Pull to refresh

Русские в чате

Reading time6 min
Views6.8K
Думаю, на Хабре нет человека, который бы не пользовался мессенджерами хоть раз. А у ж скорее всего — ежедневно. Мы пользуемся IM-клиентами на десктопах, мы пользуемся ими и на мобильных телефонах. Телефоны уже сменились раз десять, а мы по-прежнему выходим в онлайн и слышим тук-тук-тук, о-оу и звуки уведомлений от более современных протоколов типа Jabber. А знаете ли вы, кто делает ваши любимые джаббер-клиенты?
Мессенжеры меняются — появляются новые, забрасываются и исчезают старые, но одно остаётся неизменным: русские в деле. Именно тому, кто из наших соотечественников развивает IM, и посвящается эта статья.
Особенно приятно встречать засланцев и в зарубежных компаниях:) *русскими в данном топике мы будем называть всех выходцев из СНГ, которые знают язык

Miranda


Форум: forums.miranda-im.org
Конференция: miranda-im@conference.jabber.ru
Все мы знаем Миранду. Изначально, Miranda была разработана иностранными программистами со всего мира, однако в конце-концов, они отошли от разработки. Сейчас Миранда, если и ассоциируется с кем-то, то с русскими.
Смотрите сами, что сообщают разработчики в своей вики: плагин протокола Yahoo! был переписан Геннадием Фельдманом, джаббер-протокол написали Георгий Хазан, Максим Млюхов (mlu), Виктор Павлычко (nullbie), Артём Шпынов (fyr), Михаил Степура и Денис Ростовцев, а ICQ разработчиком протокола ICQ является Виталий Игонин (persei). Авторство MSN-протокола принадлежит Борису Красновскому.

Psi, Psi+, Я.Онлайн


Форум: forum.psi-plus.com (регистрация по запросу в конференции)
Конференция: psi-dev@conference.jabber.ru
Список русских разработчиков Psi достаточно обширен, не буду приводить его целиком, вы и сами всегда можете ознакомиться с ним. Выделю только основателей Psi+: Владимир Шелухин aka zet, Максим Яковенко aka maj и Сергей Ильиных aka rion. Всех их довольно несложно найти в сети.
Одним из разработчиков Psi Team является Михаил Пищагин aka mblsha, он же, насколько я могу судить, разработчик Я.Онлайна. Так или иначе, история о том, что Я.Онлайн — это Psi с переделанным интерфейсом вполне себе общедоступна и уж однозначно можно утверждать, что разработчики клиента от Яндекса — русские.

QIP


Форум: forum.qip.ru
Конференция: qip@conference.qip.ru
В 2004-ом году, у Ильгама Зюлькорнеева родилась идея о том, что надо писать свой ICQ-клиент. В течение нескольких лет разработкой QIP занимался Ильгам Зюлькорнеев aka INF, а в 2007 году он предложил всей интернет-общественности заменить QIP 2005 на QIP Infium. Инициатива была подхвачена, развита и теперь же единственной программой проекта QIP является QIP 2012. А главным разработчиком является Сергей Галездинов (SegaZero). Сам Ильгам предпочёл отдохнуть некоторое время, а затем и вовсе отойти от разработки QIP.
Разработкой QIP Mobile занимаются Александр Смирнов и Данил Асеев — друзья Ильгама из Санкт-Петербурга. Разумеется, существуют и другие разработчики, но публичной информации о них нет. Думаю, ни у кого не возникает сомнений, что все они тоже русские.

Bimoid


Форум: forum.bimoid.com
Чтобы уже закончить с темой QIP, упомянем ещё один мессенжер: Bimoid. Именно его разработкой занялся автор квипа Ильгам Зюлькорнеев после того, как перестал разрабатывать QIP Infium в 2007 (или 2008) году. Это не только мессенджер, но и открытый протокол к нему, предназначенный заменить ICQ для внутренних нужд компаний за счёт простоты настройки своего сервера.

qutIM


Форум: qutim.org/forum
Конференция: talks@conference.qutim.org
Разработкой одного из наиболее успешных мультипротокольных клиентов для unix-подобных систем занимаются главным образом Руслан Нигматуллин (EuroElessar) и Алексей Сидоров (Gorthauer87). Это единственный проект, который активно развивает направления нишевых мобильных устройств для ОС Maemo/Meego. И в некоторых случаях у вас действительно не будет выбора: qutIM или ничто.
Разработчики периодически пишут о своём проекте на Хабр (пожалуй, единственные из всех!) и все желающие могут легко найти соответствующие топики, поэтому тут я умолкаю.

У вас ещё не рябит в глазах от ников хабраюзеров?:)

На самом деле — предлагаю гордиться.

А вот как раз ситуация, где ников хабраюзеров мы не увидим.

Tkabber


Конференция: xmpp:tkabber@conference.jabber.ru
Официальный сайт проекта весь на английском. Однако же находится он на tkabber.jabber.ru — поддомене известнейшего русского джаббер-сервера. Но если присмотреться, имена разработчиков написаны простым транслитом. Русская Википедия упоминает следующих разработчиков: Алексей Щепин, Сергей Головань, Михаил Литвак, Константин Хомутов.
Проект обновляется редко и последние 4 года ожидается выход новой версии. Основной костяк пользователей пользуется версией из исходников.

