Pull to refresh

25 сервисов для продуктивной работы с Gmail

Reading time 8 min
Views 68K
Original author: Kevin Muldoon


Gmail был запущен в 2004 году и предлагал пользователям 1 Гб для электронной почты. Это было неслыханно по тем временам, к примеру, крупнейший сервис электронной почты Hotmail предлагал лишь несколько мегабайт. В настоящее время Gmail предлагает 7 Гб, Hotmail — 5 Гб, а Yahoo — не ограничивает размер ящика.

Gmail также пользуется популярностью среди коммерческих пользователей из-за того, что быстро работает, надежный и легко настраиваемый. Помимо экспериментальных функций, которые предлагает Google через Google Labs, есть сервисы от сторонних разработчиков, которые улучшают работу с Gmail.

Я составил подборку 25 лучших сервисов, которые сделают более эффективной вашу работы с лучшей почтовой службой от Google и вы сами заметите как увеличится ваша продуктивность работы с Gmail.

* Интересный факт: Google купил домен Gmail у компании Garfield, которая использовала его в качестве сервиса бесплатной электронной почты для своих пользователей.

1. Find Big Mail

Онлайн сервис

Find Big Mail удивительный бесплатный сервис, который ищет письма большого размера в вашем ящике. Вам нужно лишь указать email адрес и предоставить для сервиса доступ к аккаунту.

image

После этого вы получите сообщение о том, что начался анализ и затем получите второе сообщение по окончании работы, это может занять от 5 до 60 минут (в зависимости от количества писем). Этот сервис найдёт 3 самых больших письма по размеру и топ-20, а также количество писем, размер которых больше 1 Мб, 5 Мб и 10 Мб. В отчёте будут ссылки на письма большого размера, вы можете посмотреть их перед удалением или сохранить прикреплённые файлы к себе на компьютер, а затем удалить письма.

image

В отчёте на круговых диаграммах будут показаны соотношения больших писем (размером более 1 Мб, 5 Мб и 10 Мб) относительно всех остальных по количеству и по размеру.

image

Сервис добавляет ярлыки к письмам большого размера. Find Big Mail полезен, если у вас заканчивается свободное место в почтовом ящике, но вы не хотите расширять за плату.

2. CloudMagic

Расширение для Google Chrome

Инструмент поиска, который позволяет искать в Gmail, Google Apps, Google Docs и Twitter. После установки расширения CloudMagic в Gmail появится окно поиска, вы можете его перетащить в любое место страницы (если нужно).

image

Поиск работает в режиме реального времени и результаты появляются по мере ввода запроса. Для просмотра результатов поиска по другим сервисам, таким как Google Docs, нужно перейти на другую вкладку.

image

Стоить попробовать тем, кто часто пользуется поиском в Gmail.



3. Google Mail Checkers

Расширение для Google Chrome и Firefox

Ловили себя на мысли, что часто проверяете почту в Gmail, когда ждёте письмо? Если да, то расширения Google Web Checker (для Chrome) и Gmail Watcher (для Firefox) для вас будут полезны. После установки, в браузере добавится иконка Gmail. Как только придёт новое письмо, вы сразу узнаете об этом — на иконке появится индикатор. Это расширение простое, но очень полезное.

image

4. Better Gmail

Расширение для Google Chrome и Firefox

Better Gmail для Chrome и Firefox отличное расширение, которое добавляет новые функции в Gmail.

image

В Chrome и Firefox некоторые функции могут отличаться. В обоих версиях, при наведении на письмо, оно подсвечивается, если письмо содержит прикреплённые файлы, то рядом с ним появляется иконка, также помечаются письма, которые содержат попап или музыкальные файлы. Расширение для Chrome также удаляет рекламу из Gmail.

image

5. Google Redesigned

Расширение для Google Chrome и Firefox

Ещё одно отличное расширение для Chrome и Firefox, который позволяет настроить оформление для Gmail и других сервисов от Google. Стоит попробовать тем, кому не нравится стандартный дизайн Gmail.

image

Оно работает с Gmail, Google Calendar, Google Docs и Google Reader. Вы можете настроить дизайн отдельно для каждого сервиса.

image

6. Active Inbox

Расширение для Google Chrome и Firefox

Полезное расширение для Gmail, которое добавляет много новых удобных функций. Active Inbox помогает расставить приоритеты для ваших задач, определяя какое письмо является более важным. Письма можно сразу добавлять в список задач и планировать свою работу.

image

Письма можно добавлять к проектам, для цепочек писем можно оставлять свои комментарии. В панели Active Inbox, вверху страницы, есть список задач и проектов. Там отмечены приоритетные письма, письма, по которым идёт работа, а также письма, на которые вы ждёте ответ. С этими фильтрами планировать свои дела становится намного удобнее и проще.



