Pull to refresh

SkyDrive в Windows 8

Reading time3 min
Views4.5K
Любопытна разница между Apple и Microsoft: если первая держит в страшном секрете любые подробности относительно своих продуктов, то вторая щедро делится подробностями относительно своих текущих и будущих проектов. Так сегодня президент подразделения Windows Стивен Синофски довольно детально описал будущую модель интеграции облачного сервиса SkyDrive в готовящуюся сейчас и активно ожидаемую Windows 8. По его словам этот вопрос представляется важным для корпорации постольку, поскольку подписчики сервиса, число которых составляет около 17 млн человек, хранят на SkyDrive 10 Птб информации, и это далеко не предел — на серверах почтового сервиса HotMail находится все 100 Птб и поэтому Microsoft вполне готова к масштабированию своих облачных продуктов в весьма широком диапазоне. В течении всего 2012 года — года выхода Windows 8 — Microsoft будет совершенствовать и улучшать возможности SkyDrive для того, чтобы он мог стать «жёстким диском для всего мира» (world’s hard drive).

Первое, о чём рассказал Синофски, довольно ожидаемо — встроенное приложение SkyDrive, как и все встроенные приложения Windows 8, будет обладать Metro-интерфейсом (оно уже содержится в Windows 8 Consumer Preview). Как оно выглядит, показано на скриншотах ниже:





Немаловажной особенностью работы SkyDrive будет являться то, что сервис будет автоматически доступен для любых файловых операций в системе: другими словами, в диалоге сохранения файла для пользователя не будет принципиальной разницы где именно сохранять свою работу — на локальном диске или в «облаке» — каких-либо усилий от него не потребуется. На скриншоте как раз видно содержимое SkyDrive в Windows Explorer Windows 8.



Любопытно, что Синофски особенно подчёркивает тот факт, что от разработчика не требуется поддерживать как-либо именно «облачные» операции, поскольку обеспечением их корректной работы займётся система. Файлами в SkyDrive можно будет легко — «в один тап» — делиться через почтовую программу Mail, при этом число вложений в письмо, таким образом, ничем не ограничено, поскольку пользователь фактически будет делиться ссылками на файлы.

Не забудут SkyDrive и в качестве обычного десктопного приложения: оно будет занимать около 5 Мб, быстро устанавливаться и работать приблизительно так же, как работает клиент DropBox — будет выбрана папка для синхронизации с учётной записью SkyDrive, куда и потребуется копировать или просто перетаскивать файлы для отправки их в «облако», причём будут поддерживаться файлы до 2 Гб. На скриншоте ниже приведен фрагмент окна Монитора производительности компьютера при передаче файла размером 500 Мб (синяя линия — общий уровень загрузки процессора, черная — занимаемая процессом SkyDrive).



Возможность «Что-то забыли взять с собой?» (Forgot something?), как её называют пока в Microsoft, позволит забывчивым пользователям или просто тем, кому захотелось поделиться с окружающими содержимым своего домашнего компьютера, которое пока не загружено на SkyDrive, удалённо зайти через SkyDrive.com на жёсткий диск компьютера (или другого устройства) и скопировать файл в «облако», чтобы без проблем насладиться фотографиями, забытым дома отчётом или другим контентом. Выглядит это так, как показано на скриншоте ниже:



Для обеспечения безопасности удалённого доступа будет предусмотрен механизм двухфакторной аутентификации, когда для доступа к системе потребуется иметь подтвержденный номер телефона, на который пользователь получит код верификации для ввода его в один из диалогов.

Итак, судя по всему, Microsoft проделала серьёзную работу по интеграции своего облачного сервиса в будущую систему, которая, как никто из её предшественниц, будет ориентирована на интернет и современные технологии. Причем, как замечает, Синофски — «это только начало».

[Источник]
Tags:
Hubs:
+37
Comments35

Articles