Pull to refresh

Wifi на кольцевой линии московского метро — экспресс-тест

Reading time 3 min
Views 15K
Пару дней назад объявили о запуске тестирования бесплатного wifi на кольцевой линии метро в Москве, а вчера меня совершенно случайно туда занесло. Было свободное время, потому решил проехаться от Комсомольской до Курской через Парк Культуры и посмотреть, как всё это выглядит с точки зрения пассажира.





Используемые инструменты:

  • Время тестирования — с 12:00 до 12:30 и с 14:00 до 15:00
  • Поезд метро, для удобства брал последний вагон — народу поменьше
  • Планшет на андроиде (Lenovo Thinkpad, android 3.1), телефоны на андроиде (Huawei Honor, 2.3.6) и на WP7 (HTC Mozart)
  • Браузеры — Firefox и IE, тестирование скорости — Speedtest, карты — Yandex, Google.
  • Ходил по форумам, отвечал в темы, читал новости, загрузил несколько насыщенных картинками страничек (обзоры ixbt, mobile-review), нашел нужный адрес в яндекс-картах и проложил к нему маршрут.

По ощущениям:
  • Точки доступа стоят в вагонах. Потому, когда на станции стоит два поезда, точек светится с десяток. Из последнего вагона в туннеле точек было видно две.
  • Скорости не зависят от местоположения поезда, в туннеле он или на станции.
  • Было сделано пять замеров (Проспект Мира, Краснопресненская, Павелецкая, перегоны Киевская-Октябрьская, Павелецкая-Таганская), минимальная скорость скачивания составила 1,8 мегабита, максимальная — 2,4. Скорость загрузки — 350-400, пинг колебался от 200 до 270.
  • Пока что всё работает стабильно, переподключений нет, за какую точку зацепился, на той и сидел (проехался в двух поездах, Комсомольская-Новослободская, Новослободская-Курская).
  • Интернет — от МТС, видно, как минимум, по именам точек доступа — МТС+«цифровой_код».


Результаты и впечатления:

Приятно. Все бомжи с ноутбуками скоро переползут на кольцевую.
Пока услуга не пользуется бешеной популярностью — очень приятно. Как народ просечет, могут начаться проблемы со скоростью и стабильностью, сомневаюсь, что точки доступа смогут нормально тянуть больше десятка клиентов каждая.

Конечно, хотелось бы, чтобы в будущем wifi покрыл и радиальные линии, и все станции. Во всех городах.
Ну и, для полного счастья, вообще весь общественный транспорт — от маршруток до самолетов. :)

Добавление — немножко информации из новостей


«36 поездов Кольцевой линии уже оборудованы точками доступа»«Тестовый период продлится 3-4 месяца, Wi-Fi будет работать бесплатно.» — но непонятно, бесплатно вообще или бесплатно во время теста
«В 180 вагонах установили роутеры 3G-оборудования. Радиус действия точки доступа Wi-Fi определен в пределах каждого отдельно взятого вагона во избежание проблем с пропускной способностью на станциях»
"… в настоящее время мощности точки доступа хватает на семерых пользователей одновременно. В будущем их число планируется довести до 20..."
"… Новая услуга будет тестироваться в течение трех-четырех месяцев, после чего интернет должен появиться на всех ветках метрополитена..."
«Скорее всего, пассажирам будет открыт бесплатный базовый доступ для просмотра сайтов, почты, но без возможности смотреть видеоролики или скачивать торренты.»

Добавление 2 — от leider, вынесу из комментов

Про оборудование: «В тестовой зоне используются непромышленные роутеры — D-link DIR 456 и Huawei, HSDPA „

Про планы и стоимость: “Посмотрим на результаты тестов, транспортники все еще боятся, что пользователи будут залипать и тормозить пассажиропотоки. Скорее всего бесплатным останется базовый доступ на невысоких скоростях — Freemium „

Про то, почему для тестов выбрана именно кольцевая, не смотря на небольшую длительность поездок: “Именно из этих соображений и выбрали кольцо: а) много людей, причем иностранцев и приезжих с вокзалов и аэроэкспрессов, которым надо дать возможность сориентироваться б) длительность поездки ниже чем на других линиях — можно спокойно все потестить перед промышленным запуском „
Tags:
Hubs:
+39
Comments 89
Comments Comments 89

Articles