Vacuum IM, Рамблер-Контакты


Форум: forum.jrudevels.org/viewforum.php?f=11
Ещё один чисто русский мессенжер на Qt. Основной разработчик у него один и зовут его Сергей Потапов (Lion34), что следует из новостей на сайте проекта.
По этому клиенту должен оговориться, что мои данные могли как-то устареть.
Сам клиент неплох, но и не представляет чего-то особенного. Но некоторые очень ценят.
Сергей также разрабатывает Рамблер-Контакты совместно с Валентином Сильванским (silvansky).

Mail.ru Agent, ICQ


Форум: коммьюнити в Моём Мире+Хабр
С тех пор, как Mail.ru Group стала управлять ICQ, можно со стопроцентной уверенностью говорить о том, что и в ICQ есть русские. Однако было бы интересно узнать, были ли русские сотрудники в ICQ до продажи в Mail.ru, во время расцвета сервиса.
Ещё, пожалуй, стоит отметить, что с недавних пор за оба сервиса объединены в одно IM-подразделение, которое возглавляет Игорь Ермаков (shingrus). Представители компании есть на Хабре спокойно отвечают в комментариях к топикам корпоративного блога.

Потихоньку развиваются на джаббер-стезе ещё два проекта:

RnQ


Форум: http://rnq.ru/component/option,com_kunena/Itemid,48/
С тех пор как некоторое время назад RnQ добавила XMPP-протокол, этот клиент можно назвать джаббер-аналогом QIP 2005. Проект достаточно часто обновляется, имеет форум, неплохой сайт (и по-прежнему, поддержку ICQ).

IMadering


Форум: www.imadering.com/forum
В данный момент автор начал создание новой версии программы, которая должна стать непохожей на QIP. Требуются иконки, логотип и другая помощь. Программа стала опенсорсной, так что можно поучаствовать и непосредственно в её создании.
Сам автор приглашает: «Все кому интересно создание нового клиента с нуля прошу связаться со мной для обсуждений и участия в процессе создания». Контакты на сайте.

Переходим к зарубежным мессенжерам.
Наиболее известными из них являются Digsby, Trillian… и следующие два:

imo.im


Форум:
Про команду imo.im известно немного, в основном, благодаря странице «О команде». Команда интернациональная, с офисом в Пало Альто, Калифорния.
А вот список славян в команде. Все они, преимущественно, разработчики. Утечка мозгов в действии. Все они живут в Пало Альто. В скобках — родной город.
Никола Борисов (София)
Николай Понятовский (Киев)
Никита Белоглазов (Минск) (упд: Nikelandjelo и уже на родине)
Сергей Василинец (Санкт-Петербург) (упд: уже на родине)
А также проектировщик интерфейсов Максим Кулаков (Минск) и разработчик-стажёр Тимур Абишев.
Так вот последний даже присутствует на Хабре как ttim. Очень жаль, что Тимур не написал ничего о том, как он был интерном в imo. Было бы интересно почитать.

IM+


Форум: www.shapeservices.com/en/support/forum
Одним из популярных мессенжеров на мобильных устройствах является IM+. Совершенно зарубежный, на первый взгляд.
Однако стоит только написать в техподдержку по-русски — и в ответ появляются имена Ольга, Михаил и Антонина :) Всё дело в том, что когда-то немецкая Shape AG купила украинскую Warelex.
Также в феврале холдинг «Финам» вложил $10 млн. в компанию и заявил о планах развивать мессенджер IM+ в России. Блог Techcrunch сообщал тогда о подготовке специальной российской версии plus.im, однако пока что никаких результатов не видно. Русский язык там поддерживался очень давно.

Skype


Единственным известным мне русским «сотрудником Skype» является Арсений Расторгуев aka catscrossing, который является представителем пресс-службы Skype в России. Разработчиком он, конечно, не является, но если вам нужно связаться с компанией — вот он, русский контакт.
Скайпу также принадлежит мессенжер qik (о чём уже писали на Хабре), который также имеет русские корни в лице сооснователя стартапа Николая Абкаирова.

Мобильные клиенты


На описание мобильных клиентов у меня уже не остаётся сил, поэтому просто перечислю людей, а уж их контакты вы сможете без труда найти сами.
Bombus, Bombus Lime — Евгений Стахов aka evgs,
Bombus QD, один из наиболее человекоориентированных форков — Андрей Тихонов aka Tishka17,
Jasmine IM от Ивана Кудрякова aka Ivansuper,
а также jTalk от Игоря Устюгова aka karp
и emess от Владимира Шапранова aka Equadiamond.
А, и ещё Talkonaut — Евгений Короленко aka ek, Руслан Залата aka zalata.

Что ж. Вам нужна помощь? Хотите поучаствовать в разработке своего клиента?
Теперь вы знаете, куда обратиться!


Не исключено, что я всё-таки что-то упустил и в чём-то вы можете дополнить список хабраюзеров или интересных проектов, которые ведутся нашими соотечественниками. Это будет здорово.
Tags:
Hubs:
+55
Comments116

Articles