Pull to refresh
Habr
Create services for geeks

Весеннее обновление

Reading time 2 min
Views 40K
Наверняка многие уже заметили перемены в главном меню сайта: из него пропал пункт «Блоги», а вместо него появился новый — «Хабы». C сегодняшнего дня понятие «Тематический блог» на Хабре упраздняется, теперь следует говорить «Хаб».

Хабрахабы


По большому счету, это всё те же блоги, но теперь, помимо постов, в них можно размещать ещё и вопросы. В сравнении со старыми блогами, новые хабы будут более насыщенными узлами информации и позволят еще более эффективно взаимодействовать с сайтом. В дальнейшем хабы будут агрегировать не только посты и вопросы, но и события из одноимённого раздела на Хабре и предложения о работе с hantim.ru.

Другой новый пункт в меню — «Лента» (доступен зарегистрированным пользователям). С введением хабов мы окончательно переходим на персонализацию и отказываемся от настройки ленты «Читать все». Пользователь сам формирует свою ленту и читает только то, что ему нравится, не выплескивая негатив на пользователей, тематика постов которых ему не очень-то интересна.

image Оба этих нововведения мы успели опробовать на другом нашем проекте — Автокадабре.

Добавить пост еще проще


Чтобы повысить читаемость и охват постов, мы провели реорганизацию механизма публикации. Теперь любой пост и вопрос можно опубликовать сразу в несколько тематических хабов, но не более трёх штук за раз. При этом публиковать в хабы можно без подписки на них.

Обращаем внимание, что если вы публикуете пост в хаб «Я пиарюсь» или «Я негодую», не стоит публиковать его куда-то ещё — такой пост всё равно будет считаться “оффтопиком” и будет исключен из рейтинга.

Рубрикатор хабов


Мы переработали разделы, «разбили» некоторые большие тематики, добавили новые и объединили дублирующие друг друга хабы. Это позволило еще более четко обозначить тематическую направленность Хабра и навести порядок в вопросах. Раньше они были в одной большой куче, и нам пришлось неплохо потрудиться, чтобы в автоматическом режиме «разнести» все когда-либо созданные вопросы по полочкам. Мы выражаем признательность пользователям CrazySquirrel, elliadan, inlanger, kafeman, lacki, Noregr, OpenMinded, pel, Shirixae, Sterhel, unreturned, viperet и xy4: порядок в вопросах — целиком и полностью их заслуга.

К слову, если некоторые ваши вопросы не обработались, будем благодарны за их ручной перенос в подходящие хабы.

Что еще?


» Подверглись редизайну некоторые элементы сайта — меню, кнопки;

» Изменился блок вывода поста. Хабы, на которые вы подписаны, отмечены зеленым цветом, остальные хабы — серым;



» В конце поста, рядом с никнеймом пользователя, транслируется значение его рейтинга — не стесняйтесь поддерживать авторов, если рейтинг низкий;



» Упразднены подзамочные посты, ранее доступные только подписчикам хаба. Теперь все посты на сайте доступны по прямой ссылке и не требуют авторизации и подписки на хаб;

» Еще более 50 мелких фиксов, о которых нам сообщили на support@habrahabr.ru.
Tags:
Hubs:
+146
Comments 536
Comments Comments 536

Information

Website
habr.com
Registered
Founded
2008
Employees
31–50 employees
Location
Россия
Representative
trussu