Pull to refresh
76.45
Ростелеком
Крупнейший провайдер цифровых услуг и решений

Подключение труднодоступных участков к системе webvybory2012.ru

Reading time 2 min
Views 5.6K
Совсем недавно об этой системе было рассказано в нашем блоге. Теперь мы хотели бы остановиться на подключении труднодоступных регионов по технологии спутникового двунаправленного доступа VSAT.




Из более чем 90 тысяч участковых избирательных комиссий около 4 тысяч являются настолько труднодоступными, что прокладка кабельных линий связи к ним практически невозможна. Такие места нашлись во всех федеральных округах. Для их подключения используется технология двунаправленного спутникового интернета VSAT.

VSAT расшифровывается как Very Small Aperture Terminal — земная станция с малым диаметром антенны, как правило не превышающим 1,8 м.

Сеть спутниковой связи на базе VSAT включает в себя три основных элемента: центральную земную станцию (ЦЗС, или HUB в английской терминологии), спутник-ретранслятор и абонентские VSAT-терминалы.

Центральная земная станция в сети спутниковой связи на базе VSAT выполняет функции центрального узла и, помимо сопряжения с наземными линиями связи, обеспечивает управление работой всей сети. Для ведения видеотрансляций с избирательных участков «Ростелеком» уже развернул две новых ЦЗС и провел модернизацию четырех существующих.

Сети VSAT строятся на базе геостационарных спутников-ретрансляторов. Это позволяет максимально упрощать конструкцию абонентских терминалов и снабжать их простыми фиксированными антеннами без системы слежения за спутником. Спутник принимает сигнал от земной станции, усиливает его и направляет назад на Землю, к ЦЗС. Всего в данной программе будет задействовано девять спутников.

Абонентский VSAT-терминал состоит из двух основных частей: внешнего блока — антенны и приемопередатчика —и внутреннего блока — спутникового модема. Внешний блок устанавливается в фокусе антенны. Он передает и получает через спутник модулированные радиосигналы, которые затем отсылаются на наземную станцию. Внутренний блок обеспечивает подключение к компьютеру.

Поставщиками оборудования для данного проекта выступили крупнейшие игроки рынка спутниковой связи — Hughes и Gilat.

В заключение отметим, что основная часть каналов спутниковой связи для подключения труднодоступных избирательный участков, около 3 тысяч, будет организована на собственных ресурсах группы компаний «Ростелеком» (точнее, дочерней компании «РТКомм.РУ»), остальные — на ресурсах альтернативных операторов.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 27
Comments Comments 27

Articles

Information

Website
www.company.rt.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative
Анастасия М.