Pull to refresh

ReactOS: Don't Stop Me Now!

Reading time 3 min
Views 4.3K
Don't stop me now ('Cause I'm having a good time)
Queen

Не успели еще отгреметь фанфары минувшего релиза 0.PI, как команда ReactOS победоносно отчиталась о новых успехах.

Коммит 55555 — USB в студию!


image[USB]
Мы рады представить вам коммит, посвящённый слиянию ветви, в которой производилась разработка USB-стека, с основной кодовой базой проекта. Хотелось бы подчеркнуть, что сейчас ведётся активная работа по улучшению поддержки оборудования, а тестирование на реальном аппаратном обеспечении всё ещё имеет статус эксперимента.

Слияние с транком кода стека HID (устройств взаимодействия с человеком), который используется для поддержки клавиатур/мышей и прочих устройств, использующих интерфейс USB, и состоит из hidusb, hidparse, hidclass, mouhid, kbdhid

Слияние с транком кода драйвера композитных устройств, предназначенного для поддержки композитных устройств для порта USB, его код находится в модуле usbccgp

Слияние с транком кода драйвера USB-концентраторов, который поддерживает корневой USB-концентратор, а в будущем будет добавлена поддержка USB-концентраторов. Драйвер расположен в модуле usbhub

Слияние с транком кода драйвера Open Host Controller Interface (ohci)

Слияние с транком кода драйвера Enhanced Host Controller Interface (ehci)

Слияние с транком множества исправлений в прочих компонентах ReactOS, необходимых для работы USB (ntoskrnl, pci, inf, umpnpmgr, usetup)

Особая благодарность команде Haiku, чей прекрасный код стал нам отличной основой для разработки нашего собственного нового стека USB / HID

Работы по разработке USB стека показали огромный потенциал, которого способны достичь разработчики ReactOS, объединившись для достижения общей цели. Ниже, в алфавитном порядке приведён список принимавших участие разработчиков:
  • Алекс Ионеску (Alex Ionescu)
  • Амин Хальди (Amine Khaldi)
  • Кэмерон Гутман (Cameron Gutman)
  • Йоханнес Андервальд (Johannes Anderwald)
  • Михаэль Мартин (Michel Martin)
  • Томас Фабер (Thomas Faber)
  • Томас Лотц (Thomas Lotz) из проекта Haiku

Начнём революцию ReactOS!

Особенно доставляет то, что установку ReactOS на флешку (в отличие от Windows) можно будет произвести с помощью стандартного инсталлятора без лишних телодвижений и танцев с бубном.

Коммит 55631 — исправлен эпичнейший «mshtml»-баг


[NTOSKRNL/MM]
— use ARM3 allocation for PDE pages.
There is now one table for system PDEs, and their pages are not leaked anymore.
Also fix bug 5857 (aka mshtml bug).
Only for x86 now. Timo, I think you should do it for amd64 as well.
Thanks for your patience, go back to testing now.
A huge congrats to Cameron and Thomas, without them I wouldn't even have dared touching this code.


Взаимодействие ReactOS и Haiku


Проекты ReactOS и Haiku имеют уже довольно долгую историю плодотворных дружеских взаимоотношений, и каждая из групп разработчиков по возможности помогает друг другу. Это, например, взаимопомощь при участии на конференциях SCALE и FOSDEM, и помощь в вопросах разработки. Кроме того, проект Haiku оказал нам содействие во время крайне успешного участия ReactOS в Google Summer of Code 2011, предоставив нашему проекту консультации и рекомендации по процедуре подачи заявки на участие в программе, и мы по-прежнему крайне признательны им за помощь.

Работы над имеющимся на текущий момент в ReactOS стеком USB были начаты Михаэлем Мартином (Michael Martin), а чуть позже к разработке присоединился Йоханнес Андервальд (Johannes Anderwald). Недавно Йоханнес добился значительного прогресса в завершении стека USB, и во многом это стало возможным благодаря использованию исходного кода стека USB из Haiku.

Значительная часть описаний и структур данных, составляющих протоколы USB, были взяты непосредственно из Haiku, однако, из-за различий во внутреннем устройстве операционных систем, для прямого использования этого кода потребовалось бы написать специальную «прослойку». Также, Йоханнес воспользовался кодом USB-стека Haiku для того, чтобы лучше понять поведение USB-устройств и некоторые нюансы, которые не вполне ясно описаны в спецификации USB, помимо того, при работе с кодом он связывался с Haiku и оставлял отзывы и рекомендации относительно кода.

ReactOS установлена на USB
ReactOS установлена на USB-накопитель

Поскольку оба наших проекта большую часть своей истории были заняты достижением схожих целей и имели дело с похожими проблемами, у нас имеется ясное понимание предстоящих трудностей. ReactOS и Haiku надеются на то, что столь удачное взаимодействие обоих проектов продолжится и в будущем.

Автор переводов evilslon.

Эксперимент по краудфандингу


Эксперимент по краудфандингу завершен. Всего было собрано более 12 000 рублей. Так как никто так и не взялся за реализацию востребованных функций, все деньги были переведены на счет Фонда РеактОС, чему в ближайшее время на официальном сайте будет подтверждение. Максимальный размер пожертвования составил 5100 рублей, самые популярные суммы — 10, 20, 100 и 200 рублей.

Мы выражаем искреннюю признательность всем людям, поддержавшим проект.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+46
Comments 94
Comments Comments 94

Articles