Pull to refresh

Запускаем свой «Фобос-Грунт»

Reading time3 min
Views6K
… с блэкджеком и шлюхами! Я понимаю, что многим уже надоели статьи о том, что Фобос-грунт пропили/распилили/сбили вредные Американцы не получилось вывести за пределы Земли и успешно осуществить его миссию. Так что давайте отвлечемся от него!
image

Прочитав не одну статью на эту тему, большинство из вас уже разбирается в космической механике, строении и принципе работы космических аппаратов и систем их вывода на орбиту. Так что пора применить свои знания на практике!

Если у вас завалялась пара миллиардов долларов США, вы можете создать свой космический центр, разработать космический корабль и стать одним из немногих частных космических агентств. Собрав все свои сбережения, вы с горечью осознали, что вам чуть-чуть не хватает для освоения космоса? Не беда! Вы можете инвестировать свои сбережения в космическую программу планеты Kerbal! Причем не надо отдавать все, что у вас есть, достаточно будет 15$.

«Что за планета такая и зачем ей помогать?» — спросите вы меня. Давайте я вам немного расскажу о ней.
Планета Kerbal небольшая, похожа чем то на Землю. Но увы, там даже нет деревьев (но местные божества обещают их создать в ближайшее время), зато есть море, равнины и горы без снега. Нету даже городов! На всей планете есть всего только 3 здания — VAB (Vehicle Assembly Building), Tracking Station и Launch Pad (интересно, их создали божества или сами жители планеты?). Что же это за здания? Это их N.A.S.A «K.A.S.A» — Kerbal Aeronautics and Space Agency! Жители маленькой одинокой планеты решили исследовать космос!
image

Первое здание позволяет нашим отважным первопроходцам создать свой космический корабль.
image

Основой любой ракеты будет командный модуль. В нем будут находиться наши будущие астронавты.
image

Для обеспечения «мягкой» посадки хорошо бы поставить парашют.
image

Наверно вы прекрасно знаете, что обратно возвращается не вся ракета, а только командный модуль. Для отделения командного модуля от самой ракеты нам потребуется устройство отсоединения.
image

Далее нам потребуется бак с топливом.
image

Для придания ракете стабильности в полете и ее управления желательно добавить винглеты.
image

И последним компонентом будет двигатель.
image

Ракета готова к полету! Выводим ее на стартовую площадку. 3...2...1… зажигание… старт (при нажатии волшебной клавиши Space)! Наши бравые космонавты начинают ощущать вибрации и перегрузку. Первый полет начался!
image

Пока наша ракета набирает высоту, давайте вспомним о третьем здании. Там находится центр управления полетами. В нем следят за нашими полетами и рассчитывают траекторию. Так же, с помощью него, можно связаться с другими нашими космическими аппаратами и взять управление на себя.
image

Рано или поздно (причем скорее всего рано, так как у ракеты только один небольшой бак топлива) двигатели перестают работать и космонавты замедляются. Пора отстыковать лишнее (снова нажатием волшебной клавиши Space). Теперь командный модуль с космонавтами начинает возвращаться обратно на планету.
image

Как только мы приблизимся к планете настанет время выпускать парашюты (угадайте как?).
image

Свершилось величайшее событие в истории планеты Kerbal — первый полет в «космос»!
Получив новые знания в ходе первого полета, гениальные инженеры и бравые космонавты смогут строить более совершенные, не всегда удачные, но точно уникальные ракеты и космические корабли! И однажды, храбрый космонавт оставит свой след на Mun'е — спутнике планеты Kerbal.

Надеюсь вас заинтересовал этот проект. Пока что игра находится на стадии разработки, и последней версией (на день написания данного поста) является 0.14.3. Правда для получения последней версии игры потребуется «пожертвовать» 15$ (после пожертвования вам будут доступны все обновления и финальная версия игры). Уже имеется довольно большое количество энтузиастов, разрабатывающих различные моды для игры, благо разработчики предоставили документацию.

Одними из лучших я считаю следующие сборники различных модулей:
Kosmos Spacecraft Design Bureau — отличный сборник модулей. Создан скорее всего группой русских фанатов.
Saturn V Parts Pack — тоже качественный набор с большим количеством двигателей/баков/разделителей и тд.
KSP Orbit — справочник по различным формулам для оптимизации расчета орбиты.
MechJeb — Autopilot — автопилот с большим количеством функций! Автоматически выводит на заданную орбиту, отделяет ступени, управляет тягой и не только!

Удачных запусков!
Tags:
Hubs:
+25
Comments13

Articles

Change theme settings