Pull to refresh

Microsoft выбирает Net Applications для подсчета браузерной статистики

Reading time 3 min
Views 2.2K
Original author: John Callaham
В первых числах каждого месяца в официальном блоге Internet Explorer Microsoft публикует актуальную статистику популярности браузеров. Таким же образом они поступили и первого марта, опубликовав отчет с графиком, на котором IE 9 опережает по популярности браузеры Google Chrome and Mozilla Firefox на ОС Windows 7.



Microsoft отталкивается от результатов, взятых у Net Applications. Однако, есть еще одна компания, StatCounter, которая также предлагает результаты статистики на рынке браузеров. В новой записи в блоге IE, Roger Capriotti объясняет причины, почему компания предпочитает использовать технику сбора информации от Net Applications, а не от StatCounter.

Первая причина состоит в том, что StatCounter собирает информацию от Google Chrome даже в том случае, когда браузер делает предзагрузку (“prerendering”) страниц. Пользователи Хрома иногда могут и не посещать те страницы, которым была сделана предзагрузка. Microsoft отталкивается от того, что начиная с февраля этого года, Net Applications убрал предзагруженные Хромом данные из основного траффика статистики, заявив, что «предзагрузка в феврале 2012-го составила 4.3% у ежедневных уникальных посетителей, использующих Хром.”

Другая причина заключается в том, что StatCounter просто берет абсолютное число просмотров страницы для составления своих результатов. Microsoft говорит, что Net Applications также учитывает „геовзвешивание”, как часть своих результатов. Это означает, что они считают данные, исходя из общей распространенности интернета среди населения в каждой стране. Net Applications использует информацию, собранную в ЦРУ, чтобы получить данные по использованию интернета в стране.

В Net Applications говорят:
К примеру, если наши глобальные данные покажут, что Бразилия составляет 2% из нашего трафика, а данные ЦРУ покажут, что Бразилия составляет 4% в глобальном интернет-трафике, мы посчитаем каждого уникального посетителя из Бразилии дважды. Это делается для того, чтобы сбалансировать наши глобальные данные.

Для контраста, StatCounter считает Китай 22-й страной по количеству интернет-пользователей, основываясь на количестве просмотров страниц, которые генерируют люди в этой стране. Однако, эти значения СтатКаунтера получаются только благодаря тем сайтам, которые он охватывает, хотя по факту Китай обладает самой большой интернет-аудиторией в мире.



В Microsoft решили сравнить данные по браузерам у StatCounter с одинаковой информацией плюс добавление веса реальной интернет-аудитории для каждой страны. Результаты показаны на графике выше, где видно, что Internet Explorer вырос на 9%, а Chrome и Firefox потеряли свои проценты.

Итак, можно с делать вывод, что в то время, когда StatCounter использует значения просмотров страниц для своей браузерной статистики, Net Applications считает уникальных посетителей. В Microsoft утверждают, что простое использование просмотров страниц может ввести в заблуждение, так как получаемая таким образом информация по браузерам может привести к неправильным результатам, так как интернет-боты могут генерировать больше число просмотров страниц.

И небольшой коментарий от меня, как от переводчика:

Я всегда нейтрально относился к Microsoft и довольно негативно к их браузеру. В то же время для просмотра статистики по браузерам всегда предпочитал StatCounter. Однако, если утверждения выше верны, то мне на ум приходит только эта картинка:



UPD: Эх, товарищи, не смог я смысл статьи до всех донести. Проблема не в том, что синий браузер опережает оранжевый или зеленый, сейчас это не важно.
Важно то, какими методами пользуются статистические конторы. Чаще всего на хабре мелькают графики от StatCounter, но ведь их метод подсчета статистики по просмотрам страницы — это же бред, разве нет?
Те, у кого есть свой сайт и кто следит за его посещаемостью, могут подтвердить, что число просмотров — довольно абстрактная цифра, и по ней нельзя составить полную картину посещаемости.
И это в то же время, когда Net Applications считает уникальных посетилелей.
Представьте, что к вам на сайт зашел человек с Google Chrome и прошелся по 10ти страницам, а потом зашел еще один с Firefox, но остановился только на одной странице.
В результате StatCounter сделает вывод, что популярность Хрома в 10 раз выше, чем у FF. Net Applications же скажет, что популярность 50/50.
Какой вывод более правильный?
Tags:
Hubs:
+24
Comments 98
Comments Comments 98

Articles