Pull to refresh

Торгуем титульными знаками Bitcoin

Reading time3 min
Views13K


Я по известным причинам являюсь изрядным поклонником теории криптоанархизма, и появление и развитие анонимной децентрализованной валюты Bitcoin особенно вдохновляет меня. Но в последнее время один за другим произошло несколько неприятных инцидентов, которые в целом снижают доверие людей к данной валюте:

habrahabr.ru/post/122350 Фонд Электронных Рубежей объяснил, почему прекратил принимать Bitcoin.
habrahabr.ru/post/136130 и habrahabr.ru/post/136063 Qiwi блокирует кошельки пользователей Bitcoin
habrahabr.ru/post/138153 Bitcoin: первая волна банковского давления (MasterCard)
habrahabr.ru/post/139314 Взломаны cервера на Linode, украдено около 50K BTC ($250K). Подвержены атаке: Bitcoinica (потеряла более 43 000 биткойнов клиентских денег), чешский майнинг пул slush, и др.

Все это вызвало мое беспокойство, Ведь создается ощущение, будто бы надежно обменять кибервалюту на денежные знаки какой-либо страны стало невозможно. Но, являясь неутомимым энтузиастом, я, чтобы доказать себе и другим, что не все так плохо, решил сделать небольшой любительский обзор существующих на данный момент бирж и обменников. В первую очередь меня интересовало, появляются ли новые торговые площадки, что косвенно свидетельствет о продолжении процесса развитии bitcoin-движения.


Вот ресурсы, информацию о которых можно найти в процессе блуждания по специализированным форумам:
1. MtGox — лидирующая по объему обменная биржа, также самая старейшая. Была взломана несколько раз подряд. Известна своими тормозами с исполнением сделок в периоды пиковых нагрузок (измеряемое минутами, а бывало и десятками минут). Комиссия измеряется объемом торгов пользователя. Больше торгуешь — меньше платишь.
2. BTC-e — поддерживает русский язык и разнообразные способы ввода-вывода средств, а также альтернативные криптовалюты.
3. Intersango — британская биржа, 0.65% комиссии со всех сделок. Скрипты, отвечающие за работу биржи открыты.
4. CryptoXChange — относительно молодая австралийская биржа. Активно развивалась в конце прошлого года, но с приходом объемов стала подтормаживать в работе. Поддерживает австралийские доллары. Фиксированная комиссия в размере 0.5%.
5. Bitcoinica — не совсем биржа, а скорее форекс-контора. Позволяет совершать операции по временной купле-продаже биткойнов относительно доллара США с большим плечом, что даёт возможность заработать (потерять) кучу денег. Обрела большую популярность. При этой конторе работает обменник с фиксированным курсом.
6. CampBX — платформа, открытие которой в 2011 году многие ожидали. Однако, при всем при том, несмотря на красивый веб-сайт, уверяющий в тотальной безопасности работы с ним, особой популярности она не снискала из-за неудобства пользования и тормозам в работе.
7. ICBIT — одна из наиболее молодых и прогрессивных бирж. По материалам форума bitcointalk.org, разработка этой биржи началась почти год назад, как рынок деривативов (фьючерсных контрактов), но потом разработчики сообщили, что торговая платформа универсальная, и первым этапом будет запуск валютно-обменной секции. После переписки с техподдержкой биржи выяснил, что запуск бета-тестирования с реальными транзакциями произошел буквально пару недель назад. Фактически торги уже идут. Ее партнерами значатся крупнейший пул deepbit.net и ведущий платежный шлюз aurumxchange.com

Призываю всех сочувствующих в комментариях делится своим опытом в данной сфере, а так же обзорами указанных или неупомянутых мной стокэксченджев. Очень приветствуются замечания с точки зрения аудита информационной безопасности.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+46
Comments46

Articles

Change theme settings