Pull to refresh

Допиливание Gnome 3 под ArchLinux

Reading time 4 min
Views 51K


Итак, у нас есть свежеустановленная по инструкции Beginners' Guide система ArchLinux с окружением Gnome 3. Логинимся, осматриваемся. Мое и не только мое мнение — очень непривычно и неудобно. Столкнувшись с рядом проблем подумывал о бегстве на KDE, но посидев на форумах и арчивики пару дней довел все до удобного мне вида. Вот только на доработку системы требуется от силы пол часа, а те почти два дня ушли на поиск способов решения появившихся проблем. Сейчас я постараюсь сделать краткий и емкий список решений для популярных проблем, без лишних картинок и слов, дабы сэкономить другим и себе из будущего (который забудет как это все делается) время. Посмотреть «большую картинку» можно тут.

Будут использоваться различные утилиты, расширения, шрифты и многое другое. Придется подрубить AUR.

Итак, далее идем по пунктам.

Утилиты


Необходимая вещь: Gnome Tweak Tool. Она поможет во всесторонней настройке гнома и управлении расширениями. Так же может помочь dconf-editor, это уже установлено по умолчанию.

sudo pacman -S gnome-tweak-tool

Возвращаем нижнюю панельку. Все таки панель со списком открытых приложений — отличная штука. Удобная и привычная для все пользователей клавиатуры и мышки. Лучшее (по моему мнению) решение для этого — tint2.

sudo pacman -S tint2

Однако есть и море альтернативных решений, например расширение Panel-Docklet S, но оно мне показалось чересчур многокнопочным или Window Icon List , который выводит все это в виде иконок на верхнюю панель, что довольно удобно. Расширения устанавливаются прямо с сайта кнопкой «включить». Что бы увидеть после установки — Alt+F2 и там tint2. Что бы видеть всегда — нужно добавить в автозапуск ~/.config/autostart кнопку запуска приложения.

Настраиваем внешний вид


Где кнопки свернуть и развернуть? Что бы их вернуть заходим в Gnome Tweak Tool (Приложения — Стандартные — Дополнительные параметры системы) и там возвращаем любимые кнопки на место во вкладке «Окна».

Показывать дату вверху? В той же утилите на владке «Shell».

Превью текстовых файлов? Не знаю зачем нужна такая фичча, но мне возможность увидеть на иконке текстового файла 5 символов его содержимого не показалась полезной. Идем в наутилус (проводник файлов, открываем любую папку). Правка-> Параметры -> Образцы и там отключаем эту опцию.

Файлы на рабочем столе? Там же во вкладке «Рабочий стол». Заработает еще и правая кнопка мышки на рабочем столе.

Убрать значок Accesibility? Есть несколько решений. Самое простое — установка Remove Accesibility, просто заходим через браузер и кликаем включить, как и с другими расширениями. Более надежное и прямое решение проблемы — вот тут описали. Работает.

Кадры из видео вместо иконок видеофайлов? Удобно вместо бесполезной иконки видеофайла видеть кадр из него. Для этого:

sudo pacman -S ffmpegthumbnailer totem gstreamer0.10-ffmpeg

И создаем файл
sudo nano /usr/share/thumbnailers/ffmpeg.thumbnailer
с текстом
[Thumbnailer Entry]
TryExec=ffmpegthumbnailer
Exec=ffmpegthumbnailer -s %s -i %u -o %o -c png -f -t 10
MimeType=video/flv;video/webm;video/mkv;video/mp4;video/mpeg;video/avi;video/ogg;video/quicktime;video/x-avi;video/x-flv;video/x-mp4;video/x-mpeg;video/x-webm;video/x-mkv;application/x-extension-webm;video/x-matroska;video/x-ms-wmv;video/x-msvideo;video/x-msvideo/avi;video/x-theora/ogg;video/x-theora/ogv;video/x-ms-asf;video/x-m4v;

И чистим кеш:
rm -r ~/.thumbnails
Затем идем в параметры отображения наутилуса (в любой папке правка — параметры — образцы) и настраиваем показ миниатюр. И как всегда жмем Alt+F2 и там r, что бы перезапустить среду. И наслаждаемся кадрами видеофайлов вместо иконок плеера.

