Pull to refresh

Windows 7 и Music Player Daemon

Reading time3 min
Views16K
Небольшая заметка о том, как я запускал Music Player Daemon на Windows7 и что из этого получилось…
MPD — это совсем крошечный аудио-проигрыватель-демон, который управляется через сетевой интерфейс и умеет транслировать аудио поток самыми разнообразными и легко конфигурируемыми способами.
Установка оказалась довольно проста.
С сайта разработчиков я скачал архив с программой, распаковал её в каталог, создал подкаталоги для хранения музыкальных файлов, плэйлистов, музыкальной БД и логов и написал небольшой конфигурационный файл.Некоторые вопросы возникли только по поводу разделителя каталогов(нужно использовать две прямых либо одну обратную черту) и правильного конфигурирования выходного аудио потока. На вики разработчиков нашлись примеры конфигурации для аудио устройств Windows 7
У меня получился вот такой конфигурационный файл mpd.conf:

playlist_directory "d:\\mpd\\playlists"
db_file "d:\\mpd\\database\\mpd.db"
log_file "d:\\mpd\\log\\mp.log"
pid_file "d:\\mpd\\log\\pid"
state_file "d:\\mpd\\log\\state"
bind_to_address "127.0.0.1"
port "6600"
log_level "default"
auto_update "yes"
input {
plugin "curl"
# proxy "proxy.isp.com:8080"
# proxy_user "user"
# proxy_password "password"
}

#audio_output {
# type "httpd"
# name "My HTTP Stream"
## encoder "vorbis" # optional, vorbis or lame
# port "8000"
# bind_to_address "127.0.0.1" # optional, IPv4 or IPv6
# quality "10.0" # do not define if bitrate is defined
## bitrate "512" # do not define if quality is defined
# format "128000:16:2"
#}
#windows multimedia output
audio_output {
type "winmm"
name "Speakers"
# device "Speakers (Realtek High Definition Audio)"
}

Теперь можно запустить MPD командой:
mpd.exe mpd.conf
Если ошибок в конфигурационном файле не нашлось, то всё должно работать.Ну а дальше можно вставить эту команду в автозагрузку или запускать вручную.
Ещё несколько замечаний. Если на компьютере установлено более одной звуковой платы, то их можно конфигурировать отдельно, и тогда разные карты будут получать звуковые потоки с разными параметрами(указав значения параметру device), либо не делать этого. В этом случае аудио поток будет транслироваться только на одну(активную) звуковую карту.Я иногда использую внешнюю звуковую карту SB Play, и с её подключением и отключением не возникло никаких проблем.
Кроме того можно организовать трансляцию аудио потока по протоколу http (эту возможность я попробовал-в моём конфигурационном файле эти настройки оставлены и закоментированы), и даже транслировать через MPD вебрадио. Программа занимает 5.5 мб оперативной памяти и почти не нагружает процессор — у меня на настольном компьютере используется не более 1% процессорного времени.

My mpd client 4


Достоинства MPD особенно ярко проявляются, если музыкальные композиции содержат id — тэги mp3/flac/ogg. В этом случае можно легко сортировать их по альбомам, исполнителям и т.д. Для управления музыкальной БД, очередью воспроизведения и создания плэйлистов написаны специальные программы, которые называются mpd-клиенты. Таких программ-клиентов насчитывается пару десятков. Большую часть из них я посмотрел и даже попробовал в действии. Мне они показались неудобными, и я решил для своих собственных нужд написать собственный клиент mpd.
Основные идеи были следующими:
1) Простой интерфейс.
2) Возможность удобной работы на небольших экранах.
3) Удобная и простая навигация по музыкальной базе данных.Нормальное отображение обложек альбомов, если они хранятся вместе с аудиофайлами.
4) Наглядная работа с плэйлистами.
5) Редактор тэгов.(пока не реализовано)

Он написан на python/pygtk. C небольшими исправлениями это программа запустилась и под Windows, её я в основном и использую.

Самое интересное начинается после нажатия кнопки [more]. Окно распахивается и появляется блокнот с закладками, которые и осуществляют основную работу по создания списков воспроизведения(плэйлистов).


Полезные ссылки



Music_Player_Daemon_Wiki
Одно из ранних описаний My mpd client 4
Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments14

Articles