7. Rapportive

Расширение для Google Chrome, Firefox, Safari и Mailplane

Убирает рекламу из правой колонки Gmail и добавляет туда данные об отправителе письма. Там показывается фотография, а также информация о том, чем занимается человек и ссылки на профили в социальных сетях Facebook, Twitter и LinkedIn.

image

8. Boomerang for Gmail

Расширение для Google Chrome и Firefox

Полезное расширение, которое добавляет кнопку «Отправить позже» при написании письма. Вы можете отправить письмо через час, через 2, через 4, завтра утром, завтра днём, через 2 дня, через 4 дня, через неделю, через 2 недели или через месяц. Кроме того, можно настроить точное время отправки письма или нажать кнопку «В случайное время» и оно само установит время отправки письма.

image

Вы также можете установить напоминания о важных письмах и если вы не получите ответа от собеседника, то Boomerang напомнит вам об этом.



9. WiseStamp Email Signatures

Расширение для Google Chrome, Firefox и Safari

Это расширение для браузера, с помощью которого можно создавать продвинутые подписи для писем — добавить ссылки на профили в социальных сетях, вставить статусы из Твиттер и Фейсбука. Вы также можете добавить другие ссылки, цитаты, последние аукционы с Ebay, музыку и многое другое.

image

Вы можете создавать несколько подписей (личная, рабочая 1, рабочая 2 и т.д.). В подпись также добавляется ссылка на приложение, чтоб её убрать, нужно перейти на платный аккаунт ($ 36 в год).

image

В подпись можно вставлять изображения, информацию можно группировать по колонкам с помощью таблиц. Также есть возможность посмотреть и отредактировать HTML-код подписи.



10. Grexit

Онлайн сервис

Хороший сервис, который будет особенно полезен коммерческим пользователям. Он позволяет создавать общедоступные папки для почты, предоставлять другим пользователям удобный доступ к вашим письмам и полезной информации.



11. The Email Game

Онлайн сервис

Вам тоже иногда надоедает разбирать входящую почту? Тогда сервис The Email Game будет очень полезен для вас. Он считает сколько времени лежит у вас непрочитанное письмо. Вы можете сразу же ответить на письмо, переслать его, пропустить, отложить, отправить в архив или удалить. Если вы сделаете это в течении 3 минут, то заработайте очки.

image

12. 0Boxer

Расширение для Chrome, Firefox, Safari и Mailplane

Ещё одна игра, которая мотивирует работать с почтой более продуктивно. oBoxer начисляет очки за обработку писем и за написание новых. Вы можете соревноваться со своими друзьями, также на сайте есть рейтинги пользователей за неделю и за день.

image

13. Send From Gmail

Расширение для Google Chrome

Простое расширение для Chrome, которое устанавливает Gmail почтовой программой по умолчанию. В браузере появляется кнопка для отправки текущей ссылки по почте. Есть версия без кнопки, если она вам не нужна и вы ей не будете пользоваться.

image

14. Remember The Milk

Расширение для Google Chrome и Firefox

Удобный менеджер задач, который работает с Gmail, Google Calendar, Twitter, Outlook, а также мобильными устройствами. Вы можете прикреплять к задачам письма, контакты, календари Google или добавлять задачи к помеченным письмам. Задачи автоматически синхронизируются между Gmail-приложением, сайтом и мобильным устройством. Также доступна версия для Google Labs.

image

15. Smartr Inbox

Расширение для Google Chrome, Firefox, Safari, приложение для Widows и Mac

Кросс-платформенное приложений, которое объединяет данные ваших друзей из Gmail, Facebook, LinkedIn, Twitter и создаёт единую контактную книгу.

image

Создание контактной книги может занять 5-10 минут или чуть больше, если у вас слишком много писем в Gmail. Но это того стоит! Один раз создав такую книгу, в будущем вы сможете очень быстро и просто находить нужные контакты, историю переписки и посмотреть общих друзей среди ваших знакомых.



16. Scrubly

Онлайн сервис

Сервис для работы с адресной книгой, который умеет удалять одинаковые или похожие контакты и объединять несколько контактов в один. Вы можете сделать резервную копию адресной книги, чтоб не возникло конфликтной ситуации и не потерять нужные контакты.