Это были базовые настройки. Теперь переходим к расширению оболочки Gnome Shell.



Расширяем GNOME Shell


Повторюсь, что для установки нужно просто кликнуть по значку «включить» и согласиться с загрузкой. Итак:

Advanced Settings in UserMenu показывает ссылку на Gnome Tweak Tool в ЮзерМеню справа вверху.

Alternative Status Menu вернет в ЮзерМеню кнопки выключения и пр, больше не нужно зажимать Alt, что бы их увидеть.

Dock создаст на рабочем столе удобную панельку (у меня она справа), содержимое которой копирует содержимое избранных приложений с панельки «обзор» слева. Появляется при подведении мышки к краю экрана, даже поверх приложений. Быстро и удобно.

Frippery Applications Menu даст классический список приложений вверху слева. Когда оно появится правой кнопкой по нему и убираем иконку, останется только слово «Приложения». Для владельцев мышки удобнее такой вид, для владельцев сенсорников — «Обзор» может и лучше.

Overlay Icons при просмотре открытых окон через «Обзор» над каждым из них повесил полупрозрачную иконку, для облегчения навигации.

Quit Button заменяет ваше имя справа вверху на кнопку выключения.

Show Desktop Button добавляет кнопку сворачивания всех окон.

Status Icon Fixer переместит значки Dropbox, Skype, vlc и некоторые другие на верхнюю панель. Увы, но Deluge и некоторые другие продолжат жить внизу.

Todo list — отличная штуковина. Список дел, которые нужно сделать. Удаляются по клику, добавляется элементарно, висит справа вверху и показывает список дел к выполнению.



История со шрифтами


Ставим шрифты для оболочки системы:

sudo pacman -S ttf-droid

И применяем их в Gnome Tweak Tool.

Это были шрифты в системе, в окошках и пр. Это помимо всего прочего исправляет проблему огромных заголовков окон. Теперь насчет шрифтов в Web. Людям, имеющим какое то отношение к веб дизайну, критично видеть сайты так, как их видит большинство. А большинство это Windows 7.

Добавляем Windows шрифты. Сразу скажу пакет шрифтов из AUR меня не порадовал, пришлось копировать шрифты из семерки.

В папку ~/.fonts/ или /usr/share/fonts/папка/ копируем все шрифты из винды за исключением файлов с расширением fon. Затем даем две команды:

fc-cache -f -v
sudo fc-cache -f -v


Это обновит кеш шрифтов. После этого шрифты у меня стали больше похожи на Windows, но все же чего то не хватало… сглаживания.

yaourt -S cairo-ubuntu fontconfig-ubuntu freetype2-ubuntu libxft-ubuntu

С заменой пакетов соглашаемся. Стало больше похоже на Windows, но до идеала все равно далеко. Если кто то посоветует лучшее решение проблемы — буду рад.



Иконки, темы и курсоры


Стандартные вызывали у меня негодование. Скачанные наборы кидаем в такие папки:

/usr/share/themes/<имя темы>
/usr/share/icons/<имя темы>
/usr/share/icons/<имя темы>/cursors


Для тем, наборов иконок и курсоров соотв-но. Затем включаем это все в Gnome Tweak Tool, но для работы курсоров надо создать файл /usr/share/icons/default/index.theme такого содержания:

[Icon Theme]
Inherits=<имя_темы>


Я для себя поставил вот эту тему курсоров в стиле Arch.

P.S. Был вопрос насчет обновления этих расширений. По слухам с форумов оно появится в GNOME 3.4 через несколько месяцев.
P.P.S. Подобные записи уже были от других пользователей, но времена идут, проблемы и их решения меняются.
Tags:
Hubs:
+37
Comments 31
Comments Comments 31

Articles