить. Так что не будем обращать на это внимание.

Для того, чтобы включить GZIP-сжатие на своем сайте, необходимо в файле .htaccess прописать следующие строки кода:
<IfModule mod_deflate.c>

AddOutputFilterByType DEFLATE text/html

AddOutputFilterByType DEFLATE application/javascript

AddOutputFilterByType DEFLATE text/javascript

AddOutputFilterByType DEFLATE text/css

<IfModule mod_setenvif.c>

BrowserMatch ^Mozilla/4 gzip-only-text/html

BrowserMatch ^Mozilla/4\.0[678] no-gzip

BrowserMatch \bMSIE !no-gzip !gzip-only-text/html

</IfModule>

 </IfModule>


Если данный способ сработал, то отлично, если нет, то можно попробовать вот такой вот код:

<IfModule mod_deflate.c>

AddOutputFilterByType DEFLATE text/html text/plain 

text/xml application/xml application/xhtml+xml 

text/javascript text/css application/x-javascript

BrowserMatch ^Mozilla/4 gzip-only-text/html

BrowserMatch ^Mozilla/4.0[678] no-gzip

BrowserMatch bMSIE !no-gzip !gzip-only-text/html

<ifmodule mod_gzip.c>

mod_gzip_on Yes

mod_gzip_item_include file \.js$

mod_gzip_item_include file \.css$ 

</ifmodule>

 </IfModule>


Но опять таки, данный код работает не на всех серверах, поэтому лучше обратиться в службу поддержки Вашего хостинг-провайдера и уточнить этот вопрос.

Ну вот собственно и все, что я хотел рассказать. В данной статье я постарался перечислить все основные способы клиентской оптимизации для увеличения скорости загрузки веб-страницы. Кроме клиентской оптимизации существует еще и серверная оптимизация. Но это уже тема для отдельной статьи.

Если что-то упустил или у Вас есть, что добавить – пишите свое мнение в комментариях ниже к этому посту. Спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
+19
Comments 61
Comments Comments 61

Articles