Pull to refresh

Mozilla и Telefonica работают над новой мобильной ОС

Reading time1 min
Views557


Совсем недавно Mozilla представила прототип собственной мобильной операционной системы Boot2Gecko. На Хабре публиковалась новость об этой ОС. На днях было анонсировано соглашение между Mozilla и Telefonica, которое касается разработки новой ОС на базе той самой Boot2Gecko. Новая операционная система, по задумке, позволит превратить устройство с бюджетной конфигурацией в достаточно совершенный смартфон. Аппаратно такое устройство будет проигрывать обычным смартфонам, но по функциональности будет приближено к таким устройствам.

Новая операционная система получит название Open Web Devices (OWD), и возьмет большую часть наработок из Boot2Gecko (которая сама по себе еще не «допилена»). Стоит напомнить, что главной целью разработчиков Boot2Gecko было создание мобильной ОС на основе Linux, с определенным количеством необходимых пользователю приложений.

После анонса Boot2Gecko этой разработкой заинтересовалось сразу несколько компаний. Одной из таких компаний и стала Telefonica, которая уже достаточно давно планировала создать собственную мобильную ОС. Как уже говорилось выше, новая разработка должна превратить обычную «звонилку» в некое подобие смартфона. И такие устройства будут распространяться в странах, где обычные смартфоны недоступны жителям в силу своей стоимости. Это могут быть некоторые из стран Латинской америки.

Проект вполне реален, и партнеры собираются разработать устройство на основе OWD уже к концу этого года. Пока что подробности новой разработки неизвестны. Известно только, что эта ОС разрабатывается из расчета на возможности аппаратного обеспечения от Qualcomm. После того, как работы пройдут определенную стадию, ОС будет открыта.

Via telefonica
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments1

Articles