В бесплатной версии вы можете создавать адресные книги размером не более 250 контактов. Если у вас большая адресная книга, то можете заплатить $ 9,95 за одну очистку или $ 24,95 в год, если нужно проводить очистку адресной книги регулярно.

17. Get Organizer

Онлайн сервис

Личный помощник, который наведёт порядок в вашем почтовом ящике. Он умеет отделять полезные письма от оповещений из социальных сетей, которые вы хотите получать, но не хотите, чтоб они захламляли ваш почтовый ящик.

image

Сервис проверяет вашу почту каждый час и сортирует высокоприоритетные письма и низкоприоритетные. Низкоприоритетные письма будут доставляться ежедневно за один раз, чтоб вы могли их быстро просмотреть.

image

18. Offline Google Mail

Расширение для Google Chrome

Удобное расширение для Google Chrome, которое позволяет читать, искать и отвечать на письма в вашем почтовом ящике. Интерфейс очень похож на Gmail для планшетов, поэтому им пользоваться очень удобно. Расширение будет полезно тем пользователям, у кого часто возникают проблемы с Интернет-подключением.

image

19. Integrated Gmail

Расширение для Firefox

Расширение для Firefox, которое показывает на одной странице сообщения из Gmail, Google Calendar, Google Reader и Google Labs. Будет полезно тем пользователям Gmail, которые часто читают Google Reader и активно пользуются Google Calendar.

image

20. GMail Drive Shell Extension

Расширение для Windows

Создаёт виртуальный диск, используя ваш аккаунт Gmail, так, что вы можете копировать и восстанавливать файлы прямо через стандартный Проводник. Если вы создаёте новый файл на виртуальном диске, то на ваш ящик отправляется письмо с этим файлом. Размер диска будет такой же как и объём вашего почтового ящика — 7 Гб, Gmail предоставляет удобный способ хранения файлов в Интернете, при этом, вы получаете доступ к ним через операционную систему.

image

21. Gmail Attachments To Docs

Расширение для Google Chrome

Это расширение интегрируется напрямую в Gmail. Оно позволяет сохранять прикреплённые файлы прямо в Google Docs, найти нужный файл становится очень просто и быстро.

image

22. Etacts for Gmail

Расширение для Chrome и Firefox

Принцип работы расширения похож на Rapportive. Оно прямо на странице показывает фотографию отправителя, должность, а также ссылки на профили в социальных сетях, последние письма и заметки. Вы можете добавлять напоминания о том, что нужно написать письмо, если с ним не переписывались определённое время.

image

23. GMDesk

Кросс-платформенное (используется Adobe AIR)

Самостоятельное приложение, которое предоставляет доступ к Gmail, Google Calendar, Google Docs, Google Maps, Google Reader и альбомам Picasa. Оно работает практически как браузер и имеет тот же функционал, что и онлайн-сервис. Несмотря на то, что оно не обновлялось с 2009 года, до сих пор отлично работает.

image

24. Attachments.me for Gmail

Расширения для Google Chrome

Удобное расширение для Google Chrome для работы с прикреплёнными файлами. При поиске в Gmail, письма с прикреплёнными файлами будут отображаться вверху страницы выше других результатов поиска (в виде превью картинок). Это позволяет очень легко находить картинки и другие вложение.

Прикреплённые файлы можно загружать напрямую в Dropbox из Gmail.



25. Gmail Street Fighter II Checker

Расширение для Google Chrome

И последнее, возможно, лучшее приложение для Gmail, Street Fighter II проверяет почту примерно также как и стандартное расширение, с той лишь разницей, что при получении нового письма, вы услышите звук из классической видеоигры Street Fighter II.

Если вы получите новое письмо, то услышите звук огненного шара Hadouken, а если сразу придёт несколько новых писем, то услышите звук удара дракона Shoryuken. Эта игра никогда не устареет!

image

Заключение


Gmail сам по себе является отличным сервисом, а эти расширения делают работу с ним ещё более удобной. Те, кто пользуется Gmail в коммерческих целях, тратят много времени на интеграцию с продвинутыми адресными книгами, системами управления задачами и другими необходимыми инструментами.

Учтите, что не все сервисы сочетаются между собой. Например, Smartr Inbox и Remember The Milk будут конфликтовать, так как они оба используют правую колонку сайта. Расширения для браузера очень легко включаются и отключаются, поэтому вы без труда сможете решить такие проблемы.

Какой ваш любимый сервис для Gmail? Напишите в комментариях.
Tags:
Hubs:
+52
Comments 70
Comments Comments 70

Articles