Pull to refresh

Hitachi Kokusai Electric разработала новую систему распознавания лиц

Reading time1 min
Views11K


Новая система распознавания лиц работает гораздо быстрее, чем какая-либо другая. Как-то я видел фильм, уже не помню какой, где в полицейском автомобиле будущего перебирались фотографии преступников для сравнения с эталоном. Смена изображений шла достаточно быстро, но все же заметно для глаза. Реальность в данном случае гораздо более совершенна киношных «футуризмов», поскольку система от Hitachi Kokusai Electric распознает лица со скоростью 36 миллионов снимков в секунду.

При этом система может идентифицировать лицо не только на качественном фотопортрете, но и на обычной фотографии. Результаты поиска показываются сразу же, высвечивая «кандидатов» на искомое изображение. Пользователь системы может выбрать найденное изображение, или попросить систему искать дальше. К слову, новая технология позволяет идентифицировать лицо даже в том случае, если фотография показывает его немного сбоку (до 30 градусов).

Насколько можно понять из описания, для идентификации лица достаточно, чтобы изображение достигало размера 40*40 пикселей. Конечно, слабо верится, что с таким разрешением идентификация пройдет правильно с хотя бы 90%-ной вероятностью. Тем не менее, разработчики утверждают, что система может работать и с таким разрешением.



Руководство компании считает, что новая технология может пригодиться компаниям, имеющим дело с большим количеством клиентов. Это могут быть железнодорожные компании, энергокомпании, правоохранительные органы, большие магазины. Система распознавания будет введена в продажу уже в следующем фискальном году. Надо думать, подобная технология будет очень востребованной. Конечно, если она действительно выполняет то, о чем заявляют разработчики.

diginfo
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments4

Articles