Pull to refresh

WEXLER. Flex ONE: первый обзор первой в мире электронной книги с гибким экраном

Reading time 3 min
Views 27K
На днях на Хабре опубликовали пост LG начинает выпуск гибких дисплеев. Я расскажу о первой в мире книге с таким дисплеем.

WEXLER. Flex ONE

Что особенно приятно — эта книга выпущена российской компанией.

В моем распоряжении оказался тестовый экземпляр, производство уже идет. Официальный пресс-релиз появится на следующей неделе. Я поделюсь своими впечатлениями об этом устройстве.

Многие обзоры начинаются с процесса распаковки. Честно говоря, не понимаю удовольствия от созерцания подробностей каждого этапа, думаю, что фотографии устройства в чехле будет достаточно.
image

У WEXLER. Flex ONE необычный форм-фактор: тонкий экран со значительным утолщением с одной стороны.
В этом утолщении спрятана вся электронная начинка: процессор, аккумулятор, кнопки, разъемы и т.д.
image

На фотографиях видно, что мне достался экземпляр гламурно-розового цвета. Но обещали, что первая партия, которая поступит в продажу будет с черным задником. Вообще, вопрос с цветами корпусов непростой. С одной стороны, потребителя уже не удовлетворяют доводы Форда о том, что машина может быть любого цвета, если этот цвет черный, хочется индивидуальности. С другой стороны, выбор цвета — головная боль маркетологов и закупщиков. Какую гамму выбрать, сколько нужно заказать изделий в черном, белом, нежно-салатовом и серо-синеватом корпусе, чтобы они еще не зависли на складе? Обычно я равнодушен к разноцветным девайсам, но вот последнюю «мыльницу» купил, руководствуясь цветом, устав выбирать из десятков аналогичных по функциональности и цене устройств. Но вернемся к книге.

Экран у книги действительно гнется. Сильно гнуть я не пробовал, родители приучили меня бережно обращаться с техникой и с чужими вещами.

image

Конечно, есть соблазн изогнуть устройство посильнее. Насколько мне известно, в процессе разработки несколько экземпляров погибли смертью храбрых, причем не выдерживала материнская плата, а не экран.

image

Как я уже написал, экраны для WEXLER. Flex ONE производит LG. За исключением гибкости — это привычные уже экраны, выполненные по технологии e-ink. Контраст очень хороший, не скажу, сколько процентов белизны, просто приложу снимок вместе с журналом MAXIM.
image

Функционал — вполне стандартный для современных электронных книг. Поддерживаются форматы txt, htm, pdf, epub, doc, djvu, fb2, fb2.zip, наверняка список этим не ограничивается.
image

Держать книгу в руках удобно, как раз благодаря утолщению. Ориентацию экрана можно менять.
image

Дизайн кнопок несколько необычный, они составляют с корпусом единое целое, выступая над ним. Сначала я думал, что будет неудобно, но, скорее всего, это дело привычки.

Из разъемов на электронной книге только microUSB, он служит для зарядки и для связи с ПК. Лично я приветствую такое решение, надоело путаться в зарядках и, тем более, таскать их с собой.
image

Про настройки, выбор шрифтов, режим инверсии и установку времени рассказывать не буду, там все довольно стандартно.
image

Технические характеристики озвучат в официальном пресс-релизе. Я же скажу, что электронная книга получилась очень интересной.

Если будут вопросы, задавайте, постараюсь ответить. Надеюсь, сотрудники Wexler подключатся.

Спасибо за внимание. Надеюсь, что мне удалось рассказать об основных особенностях новой электронной книги. Аналогов в мире пока нет.

P.S. Скоро на Хабре появится директор компании Wexler, он лично сможет ответить на вопросы, а также расскажет подробнее об электронной книге, разработке и производстве.

P.P.S. Благодаря этому посту на Хабре появился Wexler. Поэтому все вопросы можно задавать напрямую представителям компании.

P.P.P.S. Т.к. я не задавался целью установить и описать преимущества, а просто рассказал о своих впечатлениях, то процитирую слова Wexler из комментариев в качестве ответа на самый главный вопрос «Что дает гибкий экран читалке?»:
1) Уменьшение веса. Книга получилась самой легкой на мировом рынке,
2) Уменьшение толщины. Книга получалась самой тонкой на мировом рынке,
3) Удароустойчивость. Книга не боится падений, ударов и прочих мелких механических воздействий.
Tags:
Hubs:
+65
Comments 165
Comments Comments 165

Articles