Pull to refresh

Основы JAX-RS

Reading time 4 min
Views 137K

Введение


Выросло данное API из JSR 311: JAX-RS: The Java API for RESTful Web Services и вошло в Java EE 6 (планировалось в Java EE 5). Как видно из названия, предназначено оно для разработки RESTful веб-сервисов.

Основная цель данной статьи — познакомить читателя с основами JAX-RS API. Изначально я планировал написать о некоторых проблемах работы форм при использование JAX-RS сервиса. Не обнаружив на Хабре почти ничего, касающегося данной технологии понял, что введением к статье отделаться не удастся.

Будут представлены основы JAX-RS API, реализация от JBoss и дано небольшое введение в клиентскую часть фреймворка Resteasy.


Представлено оно набором классов в javax.ws.rs.*, в случае современных AppServer'ов предоставляемое окружением (можно использовать <scope>provided</scope> в maven. Для приложений в сервлет-контейнерах есть несколько реализаций:


Эта технология позволяет экспортировать методы произвольного бина, используя специальный сервлет, предоставляемый реализаций JAX-RS. Приведу пример. Для использования в клиентской части выделим интерфейс:
package com.example;

import javax.ws.rs.*;

@Path("/")
public interface RestService {
  @GET
  @Path("echo")
  String echo(@QueryParam("q") String original);
}


И реализацию:
package com.example;

import javax.enterprise.ApplicationScoped;
import javax.ws.rs.*;

@ApplicationScoped
@Path("/")
public class Rest implements RestService{
  @GET
  @Path("echo")
  @Override
  public String echo(@QueryParam("q") String original) {
    return original;
  }
}


Как к самому бину, так к его методам добавляются аннотации, описывающие его поведение: @Path, например, указывает относительный или абсолютный путь к данному ресурсу; группа аннотаций @GET, @POST, @PUT, @DELETE отвечает за тип HTTP запроса релевантный этому методу.

Сериализация


Очевидно, что для передачи произвольных данных, необходима сериализация — перевод данных из объектного представления в набор байт. Дальнейшее повествование я буду вести с оглядкой на Resteasy.
В этом случае для сериализации/десериализации используются специальные провайдеры. Аннотации @Produces и @Consumes используются для указания MIME-type содержимого результата/данных. Соответственно класс данных должен быть аннотирован JAXB. Стандартными провайдерами в JBoss AS 7 являются resteasy-jaxb-provider (xml-маршаллер/анмаршаллер) и resteasy-jettison-provider (json). Эти два провайдера позволяют интергрироваться с большим количество внешних сервисов, предоставлять XML и JSON API наружу.

Нестандартные ответы


Что делать, если мы хотим вернуть нестандартный ответ или HTTP код? При Exception'е из аннотированного JAX-RS метода результатом будет 500 ошибка. Для кастомизации достаточно возвращаемым типом указать javax.ws.rs.core.Response:
@GET
@Path("file/get/{name}")
Response getFile(@PathParam("file") String fileName) {
  if(!Files.exists(Paths.get(fileName)) {
    return Response.status(422).entity("I'm a teapot");
  } else {
    Response.Builder response = Response.ok();
    response.header("X-Some-Server-Header", "value");

    response.entity(new StreamingOutput() {
      @Override
      public void write(OutputStream outputStream) throws IOException, WebApplicationException {
        Files.copy(Paths.get(fileName), outputStream);
      }
    });

    return response.build();
  }
}


Клиентский фреймворк


Вторым приятным моментом JBoss Resteasy является наличие удобного клиентского фреймворка. Работа с ним возможна на разных уровнях абстракции: начиная от низкоуровневых ClientRequest, ClientResponse<T> и заканчивая генерацией прокси-объектов по аннотированному JAX-RS интерфейсу. Для примера, используя интерфейс RestService из первого примера:
RestService service = ProxyFactory.create(RestService.class, "http://localhost:8080/example");
log.info(service.echo("test message"));


Но иногда этого недостаточно. Например в этом случае при ошибке на стороне сервера прокси генерирует исключение. Для более низкоуровневой работы может использоваться ClientRequest/ClientResponse<T>, использующие apache httpcomponents (в Resteasy 2.3.x.GA) или apache-httpclient (в 2.2.x.GA). Пример использования выглядит следующим образом:
ClientRequest request = new ClientRequest(url);
request.header("X-Additional-Header", "header value");

// варьируется в зависимости от метода: GET, POST, PUT, DELETE
ClientResponse<String> response = request.get(String.class);
if(response.getCode() == 200) {
  String result = response.getEntity();
  log.info(result);
}


UPD: В случае использования клиенткого фреймворка необходимо один раз при запуске программы его инициализировать следующим образом:
RegisterBuiltin.register(ResteasyProviderFactory.getInstance());


Такой подход позволяет установить произвольные поля, тело запроса и т. п.
Одной возникающей в этом случае проблеме будет посвящена следующая статья.

UPD: Продолжение см. тут
Tags:
Hubs:
+29
Comments 8
Comments Comments 8

Articles